Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Одинаевой С.А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2015 года, которым гражданка <***> Одинаева С.А., <***> года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере <***> рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
24 сентября 2015 года в отношении гражданки <***> Одинаевой С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Одинаева С.А. просит постановление Чертановского районного суда г. Москвы отменить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Одинаева С.А. ее защитник Намазова О.А. в судебное заседание явились, доводы жалобы подержали.
Проверив материалы дела, выслушав Одинаеву С.А. ее защитника, изучив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены постановления.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Как установлено судьей первой инстанции, 27.06.2015 года в 21 часа 50 минут по адресу<***>, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлена гражданка <***> Одинаевой С.А., прибывшая на территорию РФ 15.06.2015г. в порядке, не требующем получения визы, которая по истечении установленного срока пребывания уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила требования п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Одинаевой С.А. подтверждаются: рапортом сотрудника ОМВД России по району Бирюлево-Западное г. Москвы от 24.09.2015г.; протоколом ЮАО N <***> об административном правонарушении от 24.09.2015г. в отношении Одинаевой С.А., составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ; протоколами об административном задержании, доставлении лица совершившего административное правонарушение; письменными объяснениями Одинаевой С.А.; справкой о проверке по учетам; справкой ФМС АСЦБДУИГ и другими материалами дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия Одинаевой С.А. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Одинаевой С.А. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Из представленной по запросу суда выписке АС ЦБДУИГ усматривается, что разрешение на временное проживание УФМС России по Тульской области Одинаевой С.А. не выдавалось. Одинаева С.А. числиться поставленной на миграционный учет в г. Москве, а не в Тульской области.
Одинаевой С.А. к жалобе приложена справка о приобретении гражданства Российской Федерации.
В целях проверки доводов жалобы, Московским городским судом направлен запрос в УФМС России по Тульской области о предоставлении сведений наличия у Одинаевой С.А. приобретенного гражданства Российской Федерации.
Согласно ответу Отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по Тульской области от 09.10.2015 г., гражданка <***> Одинаева С.А., <***>, по учетам УФМС России по Тульской области не значится. С заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации не обращалась.
Оценивая указанные документы, суд, рассматривающий жалобу, приходит к выводу о том, что Одинаева С.А., вопреки доводам жалобы, не имеет временного проживания, а потому правомерно привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Административное наказание Одинаевой С.А.в виде административного штрафа в размере <***> руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах санкции ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для отмены постановления судьи, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
Доводы в жалобе о невиновности Одинаевой С.А. в совершении правонарушения, являются несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании норм права и иной более выгодной лицу, привлекаемому к ответственности, оценке доказательств.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
решил:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Одинаевой С.А. оставить без изменения, жалобу, - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.