Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Зарубиной Н.В. в защиту Ярова Н.М. на вступившее в законную силу постановление судьи Преображенского районного суда города Москвы от 26 марта 2015 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Преображенского районного суда города Москвы от 26 марта 2015 года гражданин Республики Таджикистан Яров Н.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, указанное постановление судьи районного суда не обжаловалось.
В настоящей жалобе защитник Зарубина Н.В., выражая несогласие с постановлением судьи районного суда, просит об его изменении, ссылается на то, что, несмотря на отсутствие в постановлении указания на назначение Ярову Н.М. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, на основании решения УФМС России по г. Москве от 26 сентября 2013 года ему запрещён въезд в Российскую Федерацию.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи районного суда законным и обоснованным.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 указанной статьи, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
При рассмотрении дела судьёй районного суда установлено, что 24 марта 2015 года в 13 часов 00 минут по адресу: г=, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками УФМС России по г. Москве по району = выявлен гражданин Республики Таджикистан Яров Н.М., = года рождения, прибывший в Российскую Федерацию 11 апреля 2013 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания ( по 09 июля 2013 года) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и виновность Ярова Н.М. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ОУФМС России по г Москве по району Богородское; объяснениями Ярова Н.М.; копией национального паспорта на имя Ярова Н.М.; информацией из АС ЦБДУИГ ФМС России.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины Ярова Н.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьёй районного суда на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения Яровым Н.М. административного правонарушения. Так, согласно требованиям ст. 26.1 КоАП РФ об административных правонарушениях судом установлены наличие события административного правонарушения, иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, и иные обстоятельства, входящие в предмет доказывания по настоящему делу.
Довод жалобы о наличии оснований для отмены Ярову Н.М. запрета на въезд в Российскую Федерацию не может быть принят во внимание, поскольку постановлением судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 26 марта 2015 года Ярову Н.М. не назначалось наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Решение УФМС России по г. Москве от 26 сентября 2013 года о неразрешении Ярову Н.М. въезда в Российскую Федерацию и ответ вышестоящего должностного лица от 14 мая 2015 года, на которые заявитель ссылается в жалобе, не имеют правого значения для правильного разрешения настоящего дела и не подлежат обжалованию в порядке КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей назначено Ярову Н.М. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта.
Порядок и срок давности привлечения Ярова Н.М. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление судьи Преображенского районного суда города Москвы от 26 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ярова Н.М. оставить без изменения, жалобу защитника Зарубиной Н.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.