Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего Гвоздева М.В.
судей Дорожко С.И., Масловой Т.В.
при секретаре Вьюшине Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 декабря 2015 года в городе Хабаровске гражданское дело по исковому заявлению ТСЖ "Благо" к администрации г. Хабаровска, Кареповой Л.Л. о признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ "Благо",
третье лицо Главное контрольное управление Правительства Хабаровского края,
по апелляционной жалобе председателя ТСЖ "Благо" Сичкаря В.А. на решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 18 сентября 2015 года.
заслушав доклад судьи Масловой Т.В., пояснения Кареповой Л.Л. и её представителя Тарасова В.В., допущенного к участию в деле в порядке п.6 ст. 53 ГПК РФ, представителя администрации г.Хабаровска Гамаюновой А.Е., действующей по доверенности, представителей ТСЖ "Благо" Сичкарь В.А., действующего на основании прав по должности, Панькина А.Н., Касьяненко А.Ю., действующих на основании доверенностей, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА
ТСЖ "Благо" обратилось в суд с иском к администрации г. Хабаровска, Кареповой Л.Л., с учетом уточнений иска просило признать ничтожным решение общего собрания собственников помещений, расположенных "адрес", проведенного в форме заочного голосования с 15.02.2015 г. по 15.03.2015 г. оформленное протоколом N2 от 17.03.2015 г., как общее собрание членов ТСЖ "Благо", как принятое по вопросам, не относящимся к компетенции собрания.
В обоснование исковых требований указав, что 07.02.2015 г. из объявления на информационной доске, стало известно о инициативе Кареповой Л.Л., не являющейся членом ТСЖ "Благо" проведения общего собрания членов ТСЖ "Благо" с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий председателя ТСЖ, правления ТСЖ, и об избрании нового правления. Общее собрание 14.02.2015 г. не состоялось в связи с отсутствием кворума, заочное голосование по предложенной повестке назначено к проведению в период с 15.02.2015 г. по 15.03.2015 г., с окончанием приема бланков - 15.03.2015 г. в 20-00 час. по месту жительства Кареповой Л.Л. - "адрес". Правление ТСЖ принимало участие в сборе бланков заочного голосования у членов ТСЖ. Однако, к подсчету голосов указанные бланки приняты не были, а были приняты листы голосования лиц, не являвшихся членами ТСЖ и собственниками (квартиры N дома "адрес"), некоторые собственники помещений (квартиры N дома "адрес"), бланки заочного голосования которых участвовали в подсчете голосов, не голосовали. Из подсчета голосов были исключены бланки собственников, имеющих отметку "против". Последующие действия Кареповой Л.Л. на внеочередном заседании правления ТСЖ от 20.03.2015 г. признаны рейдерским захватом.
Решением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 18 сентября 2015 года в удовлетворении исковых требований ТСЖ "Благо" отказано.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней ТСЖ "Благо" просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указав, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных требований, пересмотрев результаты заочного голосования и допустив при расчете кворума арифметические ошибки, не разрешив требования о признании общего собрания членов ТСЖ от 17.03.2015 г. незаконным, недействительным, а последствия ничтожными. Участие в голосовании принимали лица, не являющиеся собственниками, собственники, вступившие в ТСЖ менее чем за 10 дней до начала собрания, собственники, не являющиеся членами ТСЖ, собственники, за которых проголосовали родственники без доверенности, представитель администрации г.Хабаровска Симакова М.В., действуя без доверенности представила в период голосования заявление о вступлении в ТСЖ со своей подписью. После исключения бюллетеней из подсчета голосов кворума не имелось.
В возражениях по доводам апелляционной жалобы Карепова Л.Л., её представитель Тарасов В.В., администрация г.Хабаровска просили решение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 327.1 ч. 1 ГПК РФ исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, ТСЖ "Благо" с 2006г. осуществляет управление многоквартирными домами "адрес".
Общие собрания членов ТСЖ "Благо" в многоквартирных домах "адрес" проводились 14.02.2015г. в форме очного голосования (собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума, протокол N1), и в форме заочного голосования в период с 15.02.2015 г. по 15.03.2015 г. (на котором досрочно прекращены полномочия членов правления ТСЖ "Благо" и председателя правления ТСЖ "Благо" Сичкаря В.А., выбраны новые члены правления ТСЖ "Благо", протокол N2), инициировано собственником жилого помещения - квартиры "адрес" - Кареповой Л.Л.
Разрешая заявленные исковые требования ТСЖ "Благо", суд первой инстанции, исследовав и оценив, представленные доказательства, в соответствии со ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, установив, что порядок проведения собрания не нарушен, инициатором собрания приняты все допустимые меры для уведомления членов ТСЖ о времени и месте проведения собрания, кворум имелся, решение о смене председателя ТСЖ и членов правления ТСЖ принято большинством голосов членов ТСЖ, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания недействительным оспариваемого решения общего собрания членов ТСЖ "Благо",
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 144 ЖК Российской Федерации органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья отнесено избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.
В силу ч. 1 ст. 146 ЖК Российской Федерации уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Как следует из реестров собственников по состоянию на 14.02.2015г. членами ТСЖ "Благо" в МКД N по "адрес" являлись 68 чел, общая площадь членов ТСЖ 2377, 2 кв.м.; в МКД N по "адрес" членами ТСЖ являлись 70 чел, общая площадь членов ТСЖ 1271, 8 кв.м.( л.д.12-16)
Исходя из анализа сведений содержащихся в указанных реестрах, бланков решений собственников, представленных суду стороной ответчика, выписок из ЕГРП и оспариваемом решении судебная коллегия приходит к выводу, что в голосовании приняло участие 85 собственников, однако к подсчету голосов были допущены бланки решений собственников не являющимися собственниками помещений ( кв. N д. N, кв. N д. N- л.д. 58,88 т.1), собственников, не являющимися членами ТСЖ (кв. N д. N; кв. N д. N); собственников, за которых проголосовали иные лица без доверенности (кв. N д. N кв. N д. N).
Доводы стороны истца о том, что к голосованию не были приняты бланки 55 собственников, членов ТСЖ "Благо" не опровергнуты доказательствами по делу.
Данные нарушения являются существенными, поскольку повлияли на результаты голосования, не позволили объективно оценить волеизъявление членов ТСЖ "Благо" по поставленным на голосование вопросам, в связи с чем, решение общего собрания членов ТСЖ "Благо" о досрочном прекращении полномочий членов правления ТСЖ "Благо" и председателя Сичкаря В.А., о выборе новых членов правления ТСЖ "Благо" являются принятыми с нарушением действующего законодательства, а именно ч.3. ст. 45, п. 3 ч. 2 ст. 145, ч.1 ст.143 ЖК РФ.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда и вынесению нового решения о признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ "Благо" многоквартирных домов по "адрес", оформленного протоколом N2 от 17 марта 2015г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 18 сентября 2015 года по иску ТСЖ "Благо" к администрации г. Хабаровска, Кареповой Л.Л. о признании недействительным решения общего собрания членов ТСЖ "Благо" отменить, принять новое решение.
Признать недействительным решение общего собрания членов ТСЖ "Благо" многоквартирных домов по "адрес", оформленное протоколом N2 от 17 марта 2015г.
Председательствующий М.В.Гвоздев
Судьи С.И.Дорожко
Т.В. Маслова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.