Новосибирский областной суд в составе:
председательствующего судьи Кузьменкова А.В.,
при секретаре Жаманбаевой А.Н.,
с участием
прокурора Новосибирской областной прокуратуры Валовой Е.А.,
адвоката Мальцевой М.Ю., в защиту интересов А.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по апелляционной жалобе осужденного А.В.В. на постановление "данные изъяты" районного суда Новосибирской области от 31 августа 2015 года, которым в отношении
А.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
удовлетворено представление и.о. начальника филиала по "данные изъяты" району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи N-го судебного участка "данные изъяты" района Новосибирской области от 21.07.2014 года,
установил:
Приговором мирового судьи N-го судебного участка "данные изъяты" района Новосибирской области от 21.07.2014 года А.В.В. признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
На А.В.В. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
10 августа 2015 года в "данные изъяты" районный суд Новосибирской области поступило представление и.о. начальника филиала по "данные изъяты" району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области об отмене условного осуждения и назначении наказания, назначенного приговором суда в отношении А.В.В.
Суд, удовлетворяя представление, указал об отмене условного наказания, назначенного А.В.В. приговором мирового судьи N-го судебного участка "данные изъяты" района Новосибирской области от 21.07.2014 года, и направил А.В.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в исправительную колонию строгого режима
Осужденным А.В.В. подана апелляционная жалоба, в которой он выражает несогласие с принятым решением и просит изменить вид исправительного учреждения на колонию-поселение, указав, что не представляет общественной опасности, и в целом не согласен с решением суда.
Осужденный А.В.В. должным образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об участии в суде апелляционной инстанции не заявлял.
В судебном заседании адвокат Мальцева М.Ю. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила её удовлетворить, а постановление суда отменить.
Прокурор Валова Е.А. в судебном заседании полагала постановление суда подлежащим отмене в связи с нарушением уголовного закона.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановления суда подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 74 УК РФ, в случае систематического неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" от 11 января 2007 года N 2, с учетом требований ч. 5 ст. 190 УИК РФ, определено, что под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Данные требования закона судом первой инстанции в должной мере не выполнены.
Как следует из представленных материалов 06 августа 2014 года А.В.В. поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции филиала по "данные изъяты" району ГУФСИН России по Новосибирской области, ознакомлен с условиями и порядком условного осуждения, ему разъяснены обязанности, он предупрежден о возможности продления испытательного срока, отмены условного осуждения в случае невыполнения им обязанностей либо нарушения общественного порядка, о чем в материалах дела имеется подписка от 06.08.2014 года (л.д. 7).
27 ноября 2014 года А.В.В. было вынесено первое предупреждение в письменной форме о возможности отмены условного осуждения за неисполнение возложенных обязанностей - увольнении с места работы в октябре 2014 года без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, что послужило основанием для продления осужденному испытательного срока на 1 месяц по постановлению "данные изъяты" районного суда Новосибирской области от 22 декабря 2014 года.
30 января 2015 года А.В.В. было вынесено второе предупреждение в письменной форме о возможности отмены условного осуждения за неисполнение возложенных обязанностей - привлечение к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нарушение общественного порядка, на основании чего постановлением "данные изъяты" районного суда Новосибирской области от 15 января 2015 года осужденному вновь продлен испытательный срок на 1 месяц, а также возложена дополнительная обязанность: встать на учет к врачу-наркологу, проходить обследование у врача-нарколога с периодичностью им установленной.
Согласно имеющейся в представленных материалах справке из лечебного учреждения от 16.06.2015 года А.В.В. обращался к врачу-наркологу (л.д. 28).
Однако после второго продления испытательного срока осужденный А.В.В. не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин 31 июля 2015 года, а также не явился на прием к врачу-наркологу в июле 2015 года.
04 августа 2015 года А.В.В. было вынесено третье предупреждение в письменной форме о возможности отмены условного осуждения за неисполнение возложенных обязанностей - неявку на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также неявку к врачу-наркологу в июле 2015 года.
31 августа 2015 года в "данные изъяты" районный суд Новосибирской области поступило представление и.о. начальника филиала по "данные изъяты" району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором мирового судьи N-го судебного участка "данные изъяты" района Новосибирской области от 21.07.2014 года в отношении А.В.В., которое суд удовлетворил.
Вместе с тем, поскольку ранее допущенные А.В.В. неисполнения обязанностей уже учитывались судом при принятии решений о продлении испытательного срока и о возложении дополнительной обязанности, а двух новых фактов уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей недостаточно для вывода об их систематическом неисполнении, правовых оснований для отмены А.В.В. условного осуждения у суда не имелось.
Нарушения, допущенные осужденным до вынесения последнего постановления от 15 января 2015 года о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, были предметом рассмотрения в суде, в связи с чем эти нарушения повторно не подлежат учёту при решении вопроса об отмене условного осуждения.
Судом не взято во внимание, что систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещённых или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ч. 5 ст. 190 УИК РФ).
Допущенные судом нарушения уголовного закона, а именно требований ч. 3 ст. 74 УК РФ, признаются существенными, повлиявшими на исход дела, а потому являются основанием для отмены принятого судом решения.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены постановления суда, и об отказе в удовлетворении представления и.о. начальника филиала по "данные изъяты" району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, поскольку представление для отмены условного осуждения признается необоснованным, а иных вопросов в представлении в отношении А.В.В., не ставилось.
Апелляционная жалоба А.В.В. подлежит частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 389 20, 389 28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление "данные изъяты" районного суда Новосибирской области от 31 августа 2015 года в отношении А.В.В. об отмене условного осуждения, отменить.
Апелляционную жалобу А.В.В. удовлетворить частично.
В удовлетворении представления и.о. начальника филиала по "данные изъяты" району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области об отмене условного осуждения в отношении А.В.В. - отказать. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении А.В.В. - отменить.
А.В.В. из-под стражи освободить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в президиум Новосибирского областного суда в порядке главы 47 1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.