Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Тахирова Э.Ю.
судей Качаевой Т.А., Немирова А.В.
при секретаре Поповой Л.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Матвеева А.В. к Министерству финансов РФ, третьи лица ГБУ РО "Психоневрологический диспансер", начальник филиала бюджетного учреждения РО "Психоневрологический диспансер" Шляфер Е.В. о компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе Матвеева А.В. на решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 24 сентября 2015года. Заслушав доклад судьи Тахирова Э.Ю., судебная коллегия
установила:
Матвеев А.В. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что он 29.07.2014 г. был помещен в ГБУ Ростовской области "Психоневрологический диспансер", где находился по 06.10.2014 г. включительно.
Решением Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.07.2014г. в отношении истца была применена недобровольная госпитализация в психиатрический стационар - Шахтинский филиал ГБУ "ПНД" Ростовской области. Апелляционным определением Ростовского областного суда от 14.10.2014 г. указанное решение отменено, вынесено новое, которым в удовлетворении требований Шахтинского филиала ГБУ "ПНД" Ростовской области было отказано.
Истец считает, что недобровольная госпитализация в психиатрический стационар - Шахтинский филиал ГБУ "ПНД" Ростовской области была сопряжена с применением физического насилия и действиями, унижающими его человеческое достоинство, в частности, его держали неподвижно привязанным к кровати в течение двух суток, ему делались различные уколы, а также ему было отказано в возможности обратиться за юридической помощью. Впоследствии ему делались инъекции неизвестных препаратов, вызывающих непреодолимые физические страдания в виде судорог лицевых мышц. Все это, а также незаконное ограничение его свободы в течение более двух месяцев нанесло ему тяжелый моральный вред в виде физических и нравственных страданий, который он оценил в размере 200 000 руб.
На основании изложенного, истец просил суд взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб.
Решением Шахтинского городского суда Ростовской области от 24 сентября Матвееву А.В. отказано в удовлетворении заявленных требований.
В своей апелляционной жалобе, Матвеев А.В. считает решение суда незаконным и необоснованным, а потому просит отменить его.
В обоснование своего несогласия с выводами суда, заявитель ссылается на представленные в качестве доказательств протоколы судебного заседания суда апелляционной инстанции, из которых как считает истец, следует, что именно незаконные действия сотрудников психоневрологического диспансера г. Шахты не позволили ему участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и послужили причиной принятия незаконного решения суда.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции явился истец Матвеев А.В., который поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Матвеев А.В. указал, что решение суда от 30.07.2014 г. о применении к нему недобровольной госпитализации в психиатрический стационар было отменено 14.10.2014 г. судом апелляционной инстанции, что подтверждает отсутствия оснований для его удержания в диспансере. В связи с чем, истец просил решение суда первой инстанции отменить, а апелляционную жалобу удовлетворить.
Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся представителя ответчика, представителя третьего лица ГБУ РО "Психоневрологический диспансер", начальника Шахтинского филиала бюджетного учреждения Ростовской области "Психоневрологический диспансер" Шляфер Е.В., извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы истца, о чем в материалах дела имеются уведомления (л.д. 71, 72,73).
Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы в соответствии с требованиями ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав Матвеева А.В., судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
К числу прав граждан, закрепленных в Конституции РФ, относится право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 52 и ст. 53).
К таким способам защиты гражданских прав относится и компенсация морального вреда (ст. 12 ГК РФ).
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статьей 1069 ГК РФ определено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, решением Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.07.2014г. было удовлетворено заявление начальника Шахтинского филиала ГБУ "Психоневрологический диспансер" Ростовской области Шляфер Е.В. о недобровольной госпитализации Матвеева А.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН психиатрический стационар. Суд применил к Матвееву А.В., недобровольную госпитализацию в указанный выше психиатрический стационар.
Апелляционным определением Ростовского областного суда от 14.10.2014 г. решение суда от 30.07.2014г. отменено, вынесено новое решение, которым в удовлетворении требований Шахтинского филиала ГБУ "ПНД" Ростовской области было отказано на том основании, что дело рассмотрено в отсутствие Матвеева А.В., при отсутствии сведений о его надлежащем извещении, отсутствии доказательств невозможности личного участия в деле, а также при отсутствии его представителя, который к участию в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ, ст.ст. 5, 7 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не был привлечен.
При этом судебная коллегия отметила, что заявленные Шахтинским филиалом ГБУ ПНД требования на момент обращения в суд подлежали удовлетворению, поскольку было установлено, что состояние психического здоровья Матвеева А.В. обуславливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, а, в случае его оставления без психиатрической помощи, может быть причинен существенный вред его здоровью либо окружающим.
Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия исходила из того, что на момент вынесения решения суда - 30.07.2015 г. имелись основания для принудительной госпитализации Матвеева А.В. Матвеев А.В. прошел курс лечения, выписан из психиатрического стационара, и на момент вынесения апелляционного определения уже не нуждался в недобровольной госпитализации в психиатрический стационар.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Разрешая дело по существу, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе его разбирательства фактические обстоятельства, суд первой инстанции, учитывая законность госпитализации Матвеева А.В. на момент обращения Шахтинского филиала ГБУ Ростовской области "Психоневрологический диспансер", пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных Матвеевым А.В. требований.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, так как сам по себе факт отмены судом апелляционной инстанции решения суда от 30.07.2014 г. о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар с учетом изложенных выше обстоятельств не является безусловным основанием для компенсации морального вреда.
Доводы апелляционной жалобы истца направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, являлись основанием его процессуальной позиции, были приведены в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, выводы суда подробно изложены в постановленном решении. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, и спор по существу разрешен верно.
Таким образом, обжалуемое решение судебная коллегия признает законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы.
В связи с изложенным, оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения не имеется.
Руководствуясь ст.ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 24 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Матвеева А.В. без удовлетворения.
Мотивированный текст определения изготовлен 10.12.2015 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.