Судья суда Еврейской автономной области Токмачева Н.И.,
в порядке подготовки к рассмотрению дела по жалобе законного представителя юридического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, генерального директора С. на постановление Биробиджанского районного суда ЕАО от 29.10.2015 о признании виновным ООО "Бирофельд ЖКХ" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 29.10.2015 ООО "Бирофельд ЖКХ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере " ... " руб.
На указанное постановление судьи от 29.10.2015 законным представителем юридического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, генеральным директором С. подана жалоба.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений указанной процессуальной нормы течение срока на подачу жалобы исчисляется с момента получения лицом, привлечённым к административной ответственности, копии постановления (решения), в том числе, в случае подачи жалобы защитником, должностным лицом либо протеста прокурором.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи от 29.10.2015 направлена в ООО "Бирофельд ЖКХ" почтовым отправлением с уведомлением по фактическому адресу пребывания: ЕАО, " ... " 02.11.2015 и вручена работнику ООО "Бирофельд ЖКХ" 06.11.2015. Следовательно, последний день обжалования постановления судьи -16.11.2015.
При этом в постановлении разъяснено право ООО "Бирофельд ЖКХ" на его обжалование в соответствии с положениями гл. 30 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что законному представителю юридического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, были созданы все условия для реализации права на обжалование постановление судьи.
Однако, с жалобой на постановление судьи от 29.10.2015 ООО "Бирофельд ЖКХ" обратилось в суд 19.11.2015, что подтверждается штемпелем узла связи на конверте с вложением жалобы, а также результатом отслеживания почтовых отправлений по почтовому идентификатору N " ... ", указанному на конверте с жалобой.
Учитывая изложенное, считаю, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана ООО "Бирофельд ЖКХ" в Биробиджанский районный суд ЕАО 19.11.2015 с пропуском установленного законом срока.
При таких обстоятельствах, данная жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ, в связи с этим считаю необходимым жалобу, принесённую законным представителем ООО "Бирофельд ЖКХ", возвратить заявителю без рассмотрения, дело направить в суд, вынесший постановление.
Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить жалобу законного представителя ООО "Бирофельд ЖКХ" генерального директора С. на постановление судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 29.10.2015 заявителю без рассмотрения, дело направить в суд, вынесший постановление.
Судья Н.И. Токмачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.