СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Пристром И.Г., Сироткиной Е.М.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании 16 ноября 2015 года дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования городского округа "Ухта" на решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 09 сентября 2015 года, которым
отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" (исх. "Номер обезличен" от "Дата обезличена".) в принятии Шумиловой О.В. и члена её семьи на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья по категории "молодая семья", признан незаконным;
администрация муниципального образования городского округа "Ухта" и Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" обязаны устранить нарушения путем принятия Шумиловой О.В., "Дата обезличена" года рождения, и членов её семьи: супруга - Шумилова П.В., "Дата обезличена" года рождения, и несовершеннолетнего Шумилова Т.П., "Дата обезличена" года рождения, на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья по категории "Молодая семья", с "Дата обезличена" года.
Заслушав доклад судьи Сироткиной Е.М., судебная коллегия
установила:
Шумилова О.В. обратилась в суд с требованиями о признании незаконным отказа Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" (далее по тексту - Комитет по управлению муниципальным имуществом, Комитет) (исх. "Дата обезличена" от "Дата обезличена".) в принятии на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья по категории "молодая семья", возложении на Комитет и администрацию МОГО "Ухта" обязанности принять её (заявителя) и членов её семьи на указанный учет с даты подачи заявления в Комитет - "Дата обезличена".
Определением суда к участию в деле привлечены: администрация МОГО "Ухта" и Шумилов П.В. (супруг заявителя).
В судебном заседании Шумилова О.В. и Шумилов П.В. настаивали на иске.
Представитель администрации МОГО "Ухта" Г. требования Шумиловой О.В. не признала.
Дело рассматривалось в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ в отсутствие представителя Комитета по управлению муниципальным имуществом.
Судом принято приведенное решение, об отмене которого просит АМО ГО Ухта" по мотиву незаконности и необоснованности принятого решения.
О дне, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы стороны извещены, в судебное заседание не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, поскольку в силу части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их неявка не является препятствием к рассмотрению дела.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что "Дата обезличена" Шумилова О.В., "Дата обезличена" года рождения, обратилась в уполномоченный орган - Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" с запросом о принятии её (заявителя) и члена её семьи (супруга - Шумилова П.В.) на учет на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья по категории "Молодая семья" в соответствии с Законом Республики Коми от 05.04.2005 N З0-РЗ, представив все необходимые документы.
Уведомлением Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" от "Дата обезличена" "Номер обезличен" Шумиловой О.В. отказано в принятии на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья, по категории "молодая семья". Отказ мотивирован намеренным ухудшением заявителем и её супругом - Шумиловым П.В. своих жилищных условий с целью приобретения семьей права состоять на учете на получение указанной социальной выплаты (пп. 4 п. 13. ст. 2 Закона Республики Коми N З0-РЗ "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья"). Вывод о намеренном ухудшении жилищных условий сделан Комитетом, исходя из представленных сведений о том, что "Дата обезличена" Шумилова О.В. снялась с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: "Адрес обезличен", общей площадью ... кв.м (количество зарегистрированных лиц до снятия заявителя с рег.учета - 4 человека), а её супруг Шумилов П.В. снялся с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: "Адрес обезличен", общей площадью ... кв.м. (количество зарегистрированных лиц до снятия Шумилова П.В. с рег.учета - 4 человека), и "Дата обезличена" заявитель и её супруг зарегистрировались по новому месту жительства: Республика Коми "Адрес обезличен", в жилом помещении общей площадью ... кв.м, что повлияло на уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи.
Удовлетворяя исковые требования Шумиловой О.В., суд не усмотрел в действиях заявителя и 3-го лица, связанных с изменением ими места регистрации, намерения ухудшить свои жилищные условия с целью постановки семьи на учет на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья по категории "молодая семья", напротив установил, что семья заявителя отвечает критериям молодой семьи, нуждающейся в жилом помещении в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 ст. 2 Закона РК "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья" и пунктом 7 вышеназванных Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.
В силу части 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 54 названного закона).
Частью 2 статьи 52 Жилищного кодекса РФ определено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договору социального найма предоставляются иными федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
На территории Республики Коми отношения, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан социальных выплат на строительство или приобретение жилья, регулируются Законом от 05.04.2005 N 30-РЗ "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья" (далее - Закон Республики Коми от 05.04.2005 N 30-РЗ).
В силу пункта 1 статьи 1 Закона Республики Коми от 05.04.2005 N30-РЗ право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, состоящие на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в органе по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования городского округа (муниципального района) в Республике Коми, в том числе, молодые семьи (пп. "и").
В соответствии со статьей 2 Закона Республики Коми от 05.04.2005 N 30-РЗ, на учет на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в уполномоченном органе принимаются граждане, признанные по установленным настоящим Законом основаниям имеющими право на улучшение жилищных условий и имеющие возможность по оплате разницы между стоимостью строящегося или приобретаемого жилья и размером социальной выплаты за счет собственных и (или) заемных средств.
При этом, имеющими право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат на строительство или приобретение жилья признаются, в т.ч. граждане: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Статья 51 Жилищного кодекса РФ содержит перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указывая в качестве таковых, в том числе, членов семьи собственника жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
К членам семьи собственника жилого помещения согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно части 4 статьи 50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Установление учетной нормы площади жилого помещения относится к компетенции органа местного самоуправления (часть 5 статьи 50 Жилищного кодекса РФ).
Решением Совета муниципального образования городского округа "Ухта" от 01.03.2006 N 23 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма" установлена учетная норма общей площади жилого помещения для постановки малоимущих граждан на учет на получение жилого помещения по договору социального найма в администрации МОГО "Ухта" в размере 11,0 кв.м на каждого члена семьи.
Из материалов дела следует, что Шумилова О.В. (до брака - Васильева) и Шумилов П.В. состоят в зарегистрированном браке с "Дата обезличена", от брака имеют ребенка: Шумилова Т.П., родившегося "Дата обезличена"
Шумилов П.В. ранее был зарегистрирован в жилом помещении - 2-комнатной квартире, расположенной по адресу: "Адрес обезличен", общей площадью ... кв.м, принадлежащей на праве общей долевой собственности его матери - Ш. и его брату - Ш.., доля в праве каждого участника ...
Судом установлено, что собственником этой квартиры (или доли в квартире) Шумилов П.В. никогда не являлся.
Шумилова О.В. до "Дата обезличена" значилась зарегистрированной в жилом помещении, расположенном по адресу: "Адрес обезличен" общей площадью ... кв.м, принадлежащем на праве собственности её матери - В.
"Дата обезличена" Шумилов П.В. и Шумилова О.В. снялись с регистрационного учета из ранее занимаемых жилых помещений и зарегистрировались постоянно по месту своего фактического проживания: "Адрес обезличен", как одна семья, в жилом помещении, принадлежащем Шумилову П.В. на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности "Номер обезличен" от "Дата обезличена").
Иных жилых помещений (или долей в них) в собственности Шумилова П.В. не имеется и ранее не имелось; не зарегистрированы права на жилые помещения (доли в праве на жилые помещения) за Шумиловой О.В. (до брака - В.) и несовершеннолетним Шумиловым Т.П. Нанимателями (членами семьи нанимателя) каких-либо жилых помещений данные лица не являются.
В настоящее время членами семьей собственников ранее занимаемых жилых помещений Шумилов П.В. и Шумилова О.В. не являются.
Таким образом, доля площади жилого помещения, в однокомнатной квартире, находящейся по адресу: "Адрес обезличен", приходящейся на каждого члена семьи Шумиловых (3 человека) приходится ... кв. м., что менее учетной нормы, следовательно, оснований для отказа в постановке истицы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у ответчика не имелось.
Доводы апелляционной жалобы о намеренных действиях истицы по ухудшению жилищных условий со ссылкой на статью 53 Жилищного кодекса РФ основаны на неправильном применении норм материального права.
Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19.04.2007 N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К.А. на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации", ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Согласно части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 1 Семейного кодекса РФ семья находится под защитой государства.
Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство (статья 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации").
В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Из обстоятельств дела следует, что снятие истицы и ее супруга с регистрационного учета по адресам: "Адрес обезличен" и "Адрес обезличен" выселение и последующая регистрация в жилом помещении, расположенном по адресу: "Адрес обезличен", имели целью реализацию супругами права на совместное проживание, ведение общего хозяйства в связи с заключением брака.
Таким образом, действия супругов Шумиловых по вселению и регистрации в принадлежащем Шумилову П.В. на праве собственности жилом помещении следует признать разумными, добросовестными, совершенными в рамках действующего законодательства.
Выводы суда соответствует фактическим обстоятельствам и требованиям закона. Обстоятельства дела установлены судом полно, исследованные доказательства оценены судом в соответствии с требованиями закона.
Доводы апелляционной жалобы администрации МО ГО "Ухта" аналогичны доводам, которые выдвигались при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Мотивы необоснованности этих доводов приведены в решении суда, а также изложены в настоящем определении.
Оснований для отмены правильного решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 09 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования городского округа "Ухта" без удовлетворения.
председательствующий:
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.