30 октября 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Расторгуевой Н.С.,
судей Леоновой С.В. и Зениной Л.С.,
при секретаре Нефедычевой Л.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С.
дело по частной жалобе представителя Грюбера Я.Н. - Семенова С.П. на определение судьи Симоновского районного суда г.Москвы от 24 июля 2015 года, которым постановлено: Возвратить исковое заявление Грюберу Я.Н.,
установила:
Грюбер Я.Н. обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии г. Москвы об исправлении технической ошибки в Едином государственном кадастре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит представитель Грюбера Я.Н. - Семенов С.П. по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Возвращая исковое заявление Грюбера Я.Н., судья первой инстанции пришел к выводу о том, что данное заявление подано от имени истца Семеновым С.П. по доверенности от 13.01.2015 г., из содержания которой следует, что она выдана для принятия наследства и ведения наследственного дела к имуществу Минаевой Н.Ф. Таким образом судья пришел к выводу, что Семенов С.П. имеет право обращаться в суд с исковыми требованиями только в рамках указанных полномочий.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом судьи первой инстанции по следующим основаниям.
Как усматривается из искового материала, исковое заявление было подано от имени Грюбера Я.Н., при этом оно подписано и подано представителем Грюбера Я.Н. - Семеновым С.П., действующим на основании доверенности от 13.01.2015г. удостоверенной нотариусом Вольфганг Стиви.
Из имеющейся в материалах дела копии доверенности от 13.01.2015 г. на имя Грюбера Я.Н. усматривается, что указанной доверенностью Грюбер Я.Н. уполномочил Семенова С.П., представлять его интересы и вести дела, в том числе, в судах общей юрисдикции, с правом подписания соответствующих документов, совершения других юридических актов со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, а так же с правом подписания и подачи искового заявления. (л.д.4).
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что судья первой инстанции необоснованно вернул исковое заявление Грюбера Я.Н. по основаниям, указанным в п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, определение судьи от 24 июля 2015 года не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а исковое заявление Грюбера Я.Н. - возвращению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года отменить, возвратить исковое заявление Грюбера Я.Н. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве об исправлении технической ошибки в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.