Судья суда первой инстанции: Клинцова И.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Шубиной И.И.
судей Зенкиной В.Л., Мареевой Е.Ю.
при секретаре Стениловском А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Зенкиной В.Л. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности Некрасовой С.В на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2015 г. , которым постановлено:
Заявление Гришина А.П., Гришина Г.А., Гришиной О.М., Онисько А.П., Онисько М.С. об оспаривании решений, действий (бездействий) Департамента городского имущества г.Москвы, привлечении к ответственности, удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Департамента городского имущества г.Москвы, выразившиеся в невнесении изменения в учетное дело и электронную систему учета сведения о признании Гришина Г.А. нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и обязать устранить допущенные нарушения права.
Обязать Департамент городского имущества г.Москвы в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу внести изменения в учетное дело и электронную систему учета сведения о признании Гришина Г.А. нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и выдать извещение.
Признать Гришина А.П., Гришина Г.А., вступившими в городскую жилищную программу по предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.
Обязать Департамент городского имущества г.Москвы в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, внести сведения о вступлении Гришина А.П., Гришина Г.А. в городскую жилищную программу по предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилых помещений в информационную систему учета, учетное дело и выдать извещение.
Обязать Департамент городского имущества г.Москвы включить в одно учетное дело по адресу: г.Москва, ул. ***, дом ***, кв. *** Гришина Г.А. в составе семьи очередника 2004 года Гришина А.П. и произвести расчет субсидии для приобретения или строительства жилых помещений в отношении указанных лиц и выдать извещение.
Обязать Департамент городского имущества г.Москвы в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление Гришина А.П., Гришина Г.А. о предоставлении на семью из двух человек субсидии и выдаче свидетельства о предоставлении субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Обязать Департамент городского имущества г.Москвы в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление Гришиной О.М., Онисько А.П., Онисько М.С. о предоставлении на семью из трех человек субсидии и выдаче свидетельства о предоставлении субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
В остальной части заявления оставить без удовлетворения.
установила:
Заявители Гришин А.П., Гришин Г.А., Гришина О.М., Онисько А.П., Онисько М.С. обратились в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействий) Департамента городского имущества г.Москвы, привлечении виновных лиц к ответственности. В обоснование указали, что заявители стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела. 02 марта 2015г. заявителями Гришиным А.П. и Гришиным Г.А. и заявителями Гришиной О.М., Онисько А.П., Онисько М.С. были поданы заявления о предоставлении субсидии и выдаче им на указанный состав семьи свидетельств о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений. Между тем, ответом ДГИ г.Москвы от 07.04.2015г. в рассмотрении заявлений заявителей по существу поставленных в них вопросах было отказано. Незаконный и необоснованный отказ ДГИ г.Москвы, игнорирование заявления и препятствие со стороны ДГИ г.Москвы по вступлению заявителями в выбранную ими городскую жилищную программу нарушает и препятствует реализации права заявителей на улучшение жилищных условий.
Заинтересованное лицо ДГИ г.Москвы в судебное заседание своего представителя не направило, о дате и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в отзыве против удовлетворения требований возражал.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит представитель Департамента городского имущества г.Москвы по доводам уточненной апелляционной жалобы.
В силу п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, заслушав представителя заявителей Гришина А.П., действующего и в своих интересах, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного решения по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела заявители и члены их семьи: мать Гришина О.М., ***г.р., отец Онисько П.И., ***г.р., заявитель Гришин А.П., его сын Гришин Г.А., ***г.р., брат Гришин А.П., ***г.р., сестра Онисько А.П. и ее сын Онисько М.С., ***г.р. - всего 7 человек зарегистрированы и постоянно проживают в трехкомнатной квартире по адресу: г. Москва, ул. ***, д. ***, кв. ***, общей площадью жилого заселения квартиры- 66,9 кв.м., являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. На каждого из зарегистрированных членов семьи приходится площади жилого заселения (66,9:7)=9,56 кв.м.
Гришина О.М. (собственник вышеуказанного жилья), Гришин А.П., ***г.р. с 2004 г.состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "мед.работники".
На основании распоряжения Главы управы р-на Царицыно г.Москвы от 21.01.2005г. N***Гришина О.М. принята на учет по улучшению жилищных условий.
На основании Распоряжения ДЖПиЖФ г.Москвы от 21.07.2014г. N*** заявители Онисько А.П., Онисько М.С. признаны нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
На основании решения Нагатинского районного суда г.Москвы от 05.11.2014г. Гришин Г.А. признан нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
02 марта 2015 года заявителями Гришиной О.М., Онисько А.П., Онисько М.С. в ДГИ г.Москвы поданы заявления о предоставлении субсидий и выдаче свидетельств о предоставлении субсидий для приобретения или строительства жилых помещений (N***), в которых просят представить им из бюджета г.Москвы субсидию для приобретения или строительства жилых помещений в дополнение к занятой площади по адресу проживания и выдать свидетельство на указанных лиц в количестве трех человек. К заявлениям приложены копии правоустанавливающих документов.
Также 02 марта 2015г. аналогичное заявление в ДГИ г.Москвы было подано и заявителями Гришиным Г.А. и Гришиным А.П., а также ими были поданы заявления о включении в одно учетное дело, производстве расчета субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, о вступлении, принятии участия в городской жилищной программе по предоставлению субсидии, о постановке на учет на получение субсидии для приобретения или строительства жилых помещений и заявления о предоставлении субсидии и выдаче свидетельств о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.
Также 02 марта 2015г. заявителем Гришиным Г.А., в связи с вступлением в законную силу решения Нагатинского районного суда г.Москвы от 05.11.2014г. о признании его нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подано заявление о внесении изменений в учетное дело.
Согласно ответу ДГИ г.Москвы N***от 07.04.2015г. заявителям сообщено, что ранее Гришиной О.М., Онисько А.П., Онисько М.С., Гришина А.П. на жилищном учете состоит ***семей. По состоянию на 01.04.2015г. поступило ***заявлений от граждан на предоставление субсидий из бюджета г.Москвы. Номер в очереди по г.Москве на предоставление субсидий заявителей - ***. Вопрос о предоставлении субсидий заявителям будет рассмотрен в порядке очередности среди семей, изъявивших желание воспользоваться данным механизмом улучшения жилищных условий, исходя из даты принятия их на жилищный учет, с учетом даты подачи заявления о предоставлении субсидий, а также бюджетного финансирования на данные цели.
Как установлено, на основании решения Нагатинского районного суда г.Москвы от 05.11.2014г., оставленным без изменений апелляционным определением Московского городского суда от 02.03.2015г. заявитель Гришин Г.А. признан нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Между тем, как усматривается из ответа ДГИ г.Москвы N***от 07.04.2015г., сведений о внесении соответствующих изменений о заявителе Гришине Г.А., признанного нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, а также сведений о внесении в городскую автоматизированную систему жилищного учета не содержит.
Также из ответа ДГИ г.Москвы N***от 07.04.2015г. не усматривается и ответа на заявления Гришина А.П. и Гришина Г.А. о постановке на учет в городской жилищной программе по предоставлению субсидии, а соответственно и не учтено при формировании списка учета участников городских жилищных программ. Кроме того, заявители Гришин А.П. и Гришин Г.А. в заявлении просили о включении их в одно учетное дело.
Между тем, как следует из письма ДГИ г.Москвы N***от 07.04.2015г., заявителям отказано в удовлетворении их заявлений.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 12.1 Закона г.Москвы от 14.06.2006г. N29 "Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения" предусмотрено, что учет граждан в целях реализации городских жилищных программ ведется в виде учета участников городских жилищных программ.
Разрешая данные требования, суд верно применил положения ст.13 ГК РФ, ст. 254 254 ГПК РФ, положения ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", согласно которой, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению, ст. 10 ,11,12 данного закона и исходил из того, что, поскольку заявители Гришин А.П. на основании Распоряжения главы управы района Царицыно г.Москвы от 21.01.2005г. N***принят на учет по улучшению жилищных условий с 07.12.2004г. , Гришин Г.А. признан нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ , то он должен быть включен в одно учетное дело семьи очередника Гришина А.П. с даты формирования учетного дела - 2004 года.
Таким образом, суд удовлетворил заявление Гришиных А.П., Г.А., О. М., Онисько А.П., М. С. в части признания незаконными действия Департамента городского имущества г.Москвы, выразившиеся в невнесении изменения в учетное дело и электронную систему учета сведения о признании Гришина Г. А. нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и обязать устранить допущенные нарушения права путем внесения изменений в учетное дело и электронную систему учета сведения о признании Гришина Г. А. нуждающимся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и обязал выдать извещение.
Решение суда в этой части не обжалуется сторонами и исполнено ДГИ г. Москвы, что подтверждается Распоряжением от 2 июня 2015 г. N *** (л.д.237-240).
Также заявителями Гришиным А.П. и Гришиным Г.А. в заявлениях от 02.03.2015г. заявлены требования о расчете субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, которые также оставлены без удовлетворения.
Рассматривая данное заявление суд исходил из следующего.
Согласно п.п. 3.2 Регламента рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан о признании их малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, о признании их нуждающимися в жилых помещениях, о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 7 апреля 2011 г. N 115-ПП, Департамент, в течение 20 рабочих дней, с даты получения службой "одного окна" заявления гражданина, осуществляет правовую экспертизу комплекта документов и на основании имеющихся документов, обязан рассчитать стоимость жилого помещения, которое необходимо приобрести заявителям для обеспечения по норме предоставления, и имущественную обеспеченность заявителей. Расчет осуществляется при наличии оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 24.09.2014г., суд обязал Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы включить в одно учетное дело по адресу: г. ***, ул. ***, дом ***, кв. ***Онисько А.П., Онисько М. С. в составе семьи очередника 2004 года Гришиной О.М. и произвести расчет субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в отношении указанных лиц. Также указанным решением, суд обязал Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление Гришина А. П. о вступлении, желании участвовать и постановке на учет участников в городской жилищной программе по предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилых помещений при формировании списка учета участников соответствующей городской жилищной программе по предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилых помещений и направить ответ.
Между тем, ДЖП и ЖФ г.Москвы расчет субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, а также выдача извещения заявителям не произведены.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22.05.2007 N 400-ПП (ред. от 24.04.2013) "Об утверждении Регламента подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы свидетельства о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений", Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений", утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП, специалисты в Управлениях Департамента в административных округах обязаны укомплектовать пакет документов для рассмотрения вопроса о предоставлении Субсидии, произвести расчет Субсидии в рублях, полагающейся семье Очередника, осуществить подготовку проекта распоряжения Департамента о предоставлении Субсидии и известить об оформлении Свидетельства и необходимости его получения.
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" на основании решения о предоставлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы субсидии заявителю выдается свидетельство о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - свидетельство), подтверждающее, что на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина будет в установленном порядке перечислена полагающаяся заявителю субсидия. Срок действия свидетельства не может превышать шесть месяцев со дня вынесения решения о предоставлении субсидии. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Поскольку судом было установлено нарушение прав и законных интересов заявителей на получение достоверной информации и разрешении поставленных вопросов, что препятствует реализации их прав, как лиц признанных нуждающихся в улучшении жилищных условий, в улучшении жилищных условий и выборе ими городских жилищных программ, суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требований заявителей в части, обязывающей ДГИ г. Москвы рассмотреть заявление о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, а также обязать ДЖП и ЖФ г.Москвы рассмотреть заявление заявителя и дать ответ.
В апелляционной жалобе Департамент городского имущества города Москвы выражает несогласие с данным решением в части абзацев 4-7 резолютивной части , указывая, что в силу ч. 1 ст. 17 в Закона N 29, действующего с 06.08.2006 года и по настоящее время, жители города Москвы, принятые на жилищный учет, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени принятия их на жилищный учет, за исключением категории граждан, установленных настоящим Законом.
Статьей 18 вышеуказанного закона определено, что за счет средств города Москвы обеспечивается право на жилые помещения жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и признанных нуждающимися в жилых помещениях, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, а также иных граждан в порядке и на условиях, установленных законодательством города Москвы, за исключением граждан, указанных в статье 19 настоящего Закона.
Обеспечение прав жителей города Москвы в соответствии с настоящим Законом осуществляется в пределах финансирования, предусмотренного на эти цели законом города Москвы о бюджете, и за счет собственности города Москвы в жилищной сфере, выделенной на эти цели городскими жилищными программами.
Статьей 31 (части 1-2) Закона N 29 установлено, что жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.
Таким образом, поскольку субсидии на приобретение или строительство жилых помещений выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы, возможность ДГИгМ предоставить гражданину субсидию для приобретения или строительства жилого помещения зависит от наличия денежных средств, выделенных по данной статье расходов, что напрямую связано от количества обратившихся по аналогичному вопросу, ранее принятых на жилищный учет, даты подачи гражданами соответствующего заявления, о чем неоднократно указывалось в ответах на многочисленные обращения заявителей.
Далее в жалобе указывают, что на жилищном учете с 23.11.2006 г. в рамках учетного дела N 2004-14 состоит семья Гришиной О.М., 2 чел. (она, Гришин А.П., 1991 г.р.).
С 28.09.2008 г. порядок учета в целях реализации городских жилищных программ граждан определен постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП.
Согласно п. 4.1. данного Порядка определено, что ведение учета по всем категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется путем формирования списков граждан, состоящих на учете, а также учетных дел граждан, включенных в указанные списки.
На основании пункта 4.4. Порядка, критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома).
Пунктом 4.6. установлено, что на каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится.
В соответствии с пунктом 4.8. Порядка изменения в учетное дело вносятся в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 N 469-ПП "Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений"
В силу пункта 7.1., 7.4. Порядка Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществляет перерегистрацию жителей города Москвы, состоящих на учете в порядке, установленном законом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 г. N 469-ПП "Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений".
Все изменения, выявленные в ходе перерегистрации, отражаются в учетном деле и в Реестре.
Отдельного учетного дела Гришина А.П., 1991 г.р., не имеется, доказательств обратного в материалах дела не имеется, тем самым, вывод суда об удовлетворении требования о включении Гришина Г.А. в состав семьи Гришина А.П. не обоснован.
Данные доводы не могут быть признаны обоснованными в силу следующего.
В соответствии с пп. 2.2.1 п. 2 и пп. 4.1 п. 4 Порядка учета граждан в целях реализации городских жилищных программ, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008г. N 815-ПП, учет граждан, подавших в установленном порядке заявления об участии в одной из жилищных программ г. Москвы, ведется для каждой жилищной программы в отдельности, от граждан могут быть приняты заявления об участии более чем в одной жилищной программе.Ведение учета по всем категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется путем формирования списков граждан, состоящих на учете, а также учетных дел граждан, включенных в указанные списки.
Согласно 3.1. Постановления Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП (ред. от 01.04.2014) "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ" Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществляет учет и перерегистрацию граждан в рамках реализации городских жилищных программ преимущественно в электронном виде с использованием информационной системы "Реестр участников жилищных программ города Москвы".
Регламентом подготовки, согласования и выдачи ДЖПиЖФ г.Москвы извещений о внесении изменений в учетные дела граждан, состоящих на жилищном учете, а также граждан, признанных нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 19.06.2007 N 469-ПП (ред. от 09.12.2014) "Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений", установлено, что решения о внесении (отказе во внесении) изменений принимаются на основании личного заявления гражданина, состоящего на жилищном учете, а также гражданина, признанного нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Подготовка и выдача извещения на основании личного заявления гражданина осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты приема заявления.
В соответствии с нормами Порядка учета граждан в целях реализации городских жилищных программ, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП, критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005г. новых совершеннолетних членов семьи, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным. При вселении в установленном порядке несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на учете, новое учетное дело не формируется, вносятся изменения в существующее учетное дело.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22.05.2007 N 400-ПП (ред. от 24.04.2013) "Об утверждении Регламента подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы свидетельства о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений", Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений", утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП, специалисты в Управлениях Департамента в административных округах обязаны укомплектовать пакет документов для рассмотрения вопроса о предоставлении Субсидии, произвести расчет Субсидии в рублях, полагающейся семье Очередника, осуществить подготовку проекта распоряжения Департамента о предоставлении Субсидии и известить об оформлении Свидетельства и необходимости его получения.
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" На основании решения о предоставлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы субсидии заявителю выдается свидетельство о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - свидетельство), подтверждающее, что на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина будет в установленном порядке перечислена полагающаяся заявителю субсидия. Срок действия свидетельства не может превышать шесть месяцев со дня вынесения решения о предоставлении субсидии. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
С учетом изложенного, установленных обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу , что оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности Некрасовой С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.