Судья Владимирского областного суда Вуколова С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Петрова А.Л. о восстановлении срока обжалования решения судьи Вязниковского городского суда от 14 августа 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Петрова А.Л.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении Петров А.Л. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере **** рублей.
Решением судьи вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Петрова А.Л. - без удовлетворения.
В жалобе Петров А.Л. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу решений, как незаконных и необоснованных, с прекращением производства по делу. Одновременно ходатайствует о восстановлении срока обжалования вышеуказанного решения судьи. В обоснование доводов ходатайства указывается, что причины пропуска процессуального срока на принесение жалобы были уважительными.
Рассмотрев представленные материалы дела, изучив доводы ходатайства, заслушав объяснения Петрова А.Л., прихожу к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.
На основании ч.1 ст.30.3, ч.3 ст.30.9 КоАП РФ жалоба на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5, в случае, если копия решения по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье по истечении срока хранения, то решение вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного решения.
Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Вязниковского городского суда была отправлена заказной почтовой корреспонденцией по месту жительства Петрова А.Л. 02 сентября 2015 года (л.д. 74).
Указанное почтовое отправление было возвращено в Вязниковского городской суд по истечении срока хранения 15 сентября 2015 года, о чем свидетельствует штамп суда на конверте (л.д. 78).
Жалоба Петрова А.Л. и ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда первой инстанции датированы 19 октября 2015 года и поданы в Вязниковский городской суд 20 октября 2015 года, то есть с нарушением срока обжалования.
Сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствовавших подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, а также доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования, заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления Петрову А.Л. срока на обжалование решения судьи Вязниковского городского суда от 14 августа 2015 года не имеется, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению без рассмотрению по существу.
Изложенное не препятствует Петрову А.Л. обжаловать вступившее в законную силу решение судьи Вязниковского городского суда от 14 августа 2015 года в порядке, установленном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ председателю Владимирского областного суда.
Руководствуясь ст.ст.24.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Петрова А.Л. о восстановлении срока обжалования решения судьи Вязниковского городского суда от 14 августа 2015 года в отношении Петрова А.Л. оставить без удовлетворения.
Жалобу ПетроваА.Л. на указанное решение оставить без рассмотрения.
Судья С.Ю. Вуколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.