Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе: . председательствующего Сказочкина В.Н. (докладчик), судей Лазаревой М.А., Подольской А.А., при секретаре Каримове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Ильина Д.Б. на решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 августа 2015 года по исковому заявлению Межрайонной ИФНС России N2 по Самарской области к Ильину Д.Б. о взыскании налога и пени, с участием Ерескиной А.В. (представитель Межрайонной ИФНС России N2 по Самарской области), УСТАНОВИЛА: Межрайонная ИФНС России N2 по Самарской области обр
судей Лазаревой М.А., Подольской А.А.,
при секретаре Каримове Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Ильина Д.Б. на решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 августа 2015 года по исковому заявлению Межрайонной ИФНС России N2 по Самарской области к Ильину Д.Б. о взыскании налога и пени, с участием Ерескиной А.В. (представитель Межрайонной ИФНС России N2 по Самарской области),
УСТАНОВИЛА:
Межрайонная ИФНС России N2 по Самарской области обратилась в суд с иском к Ильину Д.Б. о взыскании налога на имущество за 2013 год в размере 77 994 рублей 18 копеек и пени в размере 5 769 рублей 61 копеек, земельного налога за 2013 год в размере 155 449 рублей 81 копейки, пни в размере 11 499 рублей 39 копеек. Ильину Д.Б. направлялись налоговое уведомление, требование об уплате налога. Однако ответчик указанные требования оставил без исполнения.
Решением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27.08.2015г. исковые требования удовлетворены, с Ильина Д.Б. в пользу Российской Федерации в лице Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области взыскана недоимка по налогу на имущество за 2013 год в размере 77 994 рубля 18 копеек, пени в размере 5 769 рублей 61 копейка, по земельному налогу за 2013 год в размере 155 449 рублей 81 копейка, пени в размере 155 499 рублей 39 копеек, а всего на общую сумму 250 712 рублей 99 копеек. С Ильина Д.Б. взыскана госпошлина в доход местного бюджета г.о.Тольятти в сумме 5 707 рублей 13 копеек.
В апелляционной жалобе Ильин Д.Б. выражает несогласие с решением суда, просит его отменить вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В суде апелляционной инстанции представитель Межрайонной ИФНС России N2 по Самарской области возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Сказочкина В.Н., объяснения лица, участвующего в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.254 ГПК РФ (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела) гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Аналогичные требования предусмотрены статьей 219 КАС РФ, вступившего в действие на момент рассмотрения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что Ильин Д.Б. является налогоплательщиком. В спорный налоговый период (2013 год) он являлся собственником следующего имущества: КАФЕ-БАР, расположенное по адресу: "адрес"; земельный участок, кадастровый номер: N, расположенный по адресу: "адрес"; квартира, расположенная по адресу: "адрес".
В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянно (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Объектом налогообложения, в силу ст. 389 НК РФ признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Установлено, что МРИ ФНС N 15 России по Самарской области в адрес Ильина Д.Б. 11.07.2014г. было направлено налоговое уведомление N 2254692 содержащее сведения о земельном налоге, налоге на имущество, подлежащем уплате за 2013 год в срок до 05.11.2014 года в размере 77 994 рублей 18 копеек.
Согласно ст. 45 НКРФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Судом установлено, что в нарушение требований ст.45 НК РФ Ильин Д.Б. не исполнил обязанность по уплате налога за 2013 год.
Из материалов дела следует, что в связи с выявлением недоимки, в адрес Ильина Д.Б. в установленный ст.70 НК РФ срок направлено требование об уплате налога N 17771 с предложением добровольно погасить задолженность в срок до 31.12.2014 года, однако данное требование ответчиком было оставлено без исполнения.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и приведенные нормы права, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что требования Межрайонной ИФНС о взыскании недоимки по налогу на имущество за 2013 год в размере 77 994 рубля 18 копеек, земельного налога за 2013 год в размере 155 449 рублей 81 копейка, являются законными и обоснованными.
В порядке п. 3, 4 ч. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора. Пени за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
Таким образом, сумма пени, составила: по налогу на имущество за 2013 год - 5 769 рублей 61 копейка, земельного налога - 11 499 рублей 39 копеек.
Истец освобожден от уплаты государственной пошлины по настоящему делу, а потому в соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, с учетом статей 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации пропорционально размеру удовлетворенных требований с Ильина Д.Б. в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 5 707 рублей 13 копеек.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на решение суда от 28.09.2015г., которым установлено снижение кадастровой стоимости налогооблагаемого земельного участка, что свидетельствует о неверном расчете взыскиваемого с него земельного налога.
Судебная коллегия считает эти доводы несостоятельными по следующим основаниям. Установлено, что решение суда от 28.09.2015г., на которое ссылается заявитель, не вступило в законную силу.
При вступлении решения суда в законную силу Ильин Д.Б. имеет право обратиться в налоговой орган в установленном законом порядке с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, а так же в суд с заявлением в соответствии с требованиями закона о пересмотре решения Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 августа 2015 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 КАС Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ильина Д.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.