Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ушакова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Холикова М.А. на решение судьи Х анты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01 сентября 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Холикова М.А.,
установил:
Постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре от 29 апреля 2015 года Холиков М.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Решением судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01 сентября 2015 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Холикова М.А. без удовлетворения.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Холиков М.А. просит решение судьи Ханты-Мансийского районного суда отменить, ссылаясь при этом на его незаконность и необоснованность, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
При рассмотрении жалобы представитель административного органа Белов И.Ю. возражал против удовлетворения жалобы, просил решение судьи Ханты-Мансийского районного суда оставить без изменения, жалобу Холикова М.А. без удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав представителя административного органа Белова И.Ю. оснований для отмены решения судьи не нахожу.
В соответствии со ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно-противоправным и наказуемым признается самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Как усматривается из материалов дела в период с 10 часов 22 апреля 2015 года до 15 часов 23 апреля 2015 года в связи с обращением руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ХМАО-Югре от 20 апреля 2015 года и на основании распоряжения заместителя руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре от 21 апреля 2015 года проведена внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства при использовании Холиковым М.А. земельного участка, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югры, г. Ханты-Мансийск, СОТ "Наука", участок 104.
В ходе проведенной проверки установлено, что в соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22 апреля 2015 года N (номер), правообладателем земельного участка с кадастровым номером (номер), площадью 815 кв.м., расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, СОТ "Наука" участок 104 является Холиков М.А.
При проведении проверки произведен обмер земельных участков, по результатам которого установлено, что координаты поворотной точки N 102 угла южной стороны земельного участка (х = "данные изъяты"; у = "данные изъяты") не соответствуют точке N 6 государственного кадастра недвижимости (х = "данные изъяты"; у = "данные изъяты"). Координаты поворотной точки N 114 угла южной стороны земельного участка (х = "данные изъяты"; у = "данные изъяты") не соответствуют точке N 7 государственного кадастра недвижимости (х = "данные изъяты"; у = "данные изъяты"). В связи с чем, возникло наложение на земельный участок, принадлежащий Российской Федерции, с кадастровым номером (номер) на 2,95 м с южной стороны и на 3,63 м с юго-восточной стороны, что образовало площадь самовольного занятия указанного земельного участка размер 94 кв.м.
Факт совершения Холиковым М.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и виновность в его совершении подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными в судебном заседании и получившими надлежащую оценку в судебном акте в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Все фактические обстоятельства по делу, подлежащие доказыванию, судьей районного суда установлены верно.
Представленные в материалах доказательства с очевидностью указывают на наличие в действиях Холикова М.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К выводу о виновности Холикова М.А. в совершении административного правонарушения и квалификации его действий по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо и судья Ханты-Мансийского районного суда пришли на основании объективного исследования материалов дела об административном правонарушении.
Административное наказание Холикову М.А. назначено в пределах санкции ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и является минимальным.
Доводы жалобы сводятся, по сути, к переоценке исследованных судьей Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры доказательств, в то время как основанием к отмене судебного решения является наличие существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело.
Существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших рассмотреть дело об административном правонарушении, допущено не было.
При таких обстоятельствах, решение судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
решил:
Решение судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01 сентября 2015 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Холикова М.А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры С.М. Ушакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.