Заместитель председателя Калининградского областного суда Мухарычин В.Ю., рассмотрев жалобу представителя Дударева М.М. - Р. на вступившее в законную силу решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2015 года, которым оставлено без изменения постановление мирового судьи 1-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 13 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Дударева М. М.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 13 марта 2015 года Дударев М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2015 года вышеназванное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поступившей в Калининградский областной суд 14 октября 2015 года, заявитель просит отменить решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2015 года и направить дело на новое рассмотрение.
Определением заместителя председателя Калининградского областного суда от 16 октября 2015 года жалоба принята к рассмотрению, истребовано дело об административном правонарушении в отношении Дударева М.М., которое поступило в Калининградский областной суд 02 ноября 2015 года.
Проверив в соответствии с требованиями ст. 30.16 КоАП РФ дело в полном объеме, нахожу состоявшиеся судебные постановления подлежащими оставлению без изменения, в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 22 и пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила дорожного движения) и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения).
Пункт 2.3.1 Правил дорожного движения, который Дударев М.М., как участник дорожного движения, обязан, в силу ч. 4 ст. 24 вышеприведенного Федерального закона и пункта 1.3 Правил дорожного движения, знать и соблюдать, обязывает водителя транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями.
Согласно п. 2 названных Основных положений на механических транспортных средствах и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 28 января 2015 года в 16 часов 30 минут Дударев М.М. управлял на Московском проспекте, дом 52 в г. Калининграде автомобилем " Л." (г.р.н. N) без установленного на предусмотренных для этого местах государственного переднего регистрационного знака, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Факт совершения Дударевым М.М. названного административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении N от 28 января 2015 года; фотографией к протоколу с изображение автомобиля " Л." без переднего государственного регистрационного знака.
Оспаривая решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда, заявитель в жалобе указывает, что о том, что регистрационного знака не видно, Дудареву М.М. стало известно только после остановки его транспортного средства сотрудником ГИБДД, механическое воздействие на знак произошло на автомойке. После указания сотрудником на нарушение, регистрационный знак был выпрямлен. То есть фактически на момент остановки Дударева М.М. инспектором ГИБДД регистрационные номера были зафиксированы на предусмотренном для этого месте, а суд неверно изучил, трактовал и применил данный вид доказательств.
Однако данный довод не является основанием для отмены судебного акта, поскольку опровергается имеющимися в материалах дела ранее перечисленными письменными доказательствами. При этом приведение регистрационного знака в надлежащее состояние после остановки Дударева М.М. сотрудниками ГИБДД и составления протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии факта инкриминируемого правонарушения, поскольку при составлении сотрудником ДПС административного материала был установлен факт отсутствия на предусмотренном для этого месте государственного переднего регистрационного знака.
Кроме того, данные доводы являлись предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, обоснованно отклонены, не согласиться с выводами судебной инстанции по изложенным в решении мотивам оснований не имеется.
Также подлежит отклонению и довод жалобы о возможности применения ст. 2.9 КоАП РФ и объявлении правонарушителю устного замечания, поскольку совершенное Дударевым М.М. административное правонарушение малозначительным не является.
Принимая во внимание, что данное дело рассмотрено полно, объективно, нормы материального и процессуального права нарушены не были, вина Дударева М.М. в совершении административного правонарушения нашла своё подтверждение в полном объёме, а наказание назначено с учётом всех обстоятельств дела и в соответствии с санкцией данной статьи, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2015 года, которым оставлено без изменения постановление мирового судьи 1-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 13 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Дударева М.М., оставить без изменения, жалобу его представителя Р. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Калининградского областного суда В.Ю. Мухарычин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.