Судья Сахалинского областного суда Богомолова Ю.А., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протест прокурора города Южно-Сахалинска на постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда от 26 августа 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения "название",
установила:
"дата" постановлением первого заместителя прокурора города Южно-Сахалинска в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения "название" (далее - ГБУЗ "название", Учреждение) возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данное постановление с иными материалами направлено для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд.
Постановлением судьи Южно-Сахалинского городского суда от 26 августа 2015 года производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Учреждения состава административного правонарушения.
На указанное постановление прокурором города Южно-Сахалинска принесен протест, в котором он просит об его отмене и направлении дела на новое рассмотрение. В обоснование протеста указывает на то, что основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении послужило невыполнение Учреждением пункта 3 внесенного им представления, выразившееся в неуведомлении прокурора о дате и времени рассмотрения представления. Считает, что рассмотрение вопроса о законности внесенного прокурором требования выходит за рамки рассматриваемого дела, поскольку в установленном порядке представление прокурора обжаловано не было.
Проверив материалы дела, изучив доводы протеста, выслушав законного представителя Учреждения С.О.И., возразившую против удовлетворения протеста, прихожу к следующему.
Статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, что влечет для юридических лиц наложение административного штрафа от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения составляет три месяца со дня его совершения.
Как усматривается из материалов дела, в вину ГБУЗ "название" вменено умышленное невыполнение требования прокурора, вытекающего из его полномочий, выразившееся в неуведомлении прокурора о дате и времени рассмотрения представления об устранении нарушений федерального законодательства, а также в непринятии мер по устранению допущенных нарушений.
Представление прокурора Учреждением рассмотрено "дата".
Следовательно, срок давности привлечения Учреждения к административной ответственности по настоящему делу истек "дата".
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Кроме того, в силу части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при пересмотре постановления по делу об административном правонарушении, не допускается его изменение по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Поскольку производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ГБУЗ "название" прекращено, а срок давности привлечения его к ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, возможность правовой оценки действий Учреждения на предмет наличия состава административного правонарушения, его доказанности, вины лица в совершении правонарушения, утрачена.
При таких данных основания для отмены постановления судьи Южно-Сахалинского городского суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда от 26 августа 2015 года оставить без изменения, протест прокурора города Южно-Сахалинска - без удовлетворения.
СудьяСахалинскогообластногосуд Ю.А.Богомолова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.