Судья Московского городского суда Магжанова Э.А., рассмотрев кассационную жалобу Зудова Ю.М., поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 11.11.2015 г., на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 19.03.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30.07.2015 г. по иску Зудова Ю.М. к Председателю Правительства РФ Медведева Д.А. о признании бездействия Председателя РФ Медведева Д.А. незаконными и нарушающими права, гарантированные ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах,
установил:
Зудов Ю.М. обратился в суд с иском об оспаривании бездействия Председателя Правительства РФ Медведева Д.А., признании их незаконными и нарушающими права, гарантированные ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 19.03.2015 г. в принятии иска Зудова Ю.М. к производству суда отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30.07.2015 г. указанное определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, направить заявление на новое рассмотрение.
Согласно п. 7 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" не рассмотренные до 15.09.2015 г. апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
Таких нарушений при решении вопроса о принятии иска к производству суда допущено не было.
Отказывая в принятии заявления Зудова Ю.М. к производству суда, суд первой инстанции, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, исходил из того, что структура высшего исполнительного органа государственной власти и полномочия Председателя Правительства РФ, а также характер и содержание заявления Зудова Ю.М. не позволяют рассмотреть заявление в порядке гражданского судопроизводства.
Проверяя определение суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда с его выводами обоснованно согласилась.
Доводы кассационной жалобы не содержат указаний на существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, имевшие место при решении вопроса о принятии иска к производству суда, не влияют на правильность обжалуемых судебных постановлений и не могут повлечь их отмену применительно к требованиям ст. 328 КАС РФ.
Довод кассационной жалобы о том, что иск Зудина Ю.М. должен был быть принят к производству на основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 2200А (XXI) от 16.12.1966 г., основан на неверном толковании указанных правовых норм. Указанным пактом вопросы правомерности принятия иска к производству суда не урегулированы.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Зудова Ю.М. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 19.03.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 30.07.2015 г. по иску Зудова Ю.М. к Председателю Правительства РФ Медведева Д.А. о признании бездействия Председателя РФ Медведева Д.А. незаконными и нарушающими права, гарантированные ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Э.А. Магжанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.