Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Минаева Е.В.,
судей Меньшова С.В., Мясникова А.А.,
с участием секретаря судебного заседания Мараховского С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ООО "Горжилсервис" на определение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 18 сентября 2015 года о возврате частной жалобы на определение от 31 августа 2015 года о принятии мер по обеспечению иска,
заслушав доклад судьи Меньшова С.В.,
УСТАНОВИЛА:
обжалуемым определением суда от 18 сентября 2015 года частная жалоба ООО "Горжилсервис" на определение Кисловодского городского суда от 31августа 2015 года о принятии мер по обеспечению иска возвращена заявителю, в связи с пропуском процессуального срока для обжалования.
В частной жалобе ООО "Горжилсервис" просит определение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, ссылаясь на неправильность произведённой судом первой инстанции правовой оценки обстоятельств дела.
Возражений относительно доводов частной жалобы не поступало.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, проверив законность и обоснованность вынесенного определения, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Возвращая частную жалобу на определение судьи от 31 августа 2015года, судья суд первой инстанции указал, что жалоба поступила в Кисловодский городской суд с пропуском установленного законом срока на обжалование определения суда, при этом в жалобе не содержится ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Между тем, с таким выводом судьи согласиться нельзя.
В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании части 2 статьи 145 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которые не были учтены судом первой инстанции, в случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
Из представленного материала следует, что определение от 31 августа 2015 года об обеспечении иска было вынесено без извещения участвующих в деле лиц.
Из частной жалобы усматривается, что о принятом судом первой инстанции определении об обеспечении иска заявителю стало известно только 15 сентября 2015 года. Данное обстоятельство не опровергается иными доказательствами. Частная жалоба была подана заявителем 17 сентября 2015года, то есть в пределах процессуального срока, предусмотренного статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исчисленного по правилам части 2 статьи 145 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального законодательства.
Доказательств получения ООО "Горжилсервис" копии определения либо ознакомления с данным определением ранее материалы дела не содержат.
Поскольку из материалов дела усматривается, что частная жалоба на определение судьи от 31 августа 2015 года об обеспечении иска не была назначена к рассмотрению в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия полагает необходимым направить материал с частной жалобой в суд первой инстанции для проверки её на соответствие требованиям статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и совершения действий, предусмотренных статьями 323-325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьёй 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 18сентября 2015 года о возврате частной жалобы на определение от 31 августа 2015 года о принятии мер по обеспечению иска отменить.
Материал по частной жалобе ООО "Горжилсервис" возвратить в Кисловодский городской суд Ставропольского края для выполнения требований статей 323-325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.