Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Костиной Л.И.,
судей Конышевой И.Н., Стус С.Н.,
при секретаре Шафиевой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования "Город Астрахань" к Наурузбаеву К.У. о выселении без предоставления другого жилого помещения и встречному иску Наурузбаева К.У. к администрации муниципального образования "Город Астрахань" о признании права пользования жилым помещением
по апелляционной жалобе Наурузбаева К.У. на решение Ленинского районного суда г.Астрахани ДД.ММ.ГГГГ
установила:
администрация муниципального образования "Город Астрахань" обратилась в суд с исковым заявлением к Наурузбаеву К.У., указав, что в постановлением администрации г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ N "О сносе временного жилого поселка С. "адрес"" принято решение об исключении из жилищного фонда г. Астрахани временного жилого поселка С..
В соответствии с указанным организационно-распорядительным актом жилой поселок подлежал сносу, гражданам, проживающим в нем и имеющим временную или постоянную регистрацию, предоставлялись благоустроенные жилые площади.
Распоряжениями мера города N "О признании домов аварийными и подлежащими сносу" от ДД.ММ.ГГГГ и N "О внесении дополнений в распоряжение мера города от ДД.ММ.ГГГГ N от ДД.ММ.ГГГГ дом, расположенный по адресу: "адрес", признан аварийным и подлежащим сносу; проживавшему в нем Г.Н. предоставлено жилое помещение по адресу: "адрес"
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ на администрацию г. Астрахани возложена обязанность по организации мероприятий по сносу жилых домов, расположенных в "адрес", в том числе, по сносу "адрес", однако исполнить решение суда не представляется возможным по причине проживания в указанном доме Наурузбаева К.У.
Поскольку ответчик проживает в спорном жилом помещении без разрешительных документов, добровольно освободить жилое помещение отказывается, администрация г. Астрахани просила суд истребовать имущество из чужого незаконного владения и выселить Наурузбаева К.У. из жилого помещения по адресу: "адрес" без предоставления другого жилого помещения.
В свою очередь, Наурузбаев В.А. обратился в суд со встречным иском к администрации г. Астрахани, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает в "адрес" в "адрес", произвел в нем ремонт, перепланировку и реконструкцию, оплачивает коммунальные услуги, в связи с чем просил суд признать за ним право пользования жилым помещением расположенным по адресу: "адрес"
Решением Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ иск администрации муниципального образования "Город Астрахань" удовлетворен, в удовлетворении встречного иска Наурузбаева К.У. отказано.
В апелляционной жалобе Наурузбаев К.У. ставит вопрос об отмене решения суда, считая его незаконным и необоснованным.
Заслушав доклад судьи Конышевой И.Н., объяснения Наурузбаева К.У., его представителя Радчуковой Т.Ю., поддержавших апелляционную жалобу, представителя администрации муниципального образования "Город Астрахань" Кузнецовой И.Н., представителя жилищного управления администрации г. Астрахани Свиреповой Л.В., возражавших против удовлетворения жалобы, заключение прокурора Дюйсембеевой Э.М., считавшей решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Астрахани принято постановление N, из текста которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ для С. в районе "адрес" был выделен земельный участок под строительство временного жилого поселка для размещения рабочих. Поселок состоит из _ домов и _ общежитий, в которых проживает _ семей, многие из которых уже не работают в С..Срок амортизации данных домов давно истек, системы хозпитьевого водопровода и центрального отопления пришли в негодность, котельная не работает с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с развитием многоэтажной застройки района "адрес" а также в связи с общим подъемом уровня грунтовых вод по городу, началось подтопление поселка, усугубляющее техническое состояние жилых домов, большинство из которых не пригодны для проживания.
В целях улучшения жилищных условий жителей поселка С., обеспечения его полного сноса утверждены список семей, проживающих в поселке С., подлежащих отселению по итогам ввода ДД.ММ.ГГГГ, и перечень жилых домов, квартиры в которых предусматриваются под первоочередное отселение (из числа вводимых в ДД.ММ.ГГГГ); отделу по учету и распределению жилой площади администрации города дано указание предоставлять под отселение благоустроенные квартиры, равноценные по площади квартирам, занимаемым жителями поселка С.; инициативной группе, созданной из жителей поселка С., поручено самостоятельно определить конкретные адреса из числа предоставляемых под отселение квартир; главному управлению архитектуры и градостроительству администрации города совместно с отделом по учету и распределению жилой площади дано указание сформировать программу _ этапа отселения жителей поселка С..
Постановлением администрации г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ N временный жилой поселок С. на "адрес" определен к сносу и исключен из жилого фонда "адрес"; одновременно установлено, что правом на получение благоустроенной жилой площади пользуются жители временного жилого поселка С., имеющие на момент вступления в силу настоящего постановления временную и постоянную регистрацию по месту жительства.
Во исполнение решения суда от ДД.ММ.ГГГГ мэром г. Астрахани принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N о приеме имущества ОАО " П." в муниципальную собственность города. В Перечне имущества, подлежащего приему в муниципальную собственность, являющемся неотъемлемой частью вышеназванного постановления, указаны объекты недвижимости, передаваемые на баланс Ж..
В силу пункта 8 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления г. Астрахани в к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Распоряжениями мэра города Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ N, от ДД.ММ.ГГГГ N жилой дом по "адрес", признан аварийным и подлежащим сносу.
Согласно статье 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Из пояснений представителей администрации г. Астрахани следует, что зарегистрированному и проживавшему в спорном жилом доме Г.Н. предоставлено благоустроенное жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес"
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным бездействие администрации г. Астрахани, выразившееся в непринятии мер по сносу (демонтажу) жилых домов "адрес"; на администрацию г. Астрахани возложена обязанность в течение _ месяцев со дня вступления решения в законную силу организовать мероприятия по сносу вышеуказанных жилых домов.
Согласно части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что Наурузбаев К.У. проживает по адресу: "адрес", зарегистрирован по адресу: "адрес".
Обращаясь в суд со встречным иском, Наурузбаев К.У. указал, что приобрел право пользования квартирой "адрес" в силу длительности использования её как собственной, проведенной реконструкции и перепланировки.
Дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении ответчика без предоставления другого жилого помещения, поскольку спорное жилое помещение является объектом собственности муниципального образования "Город Астрахань" и находится в незаконном владении Наурузбаева К.У.
Является правильным решение суда в части отказа в удовлетворении встречного иска, поскольку Наурузбаевым К.У. в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены доказательства, подтверждающие законность его вселения и проживания в спорном жилом помещении, признанном аварийным и подлежащим сносу.
Фактическое длительное использование спорного жилого помещения ответчиком само по себе не может свидетельствовать о возникновении у Наурузбаева К.У. права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
Оплата оказанных коммунальных услуг при отсутствии доказательств, подтверждающих предоставление спорного жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством, также не порождает право пользования жильем на условиях социального найма.
Согласно части 3 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Вышеуказанный порядок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Постановлением администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 23 октября 2015 года N 7295 создана межведомственная комиссия для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории муниципального образования "Город Астрахань" в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 с целью проведения оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частных жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования "Город Астрахань".
С учетов выше изложенного, представленные Наурузбаевым К.У. доказательства не подтверждают пригодность спорного жилого помещения для проживания, поскольку ранее принятое заключение городской межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N об отнесении спорного домовладения к категории аварийного и подлежащего сносу никем не отменено, а ново е решение о соответствии спорного помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда не выносилось.
Кроме того, как следует из сообщения Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, согласно правилам землепользования и застройки г. Астрахани, утвержденными решением Городской Думы МО "Город Астрахань" от ДД.ММ.ГГГГ N земельные участки временного поселка С. в "адрес", в том числе земельный участок по "адрес", расположены в зоне N. Индивидуальные жилые дома в этой зоне не относятся ни к одному из видов разрешенного использования для данной зоны. Эксплуатация малоэтажного жилого дома по "адрес" в указанной территориальной зоне не возможна.
Статьей 18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статьей 9 действовавшего до 1 марта 2005 года Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" предусмотрено, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан.
Из материалов дела следует, что при переходе государственного предприятия " П." в Открытое акционерное общество, жилой фонд, в том числе находящийся на балансе его дочернего предприятия - ООО " С.", передан в собственность муниципального образования "Город Астрахань".
С учетом изложенного, доводы жалобы о том, что "адрес" не значится в реестре муниципального имущества, а в Управлении Росреестра отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру, не являются основанием для отмены решения суда, поскольку домовладение в целом находится в собственности муниципального образования.
Довод апелляционной жалобы Наурузбаева К.У. об отсутствии у него в собственности иного жилого помещения не является юридически значимым для разрешения настоящего спора.
Иные доводы апелляционной жалобы не влияют на правильность выводов суда первой инстанции и не являются основанием к отмене судебного постановления.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
определила:
решение Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу Наурузбаева К.У. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.