Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 09 декабря 2015 г. по делу N 33а-2638/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Василенко И.И.,
судей
Гришина С.В. и Меркулова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Смирнове Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 сентября 2015 г., которым отказано в удовлетворении заявленных требований "данные изъяты" Перова Г.П. о признании незаконными действий командующего войсками Южного военного округа (далее - ЮВО) и начальника Федерального государственного казенного учреждения " N военный клинический госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации (далее - N военный госпиталь), связанных с досрочным увольнением истца с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Василенко И.И., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, объяснения заявителя Перова Г.П. и его представителя Прохорова А.В. в обоснование поданной жалобы, представителей командующего войсками ЮВО - Подшибякина П.Ю., начальника 1602 военного госпиталя - Жабиной Е.Ю., возражавших против доводов жалобы, а также выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры ЮВО майора юстиции Горевого А.А., предложившего решение суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд, судебная коллегия
установила:
приказом командующего войсками ЮВО от ДД.ММ.ГГГГ N N Перов Г.П. досрочно уволен с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении. Приказом начальника N военного госпиталя от ДД.ММ.ГГГГ N N он исключён из списков личного состава воинской части.
Перов Г.П. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать эти приказы незаконными, обязать должностных лиц их отменить и восстановить его на военной службе в прежней воинской должности начальника филиала N N Федерального государственного казенного учреждения " N военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации (далее - N военный госпиталь).
Гарнизонным военным судом в удовлетворении требований Перова Г.П. отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы приводятся доводы, касающиеся необоснованности решения суда по существу заявленных требований и, кроме того, указывается следующее. Суд уведомил истца и его представителя о том, что судебное заседание по данному делу назначено на ДД.ММ.ГГГГ В указанную дату они, проживающие в "адрес" и "адрес", прибыли в суд. Однако в этот день председательствующий по делу, не открывая судебное заседание, без каких-либо на то оснований и выяснения их мнения сообщил, что судебное разбирательство состоится 2 ДД.ММ.ГГГГ Проигнорировав заявленное ими ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с наличием уважительных причин, суд ДД.ММ.ГГГГ провел судебное разбирательство без их участия, указав в протоколе судебного заседания, что они не прибыли без уважительных причин. Данными действиями суд нарушил их право на доступ к правосудию.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 113 ГПК РФ (в соответствии с которым дело рассматривалось в суде первой инстанции) лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для своевременной явки в суд.
В силу ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Статьей 219 ГПК РФ определено, что при возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.
Как видно из материалов дела, Перов Г.П. и его представитель ДД.ММ.ГГГГ явились в суд на основании сообщения из суда о необходимости прибыть в указанную дату для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по делу.
Однако в этот день производство по делу возобновлено не было, судебное заседание не состоялось, а у истца и его представителя были отобраны расписки о том, что они извещены о времени и месте судебного заседания по делу, которое состоится в ДД.ММ.ГГГГ При этом представитель заявителя Прохоров А.В. в расписке указал, что желает участвовать в судебном заседании, но явиться в суд в назначенное время не имеет возможности, так как должен принять участие в ранее назначенном судебном заседании Волгоградского областного суда по гражданскому делу N N г. Перов Г.П. также указал о своем желании участвовать в судебном заседании с представителем Прохоровым А.В.
Согласно сведениям с официального интернет сайта Волгоградского областного суда и выписке из книги телефонограмм от ДД.ММ.ГГГГ N N Прохоров А.В. действительно ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в вышеуказанном судебном заседании.
Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд ДД.ММ.ГГГГ вынес определение о возобновлении производства по делу, которое в тот же день и рассмотрел с принятием решения суда.
Таким образом, с учетом изложенного и в силу положений п. 3 ст. 309 и п. 2 ч. 1 ст. 310 КАС РФ решение суда подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права, а административное дело по заявлению Перова Г.П. - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 сентября 2015 г. по административному исковому заявлению Перова Г.П. отменить, а административное дело направить на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.