Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив кассационную жалобу Агаркова В.Ф., поданную через отделение почтовой связи согласно штампу на конверте 13.11.2015 г. и поступившую в суд согласно штампу отдела делопроизводства Московского городского суда 18.11.2015 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17.06.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.10.2015 г. по гражданскому делу по иску Агаркова В.Ф. к Верховному суду РФ о компенсации морального вреда,
установил:
Истец Агарков В.Ф. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 80 000 руб., ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что 23.01.2015 г. Агарков В.Ф. обратился в Верховный суд РФ с не процессуальным обращением, 11.02.2015 г. он обратился в Верховный суд РФ с жалобой на ответ Верховного суда РФ от 03.02.2015 г., 14.03.2015 г. он обратился в Верховный суд РФ с жалобой на ответ Верховного суда РФ от 05.03.2015 г. По мнению истца, председателем Верховного суда РФ неправомерно не было рассмотрено обращение Агаркова В.Ф. от 23.01.2015 г., указанными действиями сотрудников Верховного суда РФ истцу причинен моральный вред.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 17.06.2015 г. Агаркову В.Ф. отказано в удовлетворении исковых требований.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.10.2015 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные постановления отменить.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, состоявшихся по данному делу, не установлено, в связи с чем, не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Рассматривая спор, суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Так, судом установлено, что 23.01.2015 г. Агарков В.Ф. обратился в Верховный суд РФ с не процессуальным обращением, 11.02.2015 г. он обратился в Верховный суд РФ с жалобой на ответ Верховного суда РФ от 03.02.2015 г., 14.03.2015 г. он обратился в Верховный суд РФ с жалобой на ответ Верховного суда РФ от 05.03.2015 г.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что все обращения Агаркова В.Ф., поступившие в Верховный суд Российской Федерации, рассмотрены уполномоченными лицами Верховного суда РФ, на обращения даны мотивированные ответы в рамках предоставленной Верховному суду РФ компетенции, в действиях Верховного суда РФ суд не усмотрел противоправных действий.
Основания и мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части решения и оснований считать их неправильными не имеется.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась.
Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Доводы кассационной жалобы о нарушении судом норм процессуального права, не могут повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений, поскольку основаны на ошибочном толковании заявителем указанных норм.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку являлись предметом тщательной проверки судебной коллегии, которая правомерно и мотивировано их отклонила, отразив свои выводы в апелляционном определении. Оснований считать выводы судебной коллегии ошибочными не имеется.
Иные доводы жалобы не содержат указаний на существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, имевшие место при разбирательстве данного дела.
Таким образом, обжалуемые судебные постановления сомнений в их законности с учетом доводов кассационной жалобы не вызывают, а предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для их отмены или изменения в настоящем случае отсутствуют.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Агаркова В.Ф. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17.06.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.10.2015 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.