Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего О.М.Шиловой,
судей И.Н.Овсянниковой, Ю.В.Моргунова,
при секретаре М.С.Носаль,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Краснореченское" на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 04 сентября 2015 года, принятое по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Хабаровского района Хабаровского края в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Краснореченское" о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно - эпидемиологическим требованиям.
Заслушав доклад судьи Овсянниковой И.Н., пояснения прокурора Максименко Е.В., представителя администрации Хабаровского муниципального района - Ковригиной О.Л., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Хабаровского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Краснореченское" о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно - эпидемиологическим требованиям. В обоснование требований указал, что прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей с.Рощино Хабаровского района по вопросу нарушения жилищных прав, в ходе которой выявлено, что в границах Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района услуги по обеспечению питьевой водой абонентов по средствам централизованной системы, оказывает ООО "Краснореченское" на основании публичных договоров. Согласно заключения по результатам исследования подземного источника водоснабжения села Рощино ООО "Краснореченское" от 06.02.2015 г. выданного ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" проба воды из подземного источника не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" по показателю мутности, содержанию железа и марганца, т.е. оказание коммунальной услуги по водоснабжению населения Корсаковского сельского поселения Хабаровского района оказывается ненадлежащим образом и несоответствующего качества.
С учетом изложенного прокурор Хабаровского района просил признать незаконным бездействие ООО "Краснореченское" по надлежащему предоставлению услуг по холодному водоснабжению, обязать ответчика обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно - эпидемиологическим требования подаваемой абонентам.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 04 сентября 2015 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ООО "Краснореченское" просит решение суда отменить, принять новое решение с указанием способа исполнения решения суда. Ссылается, что администрация Хабаровского муниципального района как собственник муниципального имущества имеет непосредственное отношение к обеспечению холодного водоснабжения надлежащего качества потребителей с.Рощино и должно нести бремя по содержанию своего имущества, проведение очистки воды возможно в очистных сооружениях - строительство которых относится к капитальным строительным работам и эти работы должны быть выполнены за счет администрации Хабаровского муниципального района.
Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.
Согласно части 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.
Как следует из материалов дела и установлено в суде первой инстанции, 14.02.2011 г. на основании договора аренды N арендатору - ООО "Краснореченское" для обеспечения населения с.Краснореченское, с.Рощино услугами по водоснабжению передано во временное пользование муниципальное имущество, в том числе водозаборная скважина 30-472 (расположена в "адрес"). Срок действия договора аренды с учетом соглашения от 20.05.2015 г. указан до 31.12.2016 г.
Постановлением администрации сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 22.07.2013 г. N 105, ООО "Краснореченское" определено гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение на территории Корсаковского сельского поселения.
Согласно экспертного заключения Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.02.2015 г. N по результатам исследования воды подземного источника водоснабжения села Рощино ООО "Краснореченское" (водопровод с.Рощино Хабаровского района, скважина N 30472) проба воды из подземного источника (скважина N 30472) не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения", п.3.4.3; 3.5 по показателю мутности, содержанию железа и марганца.
Статьями 41 и 42 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Положениями ст. 19 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения", установлено, что санитарные правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях (пункт 1.4).
В силу п. 2 ст. 19 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Согласно п. 3.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.
Нормативы содержания предельно допустимых химических веществ в питьевой воде определены в п. 3.4.3 СанПиН 2.1.4.1074-01.
Поскольку факт подачи жителям с.Рощино питьевой воды ненадлежащего качества подтвержден экспертным заключением Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.02.2015 г. N, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности требований прокурора.
Довод апелляционной жалобы, указывающий на то обстоятельство, что администрация Хабаровского муниципального района как собственник скважины должна нести бремя по содержанию своего имущества, не может быть принят судебной коллегией, поскольку не является основанием для освобождения ответчика от соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при поставке воды населению.
Не является основанием для отмены правильного по существу решения довод жалобы о том, что не указан способ исполнения решения, поскольку способ устранения указанных нарушений закона должен избираться ответчиком самостоятельно в зависимости от наличия финансовых и технических возможностей, целесообразности и эффективности мероприятий.
В целом доводы апелляционной жалобы по существу аналогичны тем, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции о наличии правовых и фактических оснований для удовлетворения иска, направлены на иную оценку установленных по делу обстоятельств и представленных в их подтверждение доказательств, получивших надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 198 ГПК РФ в постановленном по делу решении и, как не опровергающие правильности выводов суда, не могут служить основанием для его отмены.
Нарушений судом норм процессуального права, которые являются безусловным основанием к отмене решения суда, или норм материального права, которые могли привести к принятию неправильного решения, судом второй инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 04 сентября 2015 года, - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: О.М.Шилова
Судьи:
Ю.В.Моргунов
И.Н.Овсянникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.