Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Ворониной И.В.,
судей Мошечкова А.И., Зельхарняевой А.И.,
при секретаре Ахмяровой Л.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворониной И.В.,
дело по частной жалобе ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ",
на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 марта 2015 г., которым постановлено:
возвратить ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" частную жалобу на определение суда от 15 декабря 2014 года,
установила:
Истец ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" обратился в суд с иском к Дудинцу Ю.И. о возмещении ущерба в размере ***, а также о взыскании расходов оплате госпошлины в размере *** руб.
Судом постановлено определение, об отмене которого просит представитель ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" по доверенности Малолеткина М.Ю.
Судебная коллегия на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассматривает дело без извещения лиц, участвующих в деле.
Из материалов дела усматривается, что определением суда от 15 декабря 2014 г. возвращено исковое заявление ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" к Дудинцу Ю.И. о возмещении ущерба. Копия определения от 15 декабря 2014 г. получена истцом 19 января 2015 г.
27 февраля 2015 г. от представителя ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" поступила частная жалоба на определение от 15 декабря 2014 г., направленная в суд по почте 22 января 2015 г.
Возвращая 12 марта 2015 г. частную жалобу на определение от 15 декабря 2014 г., суд первой инстанции сослался на то, что частная жалоба подана по истечению срока для обжалования определения суда, поскольку согласно уведомлению о вручении судебной корреспонденции, определение суда от 15 декабря 2014 г. получено ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" 19 января 2015 г., частная жалоба направлена в суд 20 января 2015 г., т.е. за пределами срока для обжалования определения суда, установленного ст. 332 ГПК РФ в 15 дней, которые истекли 31 декабря 2014 г., кроме того просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока в частной жалобе не усматривалось.
29 июня 2015 г. от представителя ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" поступила частная жалоба на определение от 12 марта 2015 г., отправленная по почте 26 июня 2015 г.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Изучив материал по частной жалобе, судебная коллегия считает, что частная жалоба подана с нарушением установленного ст. 332 ГПК РФ срока.
Кроме того, из материалов дела не усматривается наличия заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы.
В соответствии со ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: 4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
П. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" установлено, что если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление поданы с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока, суд апелляционной инстанции на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об оставлении частной жалобы ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 марта 2015 г. без рассмотрения, поскольку она подана по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Частную жалобу ООО "БОСТОН-КОНТИНЕНТАЛЬ" на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 марта 2015 г. - оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.