Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу адвоката Булавина И.В. в защиту осужденного Лахина на приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 31 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 октября 2015 года,
установила:
приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 31 июля 2015 года
Лахин, ранее не судимый,
- осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 4 марта 2015 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 октября 2015 года приговор оставлен без изменения.
Лахин признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 6 ноября 2015 года, адвокат Булавин И.В. выражает несогласие с судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными. Просит приговор и апелляционное определение отменить.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Вывод суда о виновности Лахина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Беляева, согласно которым он задержал и доставил в отдел полиции Лахина, находившегося в состоянии наркотического опьянения, после чего в присутствии понятых у осужденного обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом и электронные весы.
Свидетели Покладок и Анисимов, участвовавшие в качестве понятых, подтвердили обстоятельства обнаружения и изъятия у Лахина порошкообразного вещества и электронных весов.
По заключению химической судебной экспертизы вещество, изъятое у Лахина, общей массой 51,57 грамма является психотропным веществом - амфетамином, на поверхности электронных весов, изъятых у осужденного, обнаружены следы психотропного вещества - амфетамина.
Собранные по делу доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела и постановления обвинительного приговора.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Факт обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у осужденного 2 пакетов общей массой 51,57 грамма, содержащих психотропное вещество, в кассационной жалобе не оспаривается.
Доводы об отсутствии у осужденного умысла на его сбыт несостоятельны.
Количество психотропного вещества, наличие электронных весов, позволили суду сделать правильный вывод о том, что изъятое у Лахина психотропное вещество было им приготовлено к сбыту.
Таким образом, обвинительный приговор постановлен обоснованно и действия Лахина по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ квалифицированы верно.
При назначении наказания осужденному суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, положительную характеристику по месту работы, наличие хронических заболеваний, отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем назначил наказание ниже низшего предела. Оснований для снижения наказания не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
Судебная коллегия в полном объеме проверила доводы апелляционных жалоб осужденного и его адвоката, в том числе, аналогичные изложенным в кассационной жалобе, и признала их неубедительными. Содержание апелляционного определения отвечает положениям ст.389.28 УПК РФ.
С учетом приведенных данных судебные решения следует признать законными, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401-8, ст.401-10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы адвоката Булавина И.В. в защиту осужденного Лахина на приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 31 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 октября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: Н.А. Васильева
Московский городской суд ул. Богородский вал, 8, Москва, 107076 тел: (495) 963-55-52 факс: (495) 963-93-59 mgs@mos-gorsud.ru 8 декабря 2015 г. N 4у/2-6072 на N __________ от ___________ |
|
Адвокату "АК "Булавин и партнеры" Булавину |
Направляю копию постановления от 8 декабря 2015 года, вынесенного по результатам рассмотрения кассационной жалобы адвоката Булавина И.В. в защиту осужденного Лахина
Приложение: на 12 листах.
Судья Московского городского суда Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.