Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника С***П.В. в интересах Соколова В.И. на решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2015г., которым оставлено без изменения постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве Ц***А.Ю. N*** от 09 февраля 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, в отношении заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова Василия Игоревича,
установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве Ц*** А.Ю. N***от 09 февраля 2015 г. заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколов В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 руб.
Решением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2015 г. вышеуказанное постановление оставлено без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник С***П.В. в интересах заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И. просит об отмене состоявшихся по делу постановления должностного лица и решения судьи, прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с в действиях Соколова В.И. состава вмененного административного правонарушения. В обоснование жалобы указал на то, что Соколов В.И. не является субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку действующее законодательство не предусматривает наделение конкретного должностного лица полномочиями по распределению и определению долей квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
В судебное заседание С***В.И. и защитник С***П.В. не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
02 октября 2015 г. Соколов В.И. подал ходатайство в Московский городской суд об отложении слушания дела 06 октября 2015 г. на срок один месяц по причине его нахождения с 05 по 07 октября 2015 г. в служебной командировке, невозможности явки в судебное заседание защитника С***П.В. в связи с занятостью в ином судебном процессе.
Определением судьи Московского городского суда от 06 октября 2015 г. в удовлетворении названного ходатайства отказано.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие защитника Сурина П.В., Соколова В.И.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления должностного лица, решения судьи не нахожу.
Частью 1 ст.14.9 КоАП РФ предусмотрено, что действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 14.32 настоящего Кодекса, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Пунктом 3 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" установлен запрет наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами государственных органов.
Из материалов настоящего дела следует и судьей районного суда установлено, что должностным лицом - заместителем руководителя Росрыболовства Соколовым В.И. в нарушение п.3 ст.15 Федерального закона от 26 июля 2006г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" допущено наделение хозяйствующих субъектов, а именно: компаний, являющихся членами Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах западного побережья Африки, функциями органа исполнительной власти в области рыболовства по распределению и определению долей квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в атлантической части исключительной экономической зоны Королевства Марокко для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов.
Действия заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И. подтверждены доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: решением комиссии Федеральной антимонопольной службы от 17.02.2014г. по делу N *** о выявлении в действиях Росрыболовства нарушения ч.3 ст.15 названного Федерального закона; протоколом об административном правонарушении N*** от 4 июня 2014 г.; распоряжением Правительства РФ от 07 сентября 2010г. N*** "о назначении Соколова В.И. заместителем руководителя Росрыболовства"; письмами направленными Росрыболовством в ФАС России в рамках рассмотрения дела N***, подписанные заместителем руководителя Рыболовства Соколовым В.И.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо, судья районного суда пришли к обоснованному выводу о доказанности вины заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.9 КоАП РФ.
Утверждение заявителя о том, что заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколов В.И. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, служить основанием для удовлетворения жалобы не может.
Из содержания ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ следует, что субъектом ответственности являются должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В примечании к ст. 2.4 КоАП РФ указано, что под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
С учетом изложенного, исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ, должностным лицом является лицо, имеющее в силу своего статуса возможность совершения действий и принятия решений, порождающих правовые последствия для физических и юридических лиц, не находящихся в служебной зависимости от этого лица. Эти действия и решения приводят к возникновению, изменению или прекращению тех или иных правоотношений.
Материалами дела подтверждается, что Соколов В.И., являясь должностным лицом - заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству, в нарушении действующего порядка распределения долей квот, установленного законодательством Российской Федерации, допустил наделении Ассоциации функцией Росрыболовства по распределению и определению долей квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
При таких обстоятельствах, утверждение о том, что в действиях Соколова В.И. отсутствует состав вмененного административного правонарушения, поскольку он не имеет государственно властных полномочий по распределению и определению долей квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в атлантической части исключительной экономической зоны Королевства Марокко является несостоятельным.
Довод жалобы об отсутствии события названного административного правонарушения является несостоятельным.
Согласно п. 5.5.7 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июня 2009 г. N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству" к полномочиям Росрыболовства отнесено распределение в установленном порядке квот добычи водных биоресурсов для Российской Федерации в района действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства.
Должностным лицом и судьей районного суда установлено, что квоты добычи водных биоресурсов, предоставленные Российской Федерации в исключительной экономической зоне Королевства Марокко, в нарушение требований действующего законодательства были распределены членами Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки (Ассоциация), на общих собраниях членов Ассоциации, оформленных протоколами от 14.09.2012 г. N 1409/12 и от 15.02.2013 г. N 3-2013г.
На основании этих решений Ассоциации отечественных рыбопромышленников именно за подписью заместителя руководителя Росрыболовства Соколова В.И. в Королевство Марокко передан список российских рыболовных судов, членов данной Ассоциации, планирующих осуществлять рыболовство в исключительной экономической зоне Королевства.
При этом Росрыболовство названные квоты между российскими рыбопромышленниками не распределяло, а фактически наделило компаний, являющихся членами Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах западного побережья Африки, своими полномочиями по распределению и определению долей квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в атлантической части исключительной экономической зоны Королевства Марокко.
С учетом изложенного, является обоснованным вывод Федеральной антимонопольной службы в решении от 17 февраля 2014 г. по делу N *** о невыполнении Росрыболовством государственной функции по распределению квот добычи водных биоресурсов, предоставленных Российской Федерации в исключительной экономической зоне Королевства Марокко, и фактическом наделении членов Ассоциации полномочиями по распределению квот, которое послужило основанием к привлечению Соколова В.И., как должностного лица, к административной ответственности по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ.
Иные доводы жалобы по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались судьей районного суда, основаны на ином толковании закона, направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не могут являться основанием к отмене постановления должностного лица ФАС России, не свидетельствуют о невиновности заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И. в совершении правонарушения.
Оспариваемые постановления по настоящему делу соответствуют требованиям КоАП РФ.
При определении меры наказания должностное лицо учло характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Административное наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. назначено заместителю руководителя Росрыболовства Соколову В.И. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обжалуемые постановления являются законными и обоснованным, оснований для их отменены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 07 сентября 2015г., постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве Ц*** А.Ю. N***от 09 февраля 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, в отношении заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Соколова В.И., оставить без изменения, жалобу защитника С***П.В. в интересах Соколова В.И. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.