судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Москаленко Т.П.,
судей Орловой О.А. и Курдюковой Н.А.,
при секретаре Поповой О.С.,
с участием прокурора Кима И.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика УМВД России по Липецкой области на решение Правобережного районного суда г.Липецка от 19 октября 2015 года, которым постановлено:
"Взыскать с Управления Министерства внутренних дел России по Липецкой области в пользу ФИО15 за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ годапенсию в "данные изъяты"..
Обязать Управление Министерства внутренних дел России по Липецкой области выплачивать ФИО16 по случаю потери кормильца, начиная ДД.ММ.ГГГГ года, с повышением на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1".
Заслушав доклад судьи Орловой О.А., судебная коллегия
установила:
Пистехина Н.А. обратилась в суд с иском к УМВД России по Липецкой области о взыскании доплаты к пенсии, ссылаясь на то, что её сын ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике, в связи с чем ей в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена пенсия по случаю потери кормильца. Согласно п. "г" ст. 45 вышеназванного закона пенсии за выслугу лет по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 настоящего закона. Согласно подп. 1 п.1 ст. 3 и подп. 1 п. 1 ст. 21 ФЗ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" на нее распространяются льготы и преимущества, установленные данным законом для членов семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего внутренних войск, в том числе и льготы по пенсионному обеспечению. Однако, в нарушение указанных норм, ответчик с момента назначения пенсии по случаю потери кормильца не выплачивал истцу предусмотренные законом 32% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 ст. 46 данного закона, в связи с чем, с учетом последующего уточнения исковых требований, истец просила взыскать с ответчика недополученную пенсию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" коп ., и обязать УМВД России по Липецкой области производить выплату пенсии по случаю потери кормильца с повышением её размера на 32% от базовой части, начиная с ДД.ММ.ГГГГ .
Истец Пистехина Н.А., извещенная своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчиков УМВД России по Липецкой области и МВД России по Липецкой области Щеголькова М.В. иск не признала. Ссылалась на законность действий ответчика, поскольку истец звания "Ветеран боевых действий" не удостаивалась, личных заслуг ветерана боевых действий не имеет, соответственно полагала, что на Пистехину Н.А. не распространяются меры социальной поддержки, полагающиеся как ветерану. Просила отказать в удовлетворении иска.
Суд постановилрешение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе ответчик УМВД России по Липецкой области, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, незаконность и необоснованность решения суда, просит отменить его и принять новое решение по делу, которым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Выслушав представителя ответчика УМВД России по Липецкой области Каранкевич Н.А., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Кима И.Е., полагавшего решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебного решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Пистехина Н.А. является матерью ФИО11, проходившего службу в войсковой части N, погибшего ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения служебно-боевых задач в Чеченской Республике.
С ДД.ММ.ГГГГ Пистехина Н.А. является получателем пенсии по случаю потери кормильца, однако истец ссылалась на то, что с момента назначения ей пенсии по случаю потери кормильца ответчик не выплачивал ей предусмотренные законом 32% расчетного размера пенсии.
Порядок назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца регламентируется разделом IV Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Удовлетворяя исковые требования Пистехиной Н.А., суд первой инстанции исходил из того, что на основании п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" она имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца и её повышение на 32 процента расчетного размера пенсии.
Данный вывод суда является правильным, поскольку в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 45 вышеприведенного Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, повышаются ... ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 настоящего Закона.
Тем самым п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 определен круг лиц, которым повышаются установленные размеры пенсий. К числу таких лиц отнесены получающие пенсию по случаю потери кормильца члены семей ветеранов боевых действий. В то же время, данная норма не устанавливает самостоятельного регулирования в части определения лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, поскольку носит отсылочный характер. В связи с этим применение п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 возможно только в системной связи с подп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 и иными положениями Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Подпункты 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ содержат перечень лиц, признаваемых ветеранами боевых действий.
Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" в подп. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ и в раздел III Приложения к этому Федеральному закону были внесены вступившие в силу с 1 января 2004 г. изменения, согласно которым в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации включены: выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, и выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.
В соответствии с приведенными положениями закона лица, принимавшие участие в выполнении задач в указанных условиях, признаются ветеранами боевых действий с 1 января 2004 года, в связи с чем именно с этой даты члены семей ветеранов боевых действий, получающие пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на ее повышение в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Как установилсуд первой инстанции, ФИО11, проходивший военную службу в войсковой части N, принимал участие в проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике и погиб ДД.ММ.ГГГГ при исполнении обязанностей военной службы.
Соответственно, в силу прямого указания закона ФИО11 признается ветераном боевых действий.
На основании изложенного, с учетом положений п. 1 ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Пистехина Н.А., мать ветерана боевых действий ФИО11, получающая пенсию по случаю потери кормильца, имеет право на ее повышение в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Проанализировав материалы пенсионного дела Пистехиной Н.А., суд установил, что исчисление и перерасчеты пенсии по случаю потери кормильца в связи с увеличением размера денежного довольствия производились ответчиком без увеличения на 32% расчетного размера пенсии.
Согласно ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
Перерасчет указанных пенсий носит заявительный характер.
Так, в соответствии со статьей 55 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 в случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новыми и прежними размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии. Таким образом, перерасчет должен быть произведен за 12 месяцев до подачи заявления о перерасчете пенсии
Право на повышение пенсии на 32% истица приобрела с 1 января 2004 года. Однако, как следует из материалов дела и показаний в судебном заседании свидетеля ФИО14 - "данные изъяты", Пистехина Н.А. с заявлением в отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения УМВД России по Липецкой области для перерасчета пенсии с повышением на 32% расчетного размера пенсии не обращалась, а сразу обратилась в суд в октябре 2009 года.
С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что перерасчет пенсии истца должен быть произведен с 01 октября 2008 года, то есть за 12 месяцев до подачи заявления о перерасчете пенсии.
Данный вывод суда согласуется с позицией Верховного Суда РФ, содержащейся в Обзоре судебной практики за 2 квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 года.
Поскольку расчет, произведенный ответчиком в соответствии с требованиями ст. 45, ст.46 Закона N 4468-1, истец не оспаривала, суд с ним обоснованно согласился. Правильность этого расчета у суда апелляционной инстанции сомнений не вызывает.
Согласно указанному расчету, подробно приведенному в решении суда, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ невыплаченная надбавка к пенсии Пистехиной Н.А. составила в общей сумме "данные изъяты" "данные изъяты" ., которую суд правильно взыскал с ответчика в пользу истца, возложив на ответчика обязанность выплачивать Пистехиной Н.А. пенсию по случаю потери кормильца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с повышением на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468.
Таким образом, разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и, с учетом требований закона, правомерно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку истец является членом семьи (матерью) погибшего военнослужащего, являющегося ветераном боевых действий и отнесенного к числу лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 ст. 3 ФЗ "О ветеранах", и имеет право как на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", так и на повышение пенсии, предусмотренное п. "г" ст. 45 указанного Закона.
Доводы жалобы ответчика о том, что погибший ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 при исполнении служебных обязанностей не является ветераном боевых действий, так как Федеральный закон РФ от 27.11.2002 года N 158-ФЗ вступил в силу уже после его смерти, соответственно не распространяет свое действие на события, наступившие ранее, несостоятельны и основаны на ошибочном толковании ответчиком норм материального права, поскольку в данном случае ответчик не учитывает прямое указание ст. 5 Закона РФ N 4468-1 о том, что в случае гибели или смерти лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца, а также положения Федерального закона N 158-ФЗ, позволяющие считать ветеранами боевых действий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, погибших в ходе выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года; выполнения задач в условиях контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.
Таким образом, поскольку сын истицы ФИО11, принимавший участие в проведении контртеррористической операции, погиб ДД.ММ.ГГГГ при участии в боевых действиях при исполнении обязанностей военной службы на территории Чеченской Республики, он являлся ветераном боевых действий и в соответствии со ст. 45 Закона РФ N 4468-1 при жизни имел право на повышение пенсионных выплат с учетом 32%. На основании ст. ст. 29, 30 Закона РФ N 4468-1 истец относится к числу лиц, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца за сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, относящихся к ветеранам боевых действий, и на ее повышение, о чем указано выше.
Ссылку ответчика в апелляционной жалобе на то, что право на повышение размера пенсии в соответствии с п. "г" ст. 45 Закона РФ N 4468-1 истец не имеет, т.к. повышение пенсии носит личностный характер, и сама Пистехина Н.А. не удостаивалась статуса ветерана боевых действий судебная коллегия находит несостоятельной, основанной на неправильном толковании ответчиком норм материального права. Из материалов дела следует и признается ответчиком, что истец является матерью погибшего ветерана боевых действий - сына ФИО11, получает пенсию по случаю потери кормильца, следовательно, на нее распространяются положения Закона РФ N 4468-1, в соответствии с положениями ст. 45 которого как получатель пенсии истец имеет право и на ее повышение, в частности, по п. "г" названной статьи Закона.
Довод жалобы о том, что Пистехина Н.А. не имеет удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не является основанием для отказа в удовлетворении ее требований в силу указания на признание ветераном боевых действий в законе (ст. 3 Закона "О ветеранах").
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает выводы суда по существу заявленных требований правильными, так как они соответствует установленным обстоятельствам дела и требованиям закона. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом при рассмотрении дела не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и не являются основанием к отмене решения.
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 19 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика УМВД России по Липецкой области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.