Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего судьи Байдаевой Л.В.
судей Бурцевой Л.Н., Кучинского Е.Н.,
при секретаре Сафонове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании "данные изъяты" апелляционную жалобу Митрофанова А. Л. на решение Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Митрофанова А. Л. к Администрации муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" о признании незаконным постановления о снятии семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях, обязании восстановить на учете нуждающихся, взыскании судебных расходов,
заслушав доклад судьи Байдаевой Л.В.,
объяснения представителя администрации муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" - Драгомир Е.А., представителя Митрофанова А.Л.- Дмитришиной Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Митрофанов А.Л. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" о признании незаконным постановления Администрации муниципального образования городского поселения Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" от "данные изъяты" N "данные изъяты" о снятии семьи Митрофанова А.Л. с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, обязании администрации муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" восстановить семью истца составе 4-х человек на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, взыскании с администрации муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" расходов по оплате юридических услуг в размере 23 200 руб.
В обоснование заявленных требований указал, что на основании решения Исполнительного комитета Томилинского поселкового Совета Народных Депутатов Люберецкого "данные изъяты" от "данные изъяты" "данные изъяты" истец с семьей из 4-х человек были приняты на учет по улучшению жилищных условий, и в связи с тем, что Митрофанов А.Л. выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан согласно п.9.8 "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области", утвержденных Решением Мособлисполкома и президиума МОСПС от 29.12.1984г. N "данные изъяты", включены в список семей, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений. Постановлением Администрации муниципального образования городское поселение Томилино Люберецкого муниципального района "данные изъяты" от "данные изъяты" N "данные изъяты" истец с семьей сняты с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма со ссылкой, что истец уже улучшил свои жилищные условия, получив по договору передачи жилого помещения от "данные изъяты" в собственность двухкомнатную квартиру, предоставленную ему как льготнику - афганцу, а также с учетом подаренных его супруге Митрофановой Г.В. в 2012 году жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "данные изъяты". Истец полагает, что указанным постановлением нарушаются его права.
В судебном заседании представитель истца Митрофанова Г.В. заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель Администрации муниципального образования городское поселение Томилино Драгомир Е.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, поддержала доводы письменных возражений на иск.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с постановленным решением суда, Митрофановым А.Л. подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда отменить как незаконное.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы, как постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004г. N 189-ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, состоявшие на учете до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилья: помещений, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
По смыслу ч. 2 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
В соответствии со ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст. 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Согласно ч. 2 ст. 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
В соответствии с ч.2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Согласно решению Совета Депутатов муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области от 1.06.2005 г. N8/5 "Об установлении норм предоставления и учетной нормы площади жилого помещения" норма предоставления установлена от 14 кв.м. до 18 кв.м. общей площади на одного человека.
В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
Согласно ч.1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Как установлено судом и подтверждается материалам дела, на основании решения Исполнительного комитета Томилинского поселкового Совета Народных Депутатов Люберецкого района Московской области от "данные изъяты" "данные изъяты" истец с семьей из 4-х человек были приняты на учет по улучшению жилищных условий, и в связи с тем, что Митрофанов А.Л. выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, согласно п.9.8 "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области", утвержденных Решением Мособлисполкома и президиума МОСПС от 29.12.1984г. N "данные изъяты", включены в список семей, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений.
На основании решения жилищной комиссии АО ОТ МТО "Лазурь" (протокол от 4.07.1995г.), постановления Главы администрации п. Томилино Люберецкого района Московской области от "данные изъяты"г. "данные изъяты" "Об утверждении списка, представленного ППП-1 МТО "Лазурь", Митрофанову А.Л. и членам его семьи ( Митрофанова Г.В. - жена; Митрофанов П.А. - сын; Богатырев А.Г. - сын) предоставлена отдельная двухкомнатная квартира, общей площадью 44,5 кв.м, жилой площадью 29,3 кв.м., расположенная по адресу: "данные изъяты".
Судом установлено, что данная квартира предоставлялась Митрофанову А.Л. как льготнику - афганцу, что подтверждается выпиской из Протокола "данные изъяты" заседания профкома АО ОТ МТО "Лазурь" от 12.04.1995г.
На основании договора передачи жилого помещения в частную собственность граждан от "данные изъяты". указанная квартира принадлежит семье истца на праве общей долевой собственности, по 1/4 доли каждому, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права "данные изъяты" от "данные изъяты" и выписками из ЕГРП.
Также судом установлено, что супруге истца- Митрофановой Г.В. принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 47,7 кв.м., расположенный по адресу: "данные изъяты", "данные изъяты", что подтверждается выпиской из ЕГРП от 3.03.2015г "данные изъяты".
Разрешая спор по существу, установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, установив, что в настоящее время семья истца, состоящая из 4-х человек, обеспечена жилыми помещениями общей площадью 92,2 кв.м., при этом на каждого члена семьи приходится более нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной решением Совета депутатов муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области от 1.06.2005г N8/5 "Об установлении норм предоставления и учетной нормы площади жилого помещения". При таких обстоятельствах, суд правильно указал, что истцом и его семьей утрачены основания на получение жилого помещения по договору социального найма, поскольку в результате улучшения жилищных условий их обеспеченность общей площадью стала более нормы предоставления.
С учетом установленных по делу обстоятельств и представленных доказательств судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции правильными.
Суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал представленные по делу доказательства в их совокупности и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований. Выводы суда соответствуют положениям норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и подтверждаются материалами дела.
Довод жалобы о том, что в жилом доме, принадлежащем супруге истца, зарегистрированы и постоянно проживают ее мать и брат, не влияет на правильность выводов суда, поскольку с учетом данного обстоятельства общая площадь на одного человека составит 15,3 кв.м., что также соответствует норме предоставления, утвержденной решением Совета Депутатов муниципального образования поселок Томилино Люберецкого района Московской области от 1.06.2005 г. N8/5 "Об установлении норм предоставления и учетной нормы площади жилого помещения".
Иные доводы апелляционной жалобы также не могут служить основанием для отмены постановленного решения, поскольку выводы суда не опровергают, основаны на неверном толковании норм права, направлены на переоценку правильно установленных судом обстоятельств.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение неправильного судебного акта, не установлено.
Учитывая изложенное, правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда по доводам данной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 193, 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, апелляционную жалобу Митрофанова А. Л. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.