Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чирковой Т.А.,
судей Устиновой С.Ю., Бобровой Ю.В.
с участием:
прокурора Богдашкиной А.А.
осужденной Самочатовой Н.В.,
защитника адвоката Артемовой Т.В.
при секретаре Кичигиной А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Самочатовой Н.В. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от *** года, по которому
С А М О Ч А Т О В А Н.В., ****, ранее судимая ***,
осуждена по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** года, окончательно Самочатовой Н.В. назначено лишение свободы на 4 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступления осужденной Самочатовой Н.В. и адвоката Артемовой Т.В., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей, что оснований для отмены либо изменения приговора в отношении Самочатовой Н.В. не имеется, судебная коллегия
установила:
Самочатова Н.В. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ***** при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
По ходатайству Самочатовой Н.В., полностью согласившейся с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, приговор в отношении неё постановлен без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденная Самочатова Н.В. указывает о чрезмерной суровости назначенного ей наказания и просит о его смягчении с учетом того, что она характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь и мать - инвалида второй группы, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Кроме того Самочатова Н.В. просит применить Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и освободить ее от наказания, назначенного по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ по приговору от *** года.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Самочатовой Н.В. отвечающим требованиям ст. 316 УПК РФ, поскольку принимая решение о постановлении данного приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями закона убедился, что ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было заявлено Самочатовой Н.В. добровольно после консультации с защитником, и обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым Самочатова Н.В. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание осужденной назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, а также установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств - положительных характеристик Самочатовой Н.В., состояния ее здоровья, наличия на её иждивении малолетнего ребенка и матери - инвалида, признания осужденной своей вины и раскаяния в содеянном.
Таким образом суд учел все факторы, имеющие значение для решения вопроса о наказании, и, в частности, смягчающие обстоятельства, позволившие назначить Самочатовой Н.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
В соответствии с требованиями закона мотивировал в приговоре свое решение о назначении Самочатовой Н.В. наказания в виде реального лишения свободы без применения ст.ст. 64 и 82 УК РФ, которое судебная коллегия находит правильным, поскольку осужденная совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершено Самочатовой Н.В. в период испытательного срока, установленного по приговору от **** года, поэтому осужденная не подлежит освобождению от наказания, назначенного ей по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ, вследствие акта амнистии от ***** года, и окончательное наказание ей назначено в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
Признавая назначенное Самочатовой Н.В. наказание справедливым, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены либо изменения приговора в отношении Самочатовой Н.В. по доводам апелляционной жалобы осужденной, указывающей на те обстоятельства, которые должным образом оценены судом первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Перовского районного суда г. Москвы от **** года в отношении Самочатовой Н.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.