Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу **** на вступившее в законную силу постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 24 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 24 сентября 2014 года гражданин Республики Конго *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с содержанием в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по г. Москве.
В порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, указанное постановление судьи районного суда не обжаловалось.
В настоящей жалобе заявитель просит об отмене названного судебного акта, ссылаясь на то, что он является гражданином Республики ***, а при задержании назвалась другим именем - ***.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 24 сентября 2014 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда установлено, что 23 сентября 2014 года в 15 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. 1-я Вольская, д. 17, кор.1 в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы выявлен гражданин Республики Конго *** П.Н.К., прибывший в Российскую Федерацию 02.02.2014 года, который не встал на миграционный учет в городе федерального значения Москве по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, чем нарушил требования ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109 - ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Указанные действия *** П.Н.К. квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем в настоящей жалобе *** ссылается на то, что при задержании и составлении протокола об административном правонарушении она назвалась другим именем - ***. В обоснование приведенного довода к жалобе заявителем приложена копия поступившей в СУВСИГ УФМС России по г. Москве справки, заменяющей паспорт, для выезда N 132.48/А1/jdk/164/2015 от 14 октября 2014 года, выданной на имя гражданина Республики Конго ****, ***года рождения, а также копия сопроводительного письма из Посольства Р. Конго, согласно которому *** выдана справка, заменяющая паспорт, для выезда.
Опровергнуть данный довод по материалам дела не представляется возможным, поскольку при рассмотрении дела судьей районного суда личность лица, привлекаемого к административной ответственности была установлена на основании справки ЦБДУИГ ФМС России, фотографии в которой имеют внешнее сходство с лицом, изображенным на фотографии, имеющейся в копии справки, заменяющей паспорт, для выезда, приложенной заявителем к настоящей жалобе. Кроме того, в деле имеются биометрические данные указанного лица. Однако для установления его личности они не использовались.
При таких обстоятельствах постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 24 сентября 2014 года о назначении административного наказания гражданину Республики Конго, назвавшемуся *** П.Н.К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
постановил:
жалобу *** удовлетворить.
Постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 24 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ***- отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Лицо, привлеченное к административной ответственности на основании постановления судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 24 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, возбужденном в отношении ****, освободить из специального учреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по г. Москве.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.