Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - Горевой Л.Т.,
членов президиума - Данилова А.Р., Кулагина А.А.., Седалищева А.Н.,
при секретаре Негнюровой С.Н.,
рассмотрел кассационную жалобу осужденного Гаран Т.А. о пересмотре постановления Якутского городского суда от 29 июля 2015 года и апелляционного постановления Верховного Суда РС (Я) от 22 сентября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Алексеева К.К., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, мотивы кассационной жалобы и вынесения постановления о передаче кассационной жалобы, выслушав мнение первого заместителя прокурора РС (Я) Иванова А.Л. полагавшего удовлетворить кассационную жалобу, президиум
УСТАНОВИЛ:
приговором Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 июня 2005 года
Гаран Т.А., родившийся _______ года в г. ... , гражданин Республики ... , не судимый
осужден ст. 105 ч. 1 УК к 14 годам лишения свободы, по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы по совокупности преступлений окончательно к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) от 15 мая 2009 года приговор суда изменен и окончательное наказание Гаран Т.А. снижено до 12 лет лишения свободы.
Постановлением Якутского городского суда от 5 июля 2012 года осужденному Гаран Т.А. изменен вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселение.
Постановлением Якутского городского суда от 29 июля 2015 года отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Гаран Т.А. об условно-досрочном освобождении.
Апелляционным постановлением Верховного Суда РС(Я) от 22 сентября 2015 года постановление суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Гаран Т.А. просит отменить судебные постановления об отказе в условно-досрочном освобождении по тем основаниям, что он администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, имеет 26 поощрений за добросовестное отношение к труду, ранее наложенные 3 дисциплинарных взыскания в первоначальный период отбытия наказания погашены.
Наличие иностранного гражданства не является основанием для отказа в его условно-досрочном освобождении.
Проверив материалы дела и доводы кассационной жалобы адвоката, президиум находит ее подлежащей удовлетворению.
Из материалов дела следует, что осужденный Гаран Т.А. отбыл установленный законом срок для условно-досрочного освобождения, вину свою осознает, администрацией исправительного учреждения за период отбывания наказания характеризуется положительно, имеет 26 поощрений за добросовестное отношение к труду, дисциплинарные взыскания были наложены в первоначальный период отбывания наказания и в настоящее время погашены, переведен для отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Вывод суда о том, что осужденный Гаран для своего исправления нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания не основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период наказания, не учтено также мнение представителя администрации исправительного учреждения, поддержавшего в судебном заседании ходатайство осужденного.
В постановлении суда об отказе в условно-досрочном освобождении осужденного приведены не основанные на законе мотивы принятого решения.
Ссылку суда при отказе в условно-досрочном освобождении на то, что Гаран является гражданином иностранного государства и при его условно-досрочном освобождении может скрыться, нельзя признать правильной.
В соответствии с п. 6 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания" суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие иностранного гражданства.
Согласно ст. 19 и ст. 62 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом, запрещается ограничение прав по признакам национальной принадлежности, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами России.
При решении вопроса об условно-досрочном освобождении главное значение имеет поведение осужденного за период отбывания наказания за совершенное преступление.
В постановлении суда не приведены основанные на законе, достоверные данные, на основании которых суд пришел к выводу, что осужденный Гаран для своего исправления нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
В силу изложенного и руководствуясь ст. 401 - 14 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
1.Кассационную жалобу осужденного Гаран Т.А ... удовлетворить.
2.Постановление Якутского городского суда от 29 июля 2015 года и апелляционное постановление Верховного суда РС (Я) от 22 сентября 2015 года в отношении осужденного Гаран Т.А. отменить и материал направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Председательствующий: Л.Т. Горева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.