Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Мишина В.Н.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Ильина В.Е.,
при секретаре Стратоновой Е.Н.,
рассмотрел в судебном заседании 11 ноября 2015 года апелляционную жалобу заявителя Худякова В.Н. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 20 июля 2015 года, которым жалоба заявителя Худякова В.Н., поданная в порядке ст.125 УПК РФ, направлена по подсудности в Тверской районный суд г. Москвы.
Заслушав доклад судьи Мишина В.Н., выслушав мнение прокурора Ильина В.Е., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции,-
установил :
В Басманный районный суд г. Москвы обратился в порядке ст. 125 УПК РФ заявитель Худяков В.Н. с жалобой на действия должностных лиц Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 20 июля 2015 года жалоба заявителя Худякова В.Н. была направлена по подсудности в Тверской районный суд г. Москвы.
В апелляционной жалобе заявитель Худяков В.Н. считает постановление суда незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушениями требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Просит постановление отменить.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда.
Согласно ст. 125 УПК РФ, постановления и иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного отдела и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 УПК РФ, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
При подготовке жалобы к рассмотрению суд должен проверить, подсудна ли поданная жалоба суду, а если будет установлено, что поданная жалоба не подсудна суду, в который она поступила, то суд направляет ее по подсудности.
Принимая решение по жалобе заявителя Худякова В.Н., суд, руководствуясь требованиями уголовно-процессуального закона, принял обоснованное решение о направлении жалобы по подсудности, поскольку место расположения Генеральной прокуратуры Российской Федерации, решение должностного лица которого обжалуются, не относится к юрисдикции Басманного районного суда города Москвы.
При таких обстоятельствах, суд правомерно направил жалобу Худякова В.Н. по подсудности в Тверской районный суд г. Москвы.
Постановление суда не причинило ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства и не затруднило их доступ к правосудию, так как по существу жалоба заявителя судом не рассматривалась.
Нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении постановления, влекущих за собой отмену или изменение принятого решения, судом первой инстанции не допущено, оснований для отмены постановления по доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ,
постановил:
постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 20 июля 2015 года, которым жалоба Худякова В.Н., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, направлена по подсудности в Тверской районный суд г. Москвы, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья В.Н. Мишин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.