Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу адвоката Сапуновой М.О., поданную в интересах Немова на постановление Таганского районного суда города Москвы от 5 октября 2015 года и апелляционное постановление Московского городского суда от 19 ноября 2015 года,
установила:
постановлением Таганского районного суда города Москвы от 5 октября 2015 года отказано в принятии к рассмотрению жалобы адвоката Сапуновой М.О. и заявителя Немова, поданной в порядке ст.125 УПК РФ на действие прокурора ЦАО г. Москвы, выразившееся в изменении территориальной подсудности и направлении уголовного дела в Таганский районный суд г. Москвы.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 19 ноября 2015 года постановление оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 8 декабря 2015 года, адвокат Сапунова М.О. просит отменить судебные решения как незаконные и необоснованные, направить материал на новое рассмотрение.
Проверив представленные материалы, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не нахожу.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ предметом обжалования в суде могут быть постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Суд первой инстанции проверил доводы жалобы и принял правильное решение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, поскольку вопрос о подсудности уголовного дела Замоскворецкому районному суду г. Москвы подлежал рассмотрению судьей в порядке подготовки к судебному заседанию и не является предметом обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, не соглашаться с чем оснований не имеется.
Суд апелляционной инстанции в полном объеме проверил доводы апелляционной жалобы, в том числе аналогичные изложенным в кассационной жалобе, и признал их неубедительными. Содержание апелляционного постановления отвечает требованиям ст.389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных решений, не допущено.
С учетом приведенных данных судебные решения следует признать законными, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401-8, ст.401-10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы адвоката Сапуновой М.О., поданную в интересах Немова на постановление Таганского районного суда города Москвы от 5 октября 2015 года и апелляционное постановление Московского городского суда от 19 ноября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: Н.А. Васильева
Московский городской суд ул. Богородский вал, 8, Москва, 107076 тел: (495) 963-55-52 факс: (495) 963-93-59 mgs@mos-gorsud.ru 14 декабря 2015 г. N 4у/2-6685 на N __________ от ___________ |
|
Адвокату МКА "Александр Добровинский и партнеры" Сапуновой |
Направляю копию постановления от 14 декабря 2015 года, вынесенного по результатам рассмотрения кассационной жалобы адвоката Сапуновой М.О.
Приложение: на 3 листах.
Судья Московского городского суда Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.