Судья Краснодарского краевого суда " Ф.И.О. "6 рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу на постановление Октябрьского районного суда " ... " Краснодарского края от " ... " по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст. 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью " Фрут Компании",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Октябрьского районного суда " ... " Краснодарского края от " ... " Общество с ограниченной ответственностью " Фрут Компании" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4080 752 ( четыре миллиона восемьдесят тысяч семьсот пятьдесят два) рубля, без конфискации.
Не согласившись с постановлением судьи, защитник " Ф.И.О. "2 подал жалобу, в которой просит постановление отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя Новороссийской таможни по доверенности " Ф.И.О. "3, который полагает, что решение суда законно и обоснованно, проверив доводы жалобы, судья вышестоящего суда приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пользование условно выпущенными товарами, передачу их во владение или в пользование, продажу условно выпущенных товаров либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных запретов и (или) ограничений на пользование и распоряжение такими товарами, за исключением случаев, предусмотренных диспозицией названной нормы.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что " ... "г. специалистом по таможенному оформлению ООО "Балтика-Транс" в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Новороссийского западного таможенного поста Новороссийской таможни для помещения товаров, прибывших в адрес ООО "Фрут Компани" по коносаменту " ... " от " ... "г. на теплоходе " " ... "" в контейнере N " ... " под таможенную процедуру "Выпуск для внутреннего потребления" с применением электронной формы декларирования подана декларация на товары (далее-ДТ), которой присвоен регистрационный " ... ".
В соответствии с данной ДТ, а также представленными документами, на основании которых была заполнена ДТ, были заявлены сведения о товаре " ... " "лимоны свежие", " ... " мандарины свежие.
Отправителем товаров являлась компания " " ... "", Турция. Получателем товаров являлось ООО "Фрут Компани".
Товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза в порт " ... " во исполнение контракта " ... " от " ... "г.
В связи с отсутствием на товары декларации о соответствии требованием технических регламентов Таможенного союза TP " ... " "О безопасности пищевых продуктов", TP " ... " "Пищевая продукция в части ее маркировки", - в 44 графе указанной декларации декларантом было указано "обязуюсь предоставить до " ... "", с предоставлением гарантийного письма б/н от " ... "г., в котором генеральный директор ООО "Фрут Компа ни" " Ф.И.О. "4 просил И.о. начальника Новороссийского западного таможенного поста Новороссийской таможни разрешить условный выпуск товара по ДТ " ... ", находящегося в ЗТК ОАО "Новорослесэкспорт", в связи с отсутствием на товар декларации о соответствии требованиям Технических регламентов Таможенного союза TP " ... ", TP " ... ". Указано, что после условного выпуска товар будет помещен на склад, принадлежащий ООО "ТрансСервис", находящийся по адресу: " ... " " ... " (Свидетельство о включении в Реестр владельцев складов временного хранения " ... ").
В соответствии со ст.219 Федерального закона от 27 ноября 2010г. " ... "- ФЗ, декларант обязался в течение 45 дней после выпуска товара промаркировать товар согласно требованиям Технических регламентов; по окончании маркировки провести обязательную сертификацию маркированной продукции требованиям Технических регламентов; предоставить на Новороссийский западный таможенный пост Новороссийской таможни материалы, подтверждающие факт маркировки товара (фотографии, образцы маркировочной этикетки и т.п.); предоставить на Новороссийский западный таможенный пост Новороссийской таможни декларацию о соответствии (сертификат соответствия) Техническому регламенту на промаркированный товар. Гарантировал, что условно выпущенные товары не будут передаваться третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, не будут использоваться (эксплуатация, потребление) в любой форме.
На основании ст.200 ТК ТС, Новороссийским западным таможенным постом Новороссийской таможни " ... " в отношении товаров, заявленных в ДТ " ... ", был осуществлен условный выпуск.
Порядок выпуска товаров определен главой 28 Таможенного кодекса ТС и главой 25 Федерального закона от " ... "г. N311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
Категории условно выпущенных товаров установлены п.1 ст.200 ТК ТС, а именно:
1.Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
1) предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению то-варами;
2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, после выпуска товаров;
3) государством - членом таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, размер которых меньше, чем размер ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом.
2. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям представления льгот.
Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, - запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.
Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, могут использоваться только в пределах территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск.
3. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем.
4. Товары, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, считаются условно выпущенными до момента прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено законодательством государств - членов таможенного союза.
5. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров таможенного союза после:
1) прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, - в отношении товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи;
2) представления документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, - в отношении товаров, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи;
3) уплаты ввозных таможенных пошлин в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров, - в отношении товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи.
В случае если условный выпуск осуществлен в соответствии с пп.2 п.1 ст.200 ТК ТС, предоставление декларантом документов, указанных в пп.1 п.1 ст. 195 ТК ТС, влечет необходимость внесения изменений в графу 44 ДТ, и в связи с тем, что товары приобретают, в соответствии с пп.5 ст.200 ТК ТС, статус товаров Таможенного союза, возникает необходимость проставления новых отметок должностным лицом таможенного органа, в соответствии с Решением Комиссии ТС от " ... "г. " ... ".
ООО "Балтика-Транс" в целях изменения статуса товаров по ДТ " ... " с условно выпущенных на товары Таможенного союза соответствующие документы в таможенный орган представлены 26 декабря 2014.
Таким образом, товары, заявленные в ДТ " ... ", с учетом положений ст.200 ТК ТС, по состоянию на " ... "г. имели статус иностранных товаров и находились под таможенным контролем.
Между тем, в ходе проведения " ... "г. сотрудником отдела административных расследований совместно с сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды и оперативно-розыскного отдела Новороссийской таможни в соответствии со ст.27.8 КоАП России произведен осмотр принадлежащих ООО "Транс Сервис" складских территорий, в ходе которого установлено, что на складских территориях ООО "Транс Сервис" отсутствуют товары, заявленные в ДТ " ... ".
В соответствии с актом опроса специалиста по таможенному оформлению ООО "Транс Сервис" " Ф.И.О. "5 от " ... "г., ООО "Транс Сервис" не имеет помещений, предназначенных для хранения фруктов и овощей. Какие- либо договорные отношения между ООО "Фрут Компани" и ООО "Транс Сервис" отсутствуют.
При этом у ООО "Фрут-Компани" имелась возможность для соблюдения требований таможенного законодательства, однако эти требования Обществом были проигнорированы.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемом судебном акте, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ООО "Фрут-Компани" квалифицированы по части 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и положениями таможенного законодательства.
Порядок и срок привлечения ООО "Фрут-Компани" к административной ответственности при вынесении постановления по делу соблюдены.
Административное наказание назначено ООО "Фрут-Компани" в соответствии с санкцией части 1 статьи 16.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену вынесенного постановления, допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Доводы жалобы о допущенных при производстве по делу процессуальных нарушениях и неправильном применении норм материального права аналогичны по существу доводам, которые являлись предметом проверки и были отклонены по мотивам, приведенным в соответствующем судебном акте. Оснований не согласиться с выводами суда не имеется.
Таким образом, обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
постановление судьи Октябрьского районного суда " ... " от " ... ", оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.