Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Расуловой М.Л. в защиту Имроншоевой Х.И. на вступившие в законную силу постановление судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 июня 2015 года и решение судьи Московского городского суда от 30 июня 2015 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 июня 2015 года гражданка Республики Таджикистан Имроншоева Х.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Решением судьи Московского городского суда от 30 июня 2015 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Расуловой М.Л. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Расулова М.Л. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Имроншоевой Х.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, ссылаясь на то, что требования миграционного законодательства Имроншоева Х.И. не нарушала, имеет патент на осуществление трудовой деятельности, по которому в установленные законом сроки регулярно вносит авансовые платежи; справка о проверке по базе данных УФМС России по г. Москве по централизованному учету правонарушителей и информация из АС ЦБДУИГ имеют противоречия в части постановки Имроншоевой Х.И. на миграционный учет и выдачи ей патента.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 01 июня 2015 года в 13 часов 00 минут по адресу: г. Москва, проезд завода "Серп и Молот", д. 1, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ГПМОТ ООИК УФМС России по г. Москве выявлена гражданка Республики Таджикистан Имроншоева Х.И., которая в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" осуществляла трудовую деятельность в ОАО "*****" в качестве повара, при отсутствии у неё разрешения на работу или патента, выданных в городе Москве. Указанными действиями Имроншоева Х.И. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Имроншоевой Х.И. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом осмотра территории; фототаблицей; справкой инспектора ГПМОТ ООИК УФМС России по г. Москве; письменными объяснениями понятых; справкой о проверке по базе данных УФМС России по г. Москве по централизованному учету правонарушителей; справкой УФМС России по г. Москве, согласно которой Имроншоева Х.И. на момент проверки не имела разрешения на работу в городе Москве или патента, выданного в городе Москве; письменными объяснениями Имроншоевой Х.И. и её устными показаниями, полученными при рассмотрении дела судьей районного суда; информацией из АС ЦБДУИГ; дактилоскопической картой.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и доказанности вины Имроншоевой Х.И. в его совершении.
Довод защитника о том, что Имроншоева Х.И. имеет патент на осуществление трудовой деятельности, по которому в установленные законом сроки регулярно вносит авансовые платежи, не может повлечь удовлетворение жалобы.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу 01 января 2015 года, патенты, выданные до указанной даты, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.
Таким образом, даже при наличии у Имроншоевой Х.И. действовавшего на момент её задержания патента, выданного до 01 января 2015 г., право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица на основании этого патента, у неё отсутствовало.
Вопреки доводу жалобы, каких-либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, в материалах дела не имеется, а сведения об обстоятельствах постановки Имроншоевой Х.И. на миграционный учет и выдачи ей патента, содержащиеся в справке о проверке по базе данных УФМС России по г. Москве по централизованному учету правонарушителей и АС ЦБДУИГ, которые, как указывает заявитель в жалобе, являются противоречивыми, не влияют на правильность квалификации действий Имроншоевой Х.И. по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Судья Московского городского суда, рассмотрев жалобу на постановление судьи районного суда, проверил дело в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда назначено Имроншоевой Х.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 02 июня 2015 года и решение судьи Московского городского суда от 30 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Имроншоевой Х.И. оставить без изменения, жалобу Расуловой М.Л. в защиту Имроншоевой Х.И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.