Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда
в составе председательствующего судьи Шуниной Л.П.,
судей Старосельской О.В., Гордейчук Е.Б.,
по докладу судьи Старосельской О.В.,
при секретаре Рогалевич И.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело по апелляционной жалобе Селезневой М.Н. на решение Курганинского районного суда Краснодарского края от 28 июля 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Толстикова Т.Н., Толстиков Ю.Н. обратились в суд с исковым заявлением к Одинцовой В.И. о признании жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, " ... " " ... ", колхозным двором и права собственности на данный жилой дом.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что Толстикова Т.Н. состояла в зарегистрированном браке с " Ф.И.О. "8 с " ... " по " ... " Толстикова Ю.Н. является их сыном. В период брака " ... " на совместные денежные средства супругами приобретен жилой дом общей площадью 40,5 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, " ... " " ... ". С момента приобретения жилого дома супруги проживали в нем, однако после расторжения брака " Ф.И.О. "8 ушел из жилого дома, а истцы остались проживать в указанном жилом доме, где и проживают до настоящего времени. " Ф.И.О. "8, умерший " ... ", на момент регистрации брака с истицей и приобретения указанного жилого дома работал в колхозе "Россия", соответственно жилье его семьи являлось колхозным двором, а хозяйство его семьи относилось к хозяйству колхозного двора. С момента распада семьи истица осуществляла обязанности собственника недвижимого имущества: производила текущий и капитальный ремонт жилого дома, оплачивала коммунальные и налоговые платежи, обрабатывала огород, ухаживала за дворовой территорией. " Ф.И.О. "8 отстранился от владения указанным жилым домом и земельным участком. В связи с чем, жилой дом перешел в совместную собственность членов колхозного двора.
Обжалуемым решением Курганинского районного суда Краснодарского края от 28 июля 2015 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе " Ф.И.О. "9 просит решение суда отменить, как незаконное, необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и норм процессуального права, поскольку судом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Толстиковой Т.Н., Толстикова Ю.Н. Крючкова С.А. просит решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от " ... " суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции на основании п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.
Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем судебная коллегия признает неявку по неуважительным причинам и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда, принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Из материалов дела следует, что Толстикова Т.Н. состояла в зарегистрированном браке с " Ф.И.О. "8 с " ... " по " ... ", в котором у них родился сын Толстиков Ю.Н.
Также установлено, что фактически брачные отношения между сторонами прекращены в 1994 года, так как " Ф.И.О. "8 ушел из семьи и создал семью с Одинцовой В.И., где и проживал до момента смерти.
Судебной коллегией установлено, что в период брака на совместные денежные средства " Ф.И.О. "8 и Толстиковой Т.Н. приобретен жилой дом общей площадью 40,5 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, " ... " " ... " (до изменения адресного номера " ... "), что подтверждается договором купли-продажи от " ... ", в котором супруги проживали совместно до 1994 года, при этом истцы проживают в указанном доме до настоящего времени.
Установлено, что " ... " " Ф.И.О. "8 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
Судебная коллегия отмечает, что на момент приобретения жилого дома действовал ГК РСФСР, который и подлежит применению в настоящих правоотношениях.
Из п. 42 Примерного Устава колхоза, принятого Третьим Всесоюзным съездом колхозников и утвержденным Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от " ... " N 910 следует, что семья колхозника называется колхозным двором, а хозяйство семьи колхозника относится к хозяйству колхозного двора. В состав колхозного двора наряду с колхозниками могут входить рабочие и служащие, являющиеся членами семьи колхозника. Несовершеннолетние дети признаются членами того колхозного двора, членами которого состоят их отец и мать.
В соответствии со ст.113 ГК РСФСР в личной собственности гражданина, состоящего членом колхозного двора, не может находиться имущество, которое в соответствии с уставом колхоза может принадлежать только колхозному двору.
В силу ст. 116 ГК РСФСР имущество может принадлежать на праве общей собственности двум или нескольким колхозам или иным кооперативным и другим общественным организациям, либо государству и одному или нескольким колхозам или иным кооперативным и другим общественным организациям, либо двум или нескольким гражданам. Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).
На основании ст. 126 ГК РСФСР имущество колхозного двора принадлежит его членам на праве совместной собственности (статья 116). Колхозный двор может иметь в собственности подсобное хозяйство на находящемся в его пользовании приусадебном участке земли, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь в соответствии с уставом колхоза. Кроме того, колхозному двору принадлежат переданные в его собственность членами двора их трудовые доходы от участия в общественном хозяйстве колхоза или иное переданное ими в собственность двора имущество, а также предметы домашнего обихода и личного потребления, приобретенные на общие средства.
В соответствии со ст. 132 ГК РСФСР трудоспособный член колхозного двора теряет право на долю в имуществе двора, если он в течение трех лет подряд не участвовал своим трудом и средствами в ведении общего хозяйства двора.
Из материалов дела усматривается, что " Ф.И.О. "8 на момент регистрации брака с истицей и приобретения спорного жилого дома работал в колхозе "Россия" " ... ", следовательно, его семья являлась колхозным двором, а хозяйство его семьи относилось к хозяйству колхозного двора, а спорный жилой дом находился в собственности колхозного двора.
Таким образом, после того, как " Ф.И.О. "8 выбыл из колхозного двора, его доля осталась в совместной собственности оставшихся членов двора- Толстиковой Т.Н. и Толстикова Ю.Н., что подтверждается выписками из похозяйственных книг, справкой, выданной Администрацией Петропавловского сельского поселения " ... ", фактом передачи в пользование Толстиковой Т.Н. земельного участка, на котором расположено спорное домовладение, что подтверждается данными ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю.
Кроме того, установлено, что именно истица с момента фактического распада семьи в 1994 году осуществляла обязанности собственника недвижимого имущества: производила текущий и капитальный ремонт жилого дома, оплачивала коммунальные и налоговые платежи, обрабатывала огород, ухаживала за дворовой территорией, при этом " Ф.И.О. "8 отстранился от владения указанным жилым домом и земельным участком.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что спорный жилой дом должен перейти в совместную собственность членов колхозного двора Толстиковой Т.Н. и Толстикова Ю.Н..
Доводы " Ф.И.О. "9 о том, что спорный жилой дом должен был войти в состав наследства, оставшегося после смерти " Ф.И.О. "8 судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку к спорным правоотношениям применяются нормы права, регулирующие положения о колхозном дворе, которые действовали на момент приобретения жилого дома, распада семьи и фактического выбытия " Ф.И.О. "8 из членов колхозного двора.
Судебная коллегия приходит к выводу, что с момента выбытия " Ф.И.О. "8 из членов колхозного двора, статус колхозного двора не был прекращен, следовательно, наследственных прав у " Ф.И.О. "9 на жилой спорный дом, не возникло, поскольку она не являлась членом колхозного двора.
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются, в том числе, принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение Курганинского районного суда Краснодарского края от 28 июля 2015 года подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований Толстиковой Т.Н., Толстикова Ю.Н. к Одинцовой В.И. о признании жилого дома колхозным двором, признании права собственности на жилой дом.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Курганинского районного суда Краснодарского края от 28 июля 2015 года отменить.
Исковые требования Толстиковой Т.Н., Толстикова Ю.Н. к Одинцовой В.И. о признании жилого дома колхозным двором, признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Признать жилой дом общей площадью 40,5 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, " ... " " ... ", колхозным двором.
Признать за Толстиковой Т.Н., Толстиковым Ю.Н. право совместной собственности на жилой дом общей площадью 40,5 кв.м., с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенный по адресу: Краснодарский край, " ... " " ... ".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.