Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Абросимовой Ю.Ю.,
судей Фатеевой Л.В., Алдошиной В.В.,
при секретаре Комкове С.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Осипова А.В. на решение Центрального районного суда г.Тулы от 26 августа 2015 года по иску Осипова А.В. к Военному комиссариату Тульской области о признании отказа в присвоении звания офицера запаса незаконным, о признании права на присвоение звания офицера запаса, об обязании направить необходимые документы в Министерство обороны Российской Федерации для присвоения звания офицера запаса, взыскании компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Абросимовой Ю.Ю., судебная коллегия
установила:
Осипов А.В. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Тульской области о признании отказа в присвоении звания офицера запаса незаконным, о признании права на присвоение звания офицера запаса, об обязании направить необходимые документы в Министерство обороны Российской Федерации для присвоения звания офицера запаса, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований ссылался на то, что в процессе обучения на механико-технологическом факультете Тульского политехнического института заключил контракт на обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, сдал установленные экзамены и N года принял военную присягу, в 1995 году закончил указанный ВУЗ. Однако до настоящего времени ему не выдано удостоверение офицера запаса, на неоднократные обращения в Военный комиссариат Тульской области и отдел военного комиссариата Тульской области по г.Новомосковск, г.Донской и Новомосковскому району ему направлялись формальные ответы, не раскрывающие правовую основу отказа. Просил суд признать отказ отдела военного комиссариата Тульской области по г.Новомосковск, г.Донской и Новомосковскому району в присвоении звания офицера запаса незаконным, признать за ним право на присвоение звания офицера запаса и обязать Военный комиссариат Тульской области направить необходимые документы в Министерство обороны Российской Федерации для присвоения ему звания офицера запаса, взыскать с Военного комиссариата Тульской области в его пользу денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере "данные изъяты" и расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты"
В судебном заседании истец Осипов А.В. исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика Военного комиссариата Тульской области и третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования, Министерства обороны Российской Федерации по доверенности Авдеева И.А. возражала против удовлетворения исковых требований, в связи с отсутствием правовых оснований. Пояснила, что Осипов А.В. в период обучения на военной кафедре принял на себя обязательство добровольно пройти военную службу на офицерских должностях сроком 24 мес., в соответствии с Указом Президента РФ от 25.11.1994 N2113 подлежал призыву в ряды ВС РФ, и должен был отслужить в рядах ВС РФ 1 год, после чего ему было бы присвоено воинское звание офицера запаса. После окончания института истец желание пройти военную службу не изъявил, заявление об аттестации не писал, медицинскую комиссию не проходил, на воинский учет не встал, пошел служить в органы УФСИН, где должен стоять на специальном учете. Присвоение первых и очередных воинских званий производится гражданам, находящимся в запасе Вооруженных Сил РФ, к которым Осипов А.В. не относится. Кроме того, Осипов А.В. достиг возраста 40 лет, в связи с чем утратил возможность пройти аттестацию на присвоение звания офицера запаса.
Представители отдела Военного комиссариата Тульской области по доверенностям Смирнова С.А. и Якубова Е.Л. возражали против удовлетворения исковых требований.
Суд постановилрешение, которым отказал Осипову А.В. в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Осипов А.В. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения Осипова А.В., возражения представителя Военного комиссариата Тульской области и Министерства обороны Российской Федерации по доверенности Авдеевой И.А., судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
В соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации, которые несут военную службу в соответствии с федеральным законом.
Как следует из пункта 2 ст. 10 Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе", действовавшего на момент возникших правоотношений, добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает: обучение студентов (курсантов) по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования организовывалось в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Порядок присвоения офицерского воинского звания гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, определяется Положением о порядке прохождения военной службы (ст.17 п.5).
Данный Федеральный закон от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе" утратил силу в связи с принятием Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
В ст.20 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в прежней редакции) также предусмотрено право гражданина, обучающегося по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном учреждении высшего профессионального образования, годного к военной службе по состоянию здоровья и отвечающего установленным настоящим Федеральным законом требованиям, заключить с Министерством обороны Российской Федерации контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера.
Согласно ст.52 п.1 данного Закона, а также п. 6 Положения об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1255 от 14.11.1999, действовавшем с 07.12.1999 до 22.03.2008, гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, одновременно с зачислением в запас Министром обороны РФ присваивается воинское звание офицера.
В соответствии с п. 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 06.09.1999 N 1237 прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.
Согласно подпункту 2 п. 21 данного Положения воинское звание лейтенанта присваивается:
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, - при зачислении в запас.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Осипов А.В., 16.09.1972 года рождения, с 1990 года по 1995 год проходил обучение в Тульском государственном техническом университете по специальности технология машиностроения.
В период обучения в вышеуказанном ВУЗе истец 01.09.1993 заключил контракт с Министерством обороны в лице начальника военной кафедры Тульского государственного технического университета о военном обучении по программе подготовки офицера запаса.
В соответствии с данным контрактом Осипов А.В. добровольно обязался пройти военное обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре ТулГТУ; в период военного обучения добросовестно выполнять обязанности возлагаемые на студента, проходящего военное обучение; после окончания ТулГТУ и зачисления в запас Вооруженных Сил Российской Федерации с присвоением офицерского воинского звания, в случае призыва в соответствии с мотивированным указом Президента Российской Федерации, пройти военную службу на офицерских должностях сроком 24 месяца.
Из справки, выданной Осипову А.В. Тульским Государственным университетом, следует, что в период обучения в ТулГТУ он прошел полный курс военной подготовки по военной специальности: "Эксплуатация и ремонт инженерных машин" N и 23.08.1994 сдал установленные экзамены, однако на присвоение офицерского воинского звания аттестован не был в связи с изменением Указом Президента РФ N 626 от 23.06.1995 порядка аттестования.
Осипов А.В., заключивший контракт о военном обучении по программе подготовке офицеров до вступления в силу изменений в ФЗ от 28.03.1998 N52-ФЗ, должен был быть призван на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ.
Как установлено судом первой инстанции, до поступления в высшее учебное заведение, а также по его окончании Осипов А.В. в Вооруженных Силах РФ не служил, военную службу по призыву не проходил.
Осипов А.В. с 05.12.1995 по 05.03.1996 являлся стажером по должности дежурного помощника начальника следственного изолятора ИТК-5, с 05.03.1996 проходил службу в ИТК-5 УИН УВД Тульской области, с 27.01.1998 в СИЗО-1 УИН УВД Тульской области, с 29.08.2005 по 19.06.2015 по контракту назначен на должность начальника кинологической службы УФСИН России по Тульской области, с 19.06.2015 по настоящее время по контракту назначен на должность заместителя начальника отдела организации службы охраны УФСИН России по Тульской области. С 05.03.2008 ему присвоено звание подполковника внутренней службы.
В декабре 2010 года Осипов А.В. обратился к Военному комиссару Тульской области с заявлением о присвоении офицерского звания.
Письмом N5/4546 от 28.12.2010 Военный комиссариат Тульской области сообщил Осипову А.В., что по письму заместителя начальника УВД Тульской области он был снят с учета Вооруженных Сил РФ и передан на учет в другое министерство, поскольку проходил службу в системе органов исполнения наказаний. Заявителю было разъяснено, что по существующему порядку (Наставлению) аттестование на присвоение первых и очередных воинских званий подлежат граждане, находящиеся в запасе Вооруженных Сил РФ, к которым Осипов А.В. не принадлежит. После увольнения со службы и при приеме на воинский учет в отдел военного комиссариата области может быть рассмотрен вопрос о переаттестовании, то есть о сохранении того звания в котором он будет уволен.
23.10.2014 Осипов А.В. обратился к начальнику военного комиссариата Тульской области с заявлением о выдаче военного билета.
Письмом N2/1044 от 05.03.2015 Военный комиссариат Тульской области повторно разъяснил Осипову А.В., что в настоящее время заявитель стоит на учете в другом министерстве, а присвоение первых и очередных воинских званий производится гражданам, находящимся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом же письме Осипову А.В. было разъяснено, что для решения вопроса о получении военного билета "рядового состава" ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск, Донской и Новомосковскому району.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции установил, что Осипов А.В. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N2113 от 25.11.1994 "О призыве в 1995-1996 годах на военную службу офицеров запаса" подлежал призыву в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, однако не изъявил желание пройти военную службу, с заявлением о прохождении аттестации и присвоении ему воинского звания офицера запаса не обращался, в связи с чем аттестацию не прошел, на воинском учете в установленном порядке по отделу комиссариата Тульской области по г.Новомосковск, Донской и Новомосковскому району не состоит, по согласованию Военного комиссариата Тульской области и УВД Тульской области с 1995 года был снят с воинского учета в Вооруженных Силах Российской Федерации и передан на учет в Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Приказом Военного комиссара города Донского Тульской области N42 от 20.04.2005 в соответствии с Указом Президента РФ N626 от 23.06.1995 Осипов А.В., неаттестованный на присвоение офицерского воинского звания, был передан на воинский учет в 4 отделение с присвоением воинского звания "рядовой".
Военный комиссариат Тульской области направил письмо N2/448 от 04.02.2015 начальнику УФСИН России по Тульской области с просьбой направить в отдел военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск, Донской и Новомосковскому району служащего Осипова А.В. для получения учетных документов и для получения военного билета рядового запаса.
В соответствии с Наставлением по воинскому учету и аттестованию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 25.02.2000 N 018, аттестованию на присвоение первых и очередных воинских званий подлежат граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.
Согласно п. "в" ст. 100 Приказа Министра обороны Российской Федерации N 018 от 25.02.2000 "Об утверждении Наставления по воинскому учету и аттестованию граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации" в военных комиссариатах районов аттестование на присвоение воинского звания офицера производится: граждан, успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при образовательном учреждении, не аттестованных военной кафедрой к присвоению воинского звания офицера по различным причинам, - на основании заявления гражданина об аттестовании в офицерский состав, справки о пройденном и курсе военной подготовки (форма N 9/ОФ) и диплома об окончании образовательного учреждения.
Из Приложения N 8 к данному Наставлению, следует, что аттестованию на офицеров запаса подлежат граждане в возрасте до 40 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе.
Разрешая заявленные требования, суд установил, что Осипов А.В. в отдел военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск, Донской и Новомосковскому району с заявлением о прохождении аттестации и присвоении ему воинского звания офицера запаса не обращался, на военной кафедре при образовательном учреждении он на присвоение офицерского звания не был аттестован в связи с изменением порядка аттестования, аттестация в отношении него для присвоения воинского звания в установленном порядке в Военном комиссариате не проводилась, в настоящее время Осипов А.В. достиг возраста 40 лет, соответственно утратил возможность пройти аттестацию на присвоение ему звания офицера запаса.
Доводы истца о том, что ему выдавалось временное удостоверение за N 23 судом проверялись и своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.
Как следует из письма Военного комиссариата Тульской области N4291 от 24.08.2014 подтвердить сведения о выдаче Осипову А.В. временного удостоверения за N23 не представляется возможным, так как неизвестна дата выдачи и кем выдавалось временное удостоверение. Сведениями о местонахождении временного удостоверения за N23, выданного на имя Осипова А.В., отдел военного комиссариата не располагает, так как временное удостоверение является документом персонального воинского учета и хранится непосредственно у гражданина его получившего.
Ссылка истца на те обстоятельства, что в его личном деле, представленном из военного комиссариата Тульской области по г.Новомосковск, г.Донской и Новомосковскому району, имеется письмо начальника "данные изъяты" адресованное Военному комиссару г. Донского, о снятии Осипова А.В., поступившего на службу в Учреждение "данные изъяты" с воинского учета, в котором указано в качестве приложения временное удостоверение N23, не является бесспорным доказательством выдачи ему временного удостоверения. Как было установлено судом первой инстанции, в личном деле Осипова А.В., представленном УФСИН России по Тульской области, в описи личных документов, находящихся в данном деле, сделана отметка об отсутствии по состоянию на 25.06.2004 в деле временного удостоверения.
Доводы Осипова А.В., что на основании п.1ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", он, как успешно завершивший обучение по программе военной подготовки, подлежит зачислению в запас с присвоением офицерского звания без дополнительных мероприятий, основаны на неправильном толковании закона, поскольку он не был аттестован военной кафедрой к присвоению воинского звания офицера, а следовательно, должен был пройти аттестацию в военном комиссариате в соответствии с установленным порядком.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к такому выводу, подробно со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в оспариваемом решении, и их правильность не вызывает у судебной коллегии сомнений.
Полно установив обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, всесторонне проверив доводы и возражения сторон, правильно определив материальный закон, подлежащий применению, дав надлежащую правовую оценку собранным по делу доказательствам в точном соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции постановилзаконное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку не было установлено наличие нарушенного и подлежащего восстановлению права истца.
Нарушений норм процессуального и материального права, которые в соответствии со ст.330 ГПК РФ привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не могут являться причиной отмены постановленного судом решения, поскольку не основаны на нормах действующего материального законодательства, являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции и сводятся к переоценке собранных по делу доказательств.
С учетом приведенных обстоятельств решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Тулы от 26 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Осипова А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.