Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Аликориева М. У. на постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 1 сентября 2015 года, которым
гражданин Республики *** Аликориев М. У., ***, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде ***,
установил:
1 сентября 2015 года инспектором службы 2 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве *** составлен протокол *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики *** Аликориев М.У.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей в Московский городской суд Аликориев М.У. просит постановление судьи отменить, указывая о том, что законно находится на территории РФ, 31 мая 2015 г. прибыл в Российскую Федерацию, до истечении срока пребывания (90 суток) обратился в ФМС по району Хорошево-Мневники с уведомлением о принятии его на работу и представил трудовой договор, на основании которого 25 августа 2015 г. был поставлен на миграционный учет на срок до 30 мая 2016 г.
В судебное заседание Московского городского суда Аликориев М.У. и его защитник Бейшеев А.А. явились, поддержали доводы жалобы в полном объеме.
Проверив материалы дела, доводы поступившей жалобы, выслушав Аликориева М.У., его защитника Бейшеева А.А., нахожу постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы подлежащим отмене, а производство по делу подлежащим прекращению по следующим основаниям.
Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях является всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Привлекая Аликориева М.У. к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья указал, что он, являясь гражданином Республики ***, прибыл в Российскую Федерацию 31 мая 2015 года, в нарушение п. 5 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ", уклонился от выезда за пределы РФ по истечении срока пребывания 28 августа 2015 года, чем нарушил режим пребывания в РФ, в связи с чем был задержан сотрудниками 2 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве 1 сентября 2015 года в 11 часов 00 минут по адресу: ***.
Данный вывод не основан на законе, и не подтвержден материалами дела, судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы надлежащим образом не исследованы обстоятельства правонарушения и доказательства вины Аликориева М.У., вопрос о наличии самого события административного правонарушения, вмененного Аликориеву М.У., судьей не разрешен.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Абзацем вторым пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
Между тем, ч. 5 ст. 5 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче ему разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. ст. 13.1, 13.2 или 13.3 данного Закона. А в силу п. 1.3 ч. 1 ст. 13.1 указанного закона разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Как следует из ч. 4 ст. 5 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Из существа жалобы и предоставленных к ней документов, сведений из электронной базы УФМС ЦБДУИГ, полученных по запросу судьи Московского городского суда, следует, что Аликориев М.У. прибыл в РФ 31 мая 2015 года, ему была выдана миграционная ***, где указан срок пребывания до 28 августа 2015 года, 25 августа 2015 года Аликориев М.У. в установленный законом срок был поставлена на миграционный учет по адресу: *** на срок до 30 мая 2016 года.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что срок пребывания Аликориева М.У. был продлен федеральным органом исполнительной власти в сфере на основании ч. 5 ст. 5 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на срок до 30 мая 2016 года.
А поэтому, прихожу к выводу, что на момент задержания и составления протокола об административном правонарушении 1 сентября 2015 года Аликориев М.У. законно находился на территории РФ, тогда как согласно протокола об административном правонарушении ему вменялось уклонение от выезда с территории РФ по истечении 90 суток со дня прибытия.
Указанные нарушения требований ст.ст. 24.1, 26.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются основанием для отмены постановления судьи.
Согласно п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В связи с изложенным, постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 1 сентября 2015 года о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гражданина Республики *** Аликориева М.У. подлежит отмене с прекращением производства по делу, в связи с отсутствием события административного правонарушения по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку на момент составления протокола об административном правонарушении в отношении Аликориева М.У. срок его пребывания в Российской Федерации был продлен в установленном законом порядке до 30 мая 2016 года, а доказательств нарушения Аликориевым М.У. режима пребывания в Российской Федерации материалы дела не содержат.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
жалобу Аликориева М. У. удовлетворить
Постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 1 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Аликориева М. У. отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении Аликориева М.У. - прекратить по основанию п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда Ю.В.Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.