Судья Тульского областного суда Башкиров А.А.,
при секретаре Карловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протест военного прокурора Тульского гарнизона на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ года и решение судьи Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Красникова Б.В., возбужденное по ст.7.1 КоАП РФ, в виду отсутствия события административного правонарушения.
Военный прокурор Тульского гарнизона, не согласившись с постановлением должностного лица, принес на него протест в Ленинский районный суд Тульской области.
Решением судьи Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель ДД.ММ.ГГГГ, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Красникова Б.В., возбужденное по ст.7.1 КоАП РФ, оставлено без изменения, а протест военного прокурора Тульского гарнизона без удовлетворения.
На указанное постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, военным прокурором Тульского гарнизона принесен протест в Тульский областной суд, в котором он указывает на незаконность постановленных актов по делу об административном правонарушении.
Военный прокурор Тульского гарнизона в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Судья, с учетом положений п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие военного прокурора Тульского гарнизона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, судья приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Красникова Б.В. имели место ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Красникова Б.В., возбужденное по ст.7.1 КоАП РФ, в виду отсутствия события административного правонарушения.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ, составляет два месяца.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел, по настоящему делу истек 16 июля 2015 года.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из положений ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.
По изложенным выше основаниям вопрос об отмене постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении и обсуждение вопроса о виновности Красникова Б.В., в совершении административного правонарушения, после истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности обсуждаться не может.
При таких обстоятельствах, оснований к изменению либо отмене вынесенных по делу постановления и решения не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении заместителя главного государственного инспектора в Тульской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении оставить без изменения, протест военного прокурора Тульского гарнизона - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.