Председатель Ростовского областного суда Золотарева Е.А., рассмотрев жалобу адвоката ФИО2., поданную в интересах Щетинина Е.А., на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 Гуковского судебного района Ростовской области, вынесенное в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка N 1 Гуковского судебного района Ростовской области, от 27.04.2015, решение судьи Гуковского городского суда Ростовской области от 29.04.2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Щетинина Е.А.,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Гуковского судебного района Ростовской области, вынесенным в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка N 1 Гуковского судебного района Ростовской области, от 27.04.2015 Щетинин Евгений Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.
Решением судьи Гуковского городского суда Ростовской области от 29.04.2015 постановление мирового судьи изменено в части наказания, в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Адвокат ФИО2., действующий в интересах Щетинина Е.А., на основании ордера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН обратился в Ростовский областной суд с жалобой на указанные судебные постановления, в которой ставит вопрос об их отмене и прекращении производства по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Как усматривается из постановления мирового судьи срок наказания в виде административного ареста сроком на 15 суток исчисляется с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
29.04.2015 судья Гуковского городского суда Ростовской области по результатам рассмотрения жалобы защитника Щетинина Е.А. ФИО2 изменил указанное постановление в части назначенного Щетинину Е.А. административного наказания, заменив административное наказание в виде административного ареста на административны штраф в размере 1500 рублей.
Таким образом, на момент изменения судьей Гуковского городского суда Ростовской области состоявшегося в отношении Щетинина Е.А. постановления и назначения ему 29.04.2015 административного наказания в виде административного штрафа Щетинин Е.А. частично отбыл ранее назначенное ему административное наказание в виде административного ареста.
Данных, ставящих под сомнение указанное обстоятельство, в материалах дела не имеется.
В силу требований части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
При таких обстоятельствах решение судьи Гуковского городского суда Ростовской области не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене.
Принимая во внимание указанное выше, а также положения статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не допускающие возможность ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при проверке в порядке надзора вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении, председатель Ростовского областного суда приходит к выводу о необходимости отмены постановления мирового судьи судебного участка N 2 Гуковского судебного района Ростовской области, вынесенное в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка N 1 Гуковского судебного района Ростовской области, от 27.04.2015, которым Щетинин Евгений Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток.
Так как на момент рассмотрения в Ростовском областном суде жалобы адвоката ФИО2., действующего в интересах Щетинина Е.А., срок давности привлечения Щетинина Е.А. к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного кодекса - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13, ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, председатель Ростовского областного суда
ПОСТАНОВИЛА:
Жалобу адвоката ФИО2., действующего в интересах Щетинина Е.А., удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Гуковского судебного района Ростовской области, вынесенное в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка N 1 Гуковского судебного района Ростовской области от 27.04.2015, решение судьи Гуковского городского суда Ростовской области от 29.04.2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Щетинина Е.А. отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Председатель
Ростовского областного суда Е.А. Золотарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.