Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Ворониной И.В., Мошечкове А.И.,
при секретаре Богучарской А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворониной И.В.,
дело по частной жалобе Карпухиной Н.А. на определение Хамовнического районного суда г.Москвы от 26 декабря 2014 г., которым постановлено:
возвратить Карпухиной Н.А. исковое заявление к ООО "Проминпэкс" о возврате денежных средств.
Разъяснить право обращения с данным иском в соответствующий суд г. Нижний Новгород по месту нахождения ответчика,
установила:
Карпухина Н.А. обратилась в суд с иском к ООО "Проминпэкс" о взыскании денежных средств, оплаченных по договору на оказание юридически услуг.
Исковое заявление подано по месту фактического нахождения ООО "Проминпэкс" ***.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Карпухина Н.А. по доводам частной жалобы, полагая его незаконным.
Жалоба рассмотрена в порядке, установленном ст. 333 ч. 3 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, не находит оснований для отмены определения, поскольку оно постановлено в соответствии с требованиями закона.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции сослался на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и указал, что в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Местом нахождения организации является юридический адрес организации, зарегистрированный в установленном порядке в уставных документах и являющийся адресом постоянного действующего исполнительного органа юридического лица.
Согласно копии приложенного к иску договора, юридическим адресом ООО "Проминпэкс" является г***, что не относится к территориальной подсудности Хамовнического районного суда г.Москвы.
При этом сведений о филиалах и представительствах ООО "Проминпэкс" по фактическому месту нахождения последнего ***, истцом не представлено.
Судебная коллегия полагает данный вывод суда обоснованным, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Из искового заявления Карпухиной Н.А. следует, что оно подано по месту фактического нахождения ООО "Проминпэкс" ***.
Однако в силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
Из договора об оказании юридических услуг, представленного истцом, следует, что юридическим адресом ООО "Прминпэкс" является г***, что не относится к территориальной подсудности Хамовнического районного суда г.Москвы.
Статьей 135 ч. 1 п. 2 ГПК РФ предусмотрено, что суд возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
Принимая во внимание изложенное, суд пришел к правильному выводу о возвращении искового заявления.
При таких обстоятельствах, определение о возвращении искового заявления постановлено законно, поскольку иск подан в суд с нарушением правил подсудности.
Частная жалоба не содержит доводов, являющихся основанием для отмены постановленного определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Хамовнического районного суда г.Москвы от 26 декабря 2014 года - оставить без изменения, частную жалобу Карпухиной Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.