Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев жалобу Абрамова А.М. на определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 02 октября 2015г. об отказе в восстановлении срока обжалования постановления инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску от 25 января 2015г. и решения заместителя командира полка ДПС ГИБДД России по г.Хабаровску от 06 февраля 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, в отношении Абрамова А.М.,
установил:
Постановлением инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 от 25 января 2015г. Абрамов А.М. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Решением заместителя командира полка ДПС ГИБДД России по г.Хабаровску ФИО2 от 06 февраля 2015г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
07 июля 2015г. Абрамовым А.М. в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска подана жалоба об отмене постановления и решения должностных лиц, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на их обжалование.
09 июля 2015г. указанная жалоба вместе с ходатайством на основании определения судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска передана по подведомственности в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
Определением судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 02 октября 2015г. ходатайство Абрамова А.М. о восстановлении срока на обжалование постановления и решения должностных лиц по делу об административном правонарушении оставлено без удовлетворения.
Абрамов А.М. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит об отмене определения суда от 02 октября 2015г.
Жалоба рассмотрена в отсутствие должностных лиц ГИБДД ФИО1 и ФИО2, надлежащим образом извещенных о дне, месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявлявших.
Изучив доводы жалобы, заслушав пояснения Абрамова А.М., его защитника - Абрамовой Е.А., исследовав материалы дела, нахожу определение суда от 02 октября 2015г. подлежащим отмене по следующим основаниям.
Отказывая Абрамову А.М. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, судья уважительных причин для восстановления пропущенного процессуального срока, не усмотрел, указав на то, что Абрамов А.М. с жалобой на постановление от 25 января 2015г. и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление от 06 февраля 2015г. обратился лишь 07 июля 2015г., в связи с чем, пришел к выводу, что ходатайство о восстановлении срока подлежит отклонению.
Вместе с тем, при рассмотрении ходатайства Абрамова А.М. судьей не учтено следующее.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что постановление от 25 января 2015г. было обжаловано Абрамовым А.М. путем подачи жалобы 28 января 2015г. вышестоящему должностному лицу - начальнику Управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, в установленный законом срок (л.д.23-26). Данная жалоба была рассмотрена 06 февраля 2015г., копия решения по результатам ее рассмотрения была получена Абрамовым А.М. 11 февраля 2015г., что подтверждается копией конверта (л.д.6). Поскольку Абрамов А.М. не согласился с принятым решением по делу, то он 19 февраля 2015г. обжаловал постановление в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, т.е. в установленный законом срок.
Определением судьи от 05 марта 2015г. жалоба была передана по подведомственности в Краснофлотский районный суд г.Хабаровска (л.д.40-41), однако письмом судьи указанного суда от 25 марта 2015г. она была возвращена Абрамову А.М. без рассмотрения по причине пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ и отсутствия соответствующего ходатайства о его восстановлении (л.д.56).
07 апреля 2015г. в Краснофлотский районный суд г.Хабаровска повторно поступила жалоба на постановление и решение должностных лиц от 25 января 2015г. и 06 февраля 2015г., и 13 апреля 2015г. была снова возвращена Абрамову А.М. по аналогичной причине.
Поданные Абрамовым А.М. жалобы обоснованно возвращались судьями ввиду того, что Абрамовым А.М. не было указано об обжаловании не только постановления от 25 января 2015г., но и решения вышестоящего должностного лица от 06 февраля 2015г. Требования судей в этой части соответствовали нормам КоАП РФ.
Вместе с тем, при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока от 07 июля 2015г. судьей не учтен тот факт, что первоначально Абрамов А.М. обжаловал постановление от 25 февраля 2015г. вышестоящему должностному лицу в установленный ст.30.3 КоАП РФ срок, а затем, поскольку вышестоящее должностное лицо ГИБДД оставило постановление без изменения, также с соблюдением процессуального срока подал жалобу на постановление в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, что подтверждается материалами дела, в связи с чем, ходатайство о восстановлении срока подлежало удовлетворению.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, прихожу к выводу о том, что судья районного суда необоснованно отказал Абрамову А.М. в восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с чем, определение судьи подлежит отмене. Дело подлежит направлению в Краснофлотский районный суд г.Хабаровска на новое рассмотрение.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
решил:
определение судьи Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 02 октября 2015г. об отказе в восстановлении срока обжалования постановления инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску от 25 января 2015г. и решения заместителя командира полка ДПС ГИБДД России по г.Хабаровску от 06 февраля 2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, в отношении Абрамова А.М. отменить.
Дело возвратить в Краснофлотский районный суд г.Хабаровска на новое рассмотрение.
Жалобу Абрамова А.М. считать удовлетворенной.
Судья Хабаровского краевого суда С.В. Пилипчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.