Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 29 октября 2015 г. по делу N 33А-1881/2015
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Тюмина С.Ю.,
судей:
Великановой А.В. и Серазитдинова Э.Т.,
при секретаре Елшиной Е.А., с участием заявителя Васюкова Ю.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе начальника территориального отделения в Смоленской области - город Смоленск ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Отделение ЗРУЖО) на решение Смоленского гарнизонного военного суда от 13 июля 2015 г., которым удовлетворено заявление военнослужащего войсковой части N по контракту сержанта Васюкова Юрия Николаевича об оспаривании действий Министерства обороны Российской Федерации и начальника Отделения ЗРУЖО, связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Серазитдинова Э.Т., объяснения заявителя, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Васюков, заключивший первый контракт о прохождении военной службы до 1998 г., проходит службу в войсковой части N, которая дислоцируется в городе Смоленске, поселок Красный Бор, а до ноября 2012 г. дислоцировалась в городе Ельня Смоленской области. В сентябре 2004 г. Васюкову от Министерства обороны Российской Федерации на состав семьи 4 человека (он, супруга, дочь - 1999 г.р. и сын 2003 г.р.) было предоставлено служебное жилое помещение, находящееся по адресу: "адрес", жилой площадью N кв.м. и общей площадью N кв.м. В последующем вышеуказанное жилое помещение было передано в муниципальную собственность. В августе 2004 г. брак между Васюковым и его супругой ФИО42 был расторгнут.
16 октября 2009 г. заявитель, его дочь и сын снялись с регистрационного учета по вышеуказанному адресу и зарегистрировались в квартире, находящейся по адресу: "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м., принадлежавшей на праве собственности отцу заявителя - Васюкову Н.Б.
На основании договора о бесплатной передаче в собственность граждан, занимаемых квартир (жилых домов) в муниципальном жилищном фонде от 2 марта 2010 г. жилое помещение, находящееся по адресу: "адрес" было приватизировано бывшей супругой заявителя - ФИО12., которой 20 июля 2010 г. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанное жилое помещение.
1 ноября 2012 г. войсковая часть N передислоцирована из г. Ельня Смоленской области в г. Смоленск.
В ноябре 2012 г. заявитель и его бывшая супруга - ФИО13 повторно вступили в брак.
2 декабря 2013 г. заявитель, его дочь и сын снялись с регистрационного учета по адресу: "адрес" и зарегистрировались по адресу войсковой части N (г. "адрес").
На основании договора от 11 декабря 2013 г. квартира, находящаяся по адресу: "адрес", была подарена отцом заявителя своей супруге - ФИО14 (матери заявителя). 18 декабря 2013 г. произведена государственная регистрация права собственности ФИО15 на вышеуказанную квартиру.
В марте 2014 г. квартира по адресу: "адрес" была расприватизирована и передана супругой заявителя - ФИО16 в собственность Администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области.
Решением Ельнинского районного суда Смоленской области от 25 апреля 2014 г. установлен факт нахождения отца заявителя Васюкова ФИО17 на иждивении заявителя - ФИО18
На основании договора от 6 мая 2014 г. N 20 вышеуказанная квартира Администрацией Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области была предоставлена супруге заявителя - ФИО19 на условия договора социального найма.
В октябре 2014 г. супруга заявителя - ФИО20 снялась с регистрационного учета по адресу: "адрес" сдав ее Администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области, а отец заявителя - ФИО21 снялся с регистрационного учета по адресу: "адрес", и с 30 октября 2014 г. они оба зарегистрировались по адресу войсковой части N.
В феврале 2015 г. заявитель обратился в ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации" с заявлением, в котором просил принять его и членов его семьи: супругу, дочь, сына и отца, находящегося на его иждивении, на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Однако решением начальника Отделения ЗРУЖО от 13 апреля 2015 г. N N Васюкову отказано в принятии его и членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма со ссылкой на то, что жилое помещение, находящееся по адресу: "адрес", предоставленное заявителю по линии Министерства обороны РФ им не сдано, а также на то, что членами семьи заявителя произведены действия по намеренному ухудшению жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Полагая свои права нарушенными, Васюков обратился в суд с заявлением, в котором просил:
- признать вышеуказанное решение начальника Отделения ЗРУЖО от 13 апреля 2015 г. N N об отказе ему и членам его семьи в принятии на учет нуждающихся жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, незаконным;
- обязать начальника Отделения ЗРУЖО отменить вышеуказанное решение и принять его и членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;
Гарнизонный военный суд заявление Васюкова удовлетворил.
Суд обязал начальника Отделения ЗРУЖО принять Васюкова и членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Кроме того, суд присудил к взысканию с Отделения ЗРУЖО за счет довольствующего финансового органа - Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республики Карелия", в пользу Васюкова 300 рублей, в возмещение понесенных судебных расходов.
В апелляционной жалобе руководитель Отделения ЗРУЖО, не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение, которым признать ее решение от 13 апреля 2015 г. N N законным.
В обоснование жалобы со ссылкой на положения п. 14 ст. 15, ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает, что заявитель распорядился по своему усмотрению полученным им от Министерства обороны РФ жилым помещением и не может его сдать, в связи с чем не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 вышеуказанного Федерального закона, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
В заключение жалобы отмечает, что, вопреки выводам суда первой инстанции, Министерство обороны РФ лишено возможности предоставить освобожденную заявителем квартиру другому военнослужащему.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) установлено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы.
Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Согласно п. 3 Инструкции "О предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма" (далее - Инструкция), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N N, признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
В силу ст. 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании заявлений данных граждан, с которыми должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии с п. 5 Инструкции решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 Инструкции.
Как видно из материалов дела, заявитель вместе с сыном и дочерью, в связи с переводом к новому месту службы - в г. Смоленск снялся с регистрационного учета в г. Ельне и зарегистрировался по адресу воинской части. При этом, поскольку действия заявителя снятию его и его детей с жилищного учета в г. Ельне произведены в силу объективных причин, расцениваться в качестве добровольного ухудшения жилищных условий они не могут.
Супруга заявителя - ФИО22 в связи с переводом заявителя к новому месту службы также снялась с регистрационного учета в г. Ельне и зарегистрировалась по адресу воинской части, в которой проходит военную службу заявитель, предварительно сдав ранее предоставленное ее супругу от государства и впоследствии перешедшее к ней жилое помещение по прежнему месту службы супруга. При этом, поскольку действия супруги заявителя по снятию с жилищного учета в г. Ельне произведены в силу объективных причин, расцениваться в качестве добровольного ухудшения жилищных условий они также не могут.
То обстоятельство, что ранее предоставленное ее супругу и впоследствии перешедшее к ней жилое помещение было сдано ею не военному ведомству, не может являться препятствием к постановке заявителя и членов его семьи на жилищный учет, поскольку из материалов дела усматривается, что в период проживания супруги заявителя в вышеуказанном жилом помещении оно самим военным ведомством, то есть по независящим от супруги заявителя причинам, было передано в муниципальную собственность.
Поскольку каких-либо данных о наличии у заявителя, его супруги и детей других жилых помещений на праве собственности либо предоставленных по договору социального найма материалы дела не содержат, заявитель, его супруга и дети могут претендовать на получение жилого помещения по договору социального найма по месту прохождения заявителем военной службы.
В связи с изложенным суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, пришел к правильному выводу о том, что обжалованное Васюковым решение начальника Отделения ЗРУЖО в части отказа в принятии заявителя, его супруги, дочери и сына на учет нуждающихся в жилых помещениях является незаконным а, следовательно, нарушающим право вышеуказанных лиц на жилье.
Вместе с тем, удовлетворяя требование заявителя о возложении на начальника Отделения ЗРУЖО обязанность по постановке заявителя и членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, суд первой инстанции оставил без внимания, что в силу положений п. 5 Инструкции, ч. 1 ст. 258 ГПК РФ и разъяснений, приведенных в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", суд при осуществлении правосудия не вправе подменять органы военного управления и воинских должностных лиц по осуществлению их полномочий и не вправе обязать уполномоченное должностное лицо принять решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении вышеуказанного требования заявителя (он может лишь признать те или иные решения должностного лица законными или незаконными и обязать его устранить допущенные нарушения прав и свобод гражданина или устранить препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод).
Исходя из этого, и учитывая, что в соответствии с вышеприведенными положениями Инструкции принятие решения о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом, указанное требование заявителя не подлежало удовлетворению.
Из изложенного следует, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права, в связи с чем принятое им решение в части указанного выше требования заявителя подлежит отмене с принятием по нему нового решения - о возложении на начальника Отделения ЗРУЖО обязанности повторно рассмотреть вопрос о принятии на жилищный учет заявителя, его супруги - ФИО23., его дочери - ФИО24 и его сына - ФИО25
Что же касается отца заявителя - ФИО26 то, признавая незаконным решение начальника Отделения ЗРУЖО от 13 апреля 2015 года N N в части отказа в постановке его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и возлагая на начальника Отделения ЗРУЖО обязанность поставить его на указанный учет, суд первой инстанции исходил из того, что его действия по прекращению права пользования имевшимся у него жилым помещением не являются намеренным ухудшением своих жилищных условий, поскольку обусловлены переводом заявителя, на иждивении которого он находится, к новому месту службы.
Вместе с тем суд не учел следующее.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Как усматривается из материалов дела, отец заявителя - ФИО27 будучи обеспеченным по установленным нормам жилым помещением, находящимся по адресу: "адрес" и владея им на праве собственности, в декабре 2013 г. подарил его своей супруге - ФИО28., а в последующем снялся с регистрационного учета по вышеуказанному адресу и зарегистрировался по адресу воинской части, в которой проходит военную службу заявитель, что дало последнему основания поставить перед жилищным органом вопрос о принятии ФИО29 на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Поскольку вышеописанные действия отца заявителя - ФИО30 в своей совокупности привели к тому, что в настоящее время он не имеет жилья, предназначенного для постоянного проживания, хотя до их совершения таковое имел, они безусловно являются намеренными действиями, направленными на создание условий для принятия на жилищный учет, в связи с чем, он не может быть принят на учет нуждающихся ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам административного дела, а нормы материального права применены им неправильно, в связи с чем, принятое им решение в части признания незаконным решения начальника Отделения ЗРУЖО от 13 апреля 2015 года N N об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма отца заявителя - N и возложении на начальника Отделения ЗРУЖО обязанности по принятию отца заявителя - N на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма подлежит отмене с принятием по делу в этой части нового решения - об отказе в удовлетворении требования N о возложении на начальника Отделения ЗРУЖО обязанности по принятию отца заявителя - N на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Кроме того, поскольку гарнизонным военным судом Федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республики Карелия" не было привлечено к участию в деле, в связи с нарушением норм процессуального права, а именно ч. 3 ст. 40 и ч. 1 ст. 246 ГПК РФ, решение суда первой инстанции в части взыскания с него в пользу заявителя судебных расходов также подлежит отмене.
При этом заявитель имеет право вновь обратиться в суд с заявлением о возмещении понесенных судебных расходов в порядке, предусмотренном КАС РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Смоленского гарнизонного военного суда от 13 июля 2015 г. по заявлению Васюкова ФИО31 в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела, неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права отменить и принять по делу новое решение.
Признать незаконным решение начальника территориального отделения в Смоленской области - город Смоленск ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ от 13 апреля 2015 года N N об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма: ФИО32., его супруги - ФИО35., сына - ФИО33 и дочери - ФИО34
Обязать начальника территориального отделения в Смоленской области - город Смоленск ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации повторно рассмотреть вопрос о принятии на учет нуждающихся в жилых помещения, предоставляемых по договору социального найма: ФИО39., его супруги - ФИО38., сына - ФИО36. и дочери - ФИО37
В удовлетворении требования ФИО41 о возложении на начальника территориального отделения в Смоленской области - город Смоленск ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации обязанности по принятию отца заявителя - ФИО40 на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Верно
Председательствующий С.Ю. Тюмин
Секретарь судебного заседания Е.А. Елшина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.