Судья Приморского краевого суда Судницына С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Владивостокского Центра ОВД Филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Голда А.Н. на определение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 23 октября 2015 года о возврате жалобы на постановление главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника Владивостокского Центра ОВД Филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Голда А.Н.,
установила:
постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ начальник Владивостокского Центра ОВД Филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Голда А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
На указанное постановление Голдой А.Н. в Первореченский районный суд города Владивостока через Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю подана жалоба с просьбой об отмене указанного постановления.
Определением судьи Первореченского районного суда города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ жалоба Голды А.Н. передана на рассмотрение в Артемовский городской суд Приморского края по подведомственности.
Определением судьи Артемовского городского суда Приморского края от 23 октября 2015 года жалоба Голды А.Н. возвращена заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для подачи жалобы на постановление и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения защитника Голды А.Н. - Салиной Л.В., поддержавшей доводы жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене, в связи с существенным нарушением процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.
Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (часть 1 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из материалов дела следует, что копия постановления главного государственного санитарного врача по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ получена представителем Голды А.Н. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, срок на обжалование постановления истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Жалоба на постановление подана Голдой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, и получена последним ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах срока для обжалования.
При таких обстоятельствах, выводы судьи о пропуске заявителем срока для обращения в суд не соответствуют материалам дела.
В связи с изложенным, определение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 23 октября 2015 года о возврате жалобы без рассмотрения, подлежит отмене, а жалоба Голды А.Н. на постановление главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - направлению для рассмотрения в Артемовский городской суд Приморского края.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
определение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 23 октября 2015 года о возврате жалобы Голды А.Н. на постановление главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить.
Направить жалобу Голды А.Н. на рассмотрение в Артемовский городской суд Приморского края.
Судья С.П. Судницына
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.