судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Захарова С.В.,
судей: Клюева С.Б., Ефремовой Л.Н.
при секретаре Лещевой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области на решение Железнодорожного районного суда г.Самары от 05 августа 2014 года, которым постановлено:
"Заявление ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" о признании незаконными и отмене Акта проверки N 93-М от 05.06.2014 г. и Предписания N1236-06/2014-П от 06.06.2014 г. удовлетворить частично.
Акт проверки N93-М от 05.06.2014 г. и Предписание N1236-06/2014-П от 06.06.2014 г., составленные Территориальным органом Росздравнадзора по Самарской области в отношении ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер", в части п.2, согласно которому "В нарушение п.4 Порядка создания и деятельность врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 г. N502н, врачебная комиссия ГБУЗ СОНД принимает решение о недобровольной госпитализации пациентов" - признать незаконным и отменить.
В остальной части заявленные требования ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" о признании незаконными и отмене Акта проверки N 93-М от 05.06.2014 г. и Предписание N 1236-06/2014-П от 06.06.2014 г. оставить без удовлетворения.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Захарова С.В., представителя ТО Росздравнадзора по Самарской области - Рамазановой Э.М. (по доверенности) в поддержание жалобы, объяснения представителя ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" - Рожковой Н.В. (по доверенности), судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
23.06.14 ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" (ГБУЗ "СОНД") обратилось в суд с заявлением об оспаривании акта проверки от 05.06.14 N 93-М и предписания от 06.06.14 N1236-06/2014-П, составленных Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области (Росздравнадзор по Самарской области), которым на заявителя возложена обязанность устранить нарушения Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Наркология" в части штатного обеспечения и материально-технического оснащения, а также Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, поскольку врачебная комиссия ГБУЗ "СОНД" принимает решение о недобровольной госпитализации пациентов незаконно.
Считает вышеуказанные акты необоснованными, вынесенными с нарушениями действующего законодательства, ссылаясь на то, что Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Наркология", утвержденный приказом Минздрава России от 15.11.12 N929-н, а также Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.12 N502н, соблюдаются.
Судом постановлено указанное выше решение.
ГБУЗ "СОНД" и ТО Росздравнадзора по Самарской области поданы апелляционные жалобы.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 10.10.14 решение Железнодорожного районного суда г.Самары от 05.08.14 изменено, признаны незаконными и отменены акт проверки и предписание в части пункта 1, согласно которому Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Наркология", утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.12 N 929н (далее - Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Наркология"), Областным наркологическим диспансером не соблюдается в части штатного обеспечения, материально-технического оснащения. В остальной части решение суда оставлено без изменения. Апелляционная жалоба ГБУЗ "СОНД" удовлетворена, а жалоба ТО Росздравнадзора по Самарской области оставлена без удовлетворения.
Определением судьи Самарского областного суда от 05.12.14 Росздравнадзору по Самарской области отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 06.08.15 кассационная жалоба Росздравнадзора по Самарской области передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.15 апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 10.10.14 отменено, дело по заявлению ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" об оспаривании решений ТО Росздравнадзора по Самарской области направлено в Самарский областной суд на новое апелляционное рассмотрение в ином составе судей.
В заседании судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда представитель ТО Росздравнадзора по Самарской области доводы апелляционной жалобы поддержала, просила решение суда отменить в части признания незаконным п.2 Акта проверки N93-М и Предписания N1236-06/2014-П от 06.06.14, согласно которому врачебная комиссия ГБУЗ "СОНД" принимает решение о недобровольной госпитализации пациентов.
В остальной части решение суда не обжалуется.
До начала судебного заседания от представителя ГБУЗ "СОНД" поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы на решение Железнодорожного районного суда г.Самары от 05.08.14. Производство по апелляционной жалобе ГБУЗ "СОНД" прекращено.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене в части удовлетворения заявления ГБУЗ "СОНД" о признании незаконным и отмене п.2 Акта проверки N 93-М от 05.06.14 и Предписания N1236-06/2014-П от 06.06.14, так как постановлено с неправильным применением норм материального права.
Из материалов дела следует, что согласно приказу главного врача ГБУЗ "СОНД" от 09.01.14 N 59 на врачебную комиссию стационара возложена функция принятия решения о недобровольной госпитализации больного в стационар в соответствии со статьёй 29 Закона РФ от 02.07.92 N3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
На основании приказа руководителя ТО Росздравнадзора по Самарской области от 27.04.14 N164-У проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения ГБУЗ "СОНД" требований федерального законодательства.
По результатам проверки проведенной с 01.06.14 по 05.06.14 составлен Акт проверки N93-М и выдано Предписание N1236-06/2014-П от 06.06.14, в соответствии с которым ГБУЗ "СОНД" необходимо осуществить мероприятия по недопущению следующих нарушений:
1. Нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Наркология", утверждённого приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.12 N 929н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Наркология", в части не соблюдения ГБУЗ "СОНД" штатного обеспечения и материально-технического оснащения.
2. В нарушение п.4 Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.12 N502н, врачебная комиссия ГБУЗ СОНД принимает решение о недобровольной госпитализации пациентов.
Срок для устранения указанных нарушений установлен до 01.09.14.
Удовлетворяя заявление в части признания незаконным и подлежащим отмене п.2 предписания N 1236-06/2014-П от 06.06.14, в части полномочий комиссии о недобровольной госпитализации, суд первой инстанции исходил из того, что принудительная госпитализация лиц, страдающих тяжёлыми расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, соответствует конституционным целям ограничения прав и свобод граждан, поскольку в настоящее время процедура госпитализации в наркологический диспансер больного наркоманией (алкоголизмом, токсикоманией) без его согласия не имеет чёткого нормативно-правового регулирования. Указав, что процедура обращения в суд с соответствующим заявлением в порядке главы 35 ГПК РФ для получения судебного решения о принудительной госпитализации требует времени и не может применяться для больных наркоманией (алкоголизмом, токсикоманией), поскольку, как правило, таким лицам требуется немедленное оказание медицинской помощи со стороны врачей-наркологов. В связи, с чем суд пришёл к выводу о том, что принудительная госпитализация больных наркоманией и алкоголизмом по решению комиссии без получения судебного решения о такой госпитализации является разумной и законной.
Вместе с тем, согласно ст.29 Закона РФ от 02.07.92 N3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 33 Закона РФ от 02.07.92N3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 29 данного закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации.
Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Из изложенного следует, что решение о принудительной госпитализации пациента в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом.
Приведённые выше нормы не предусматривают возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических или токсических средств. Сами по себе, такие заболевания как алкоголизм, наркомания и токсикомания к категории тяжёлых психических расстройств не отнесены и не могут служить основанием для принудительной госпитализации. Больные алкоголизмом (наркоманией, токсикоманией) подлежат недобровольной госпитализации только при наличии тяжёлого психического расстройства в смысле статьи 29 Закона о психиатрической помощи, а не в связи с их нуждаемостью в лечении как таковом.
При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что врачебная комиссия ГБУЗ "СОНД" вправе решать вопрос о недобровольной госпитализации лиц в порядке статьи 29 Закона о психиатрической помощи, является неправомерным, ввиду чего решение суда в указанной части подлежит отмене, а заявленные ГБУЗ "СОНД" требования - оставлению без удовлетворения в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.309 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда г.Самары от 05 августа 2014 года в части признания незаконным и отмены п.2 Акта проверки N 93-М от 05.06.14 и Предписания N1236-06/2014-П от 06.06.14, отменить, постановить новое решение, которым в удовлетворении заявления ГБУЗ "СОНД" об оспаривании акта проверки от 05.06.14 N 93-М и предписания от 06.06.14 N1236-06/2014-П, составленных Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области отказать в полном объеме.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.