Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Тюркиной Г.М.
при секретаре Хохряковой Т.Н.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.
заявителя - осужденного Жирухина С.И.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Жирухина С.И. на постановление Савеловского районного суда города Москвы от * года, которым отказано в удовлетворении заявления Жирухина "С.И." о применении к нему акта амнистии.
Заслушав доклад судьи Тюркиной Г.М., пояснения осужденного Жирухина С.И., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Погодиной С.О., полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
установил:
Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от * года, с учетом апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от * года, Жирухин С.И. осужден по ст.264 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области Жирухин С.И. освобожден от назначенного основного наказания в виде лишения свободы условно досрочно на не отбытую часть наказания, обязав Жирухина С.И. в период срока не отбытого наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в ОВД по месту жительств 2 раза в месяц и принять меры к полному возмещению морального вреда, причиненного преступлением.
Освободился * года. Не отбытый срок - 11 месяцев.
Осужденный Жирухин С.И. обратился в Савеловский районный суд г. Москвы с ходатайством о применении к нему акта амнистии, в котором ему постановлением от * года было отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Жирухин С.И. выражает несогласие с постановлением суда, считая его необоснованным и подлежащим отмене. Автор жалобе приводит положения акта амнистии и считает, что они неправильно трактуются. Просит принять процессуальное решение о применении в отношении него акта амнистии, освободить от наказания и снять судимость.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Принимая решение по ходатайству, суд первой инстанции руководствовался нормами уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими порядок рассмотрения данного вопроса.
Выводы суда первой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении заявленного осужденным ходатайства были сделаны на основании представленных и изученных судом материалов дела, данных о личности осужденного, которые в совокупности подтверждают обоснованность принятого решения, с чем не может не согласиться и суд апелляционной инстанции.
При этом суд первой инстанции учитывал, что осужденным не отбыто дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не возмещен вред причиненный преступлением, и пришел к обоснованному выводу о том, что к Жирухину С.И. не могут быть применены положения акта об амнистии, и мотивировал свои выводы. Оснований не согласиться с данными выводам у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену постановления суда, судом не допущено. Постановление соответствует требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановления суда первой инстанции по доводам, приведенным в апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Савеловского районного суда города Москвы от * года, которым отказано в удовлетворении заявления Жирухина "С.И." о применении к нему акта амнистии - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Жирухина С.И.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.