Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Леоновой Е.В.
судей Павлуцкой С.В., Шароглазовой О.Н.
при секретаре Сылко Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Москаленко ФИО11 Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ по "адрес" края о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, назначении пенсии
по апелляционной жалобе Москаленко Е. Н.
на решение Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым в удовлетворении требований отказано.
Заслушав доклад судьи Леоновой Е. В., выслушав Москаленко Е.Н. и представителя Медкову Е.И., представителя ГУ УПФ РФ по "адрес" Ватагину Т.Г., судебная коллегия
установила:
Москаленко Е. Н. обратился с вышеназванным иском, в обоснование требований указав, что в связи с достижением пенсионного возраста ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ УПФ по "адрес" с заявлением о назначении трудовой пенсии, к заявлению им были приложены документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы, а именно: трудовая книжка, справки, подтверждающие специальный стаж по Списку 2 работ, профессий с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N, раздел XXYII. Однако решением УПФ по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении пенсии по старости ему было отказано, при этом не включен в стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бригадира комплексной бригады в ДСУ N.
Считал отказ в назначении пенсии незаконным, так как в оспариваемые периоды он работал монтажником стальных и железобетонных конструкций, занимал должность бригадира комплексной бригады и не был освобожден от основной работы. Характер его работы в оспариваемые периоды подтверждается в госархиве по СУ-46 и ДСУ N, однако установить факт, что он не был освобожденным бригадиром, не представляется возможным.
Просил признать решение УПФ по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии незаконным, включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтажника стальных ЖБ конструкций в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязать ответчика назначить ему трудовую пенсию по старости с даты обращения за её назначением, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал. Пояснил, что характер его работы в ДСУ N может быть подтвержден свидетельскими показаниями.
Представитель ответчика в судебном заседании требования не признал. Пояснил, что из специального стажа Москаленко Е. Н. был обоснованно исключен спорный период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Так, согласно п. 11 Разъяснения N от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного постановлением Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N (действовавший в период до ДД.ММ.ГГГГ) бригадиры пользовались правом на пенсию в связи с особыми условиями труда в случаях: а) когда их профессия прямо предусмотрена в Списках; б) когда они заняты в бригаде рабочих, профессии которых предусмотрены списками, выполняют дополнительные трудовые функции бригадира и не освобождены от своей основной работы про профессии. Специальный стаж подтверждается в соответствии с правилами, определяемыми Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N н. Пунктом 12 последнего установлено, что характер работы и иные факторы (показатели), предусмотренные законодательством и обусловливающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, свидетельскими показаниями не подтверждаются. Спорный период не включен в стаж, т.к. отсутствует документальное подтверждение занятости истца на работах по профессии "монтажник стальных и железобетонных конструкций". Документально установить, что с ДД.ММ.ГГГГ истец являлся не освобожденным бригадиром комплексной бригады на участке N, не представляется возможным.
Судом постановлено решение, с которым не согласился Москаленко Е. Н., им подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить, поскольку при рассмотрении дела не были соблюдены и применены нормы материального и процессуального права, не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного и объективного решения.
Проверив законность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы на основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не усматривает.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих льготный характер работы в период работы, который заявлен как подлежащий включению в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании п.п.2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласна, так как он соответствует установленным по делу обстоятельствам, нормам материального и процессуального права, подлежащим применению в данном деле.
Из материалов дела следует, что решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по "адрес" края N от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко Е.Н. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа, поскольку требуется 12 лет 06 месяцев, имеется 7 лет 06 месяцев 28 дней.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Ранее действующим законодательством аналогичные требования содержались в подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия досрочно, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со Списком 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением ФИО2 ССР от ДД.ММ.ГГГГ N, раздел ХХYII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" право на досрочную страховую пенсию по старости предоставлено монтажникам по монтажу стальных и железобетонных конструкций.
На основании пункта 3 постановления N от ДД.ММ.ГГГГ исчисление периодов соответствующей работы осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости соответствии со ст.27 и ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N.
В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсия" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанны законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Согласно п.11 Разъяснения N от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N, действовавшим в период до ДД.ММ.ГГГГ, бригадиры пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда в случаях: а) когда их профессия прямо предусмотрена в Списках; б) когда они заняты в бригаде рабочих, профессий, которые предусмотрены Списками, выполняют дополнительные трудовые функции бригадира, не освобождены от своей основной работы по профессии.
Из не включенных ответчиком в специальный стаж Москаленко Е.Н. восьми периодов работы, истцом при предъявлении настоящего иска оспаривается один период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бригадира комплексной бригады в ДСУ N.
Отказывая во включении данного периода в специальный стаж, ГУ УПФ РФ по "адрес" исходил из отсутствия документального подтверждения занятости Москаленко Е.Н. на работах по профессии монтажник стальных и железобетонных конструкций.
Суд первой инстанции отказал в исковых требованиях, сославшись на положение ст.56 ГПК РФ, указав, что истцом не представлено доказательств, отвечающих требования относимости и допустимости в подтверждение заявленных им требований.
Судебная коллегия с данным выводом согласна с учетом следующего.
Основным документом, подтверждающим стаж работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка. Если в трудовой книжке содержатся необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, то досрочная трудовая пенсия может назначаться без истребования дополнительных документов. В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обращаясь в суд с исковым заявлением, истцом в качестве доказательств обоснования иска представлена только копия трудовой книжки (л.д.15-18), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ истец переведен монтажником СУ-46 ВДСУ N; ДД.ММ.ГГГГ назначен бригадиром комплексной бригады и ДД.ММ.ГГГГ уволен по п.5 ст. 29 КЗоТ РСФСР.
Никаких иных доказательств истцом не представлено.
Доводы апелляционной жалобы о незаконном отказе в допросе свидетелей, которые могли подтвердить характер выполняемой истцом работы, что он не был освобожден от основной работы, не могут повлечь отмену решения суда. Согласно протоколу судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко Е.Н просил о допросе свидетеля Лысенко Н.Д., отказывая в удовлетворении которого, суд обоснованно сослался на недопустимость данного доказательства.
Специальный стаж подтверждается в соответствии с правилами, определяемыми Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение рудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ Nн.
В соответствии с п.12 названного порядка характер работы и иные факторы (показатели), предусмотренные законодательством и обуславливающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, свидетельскими показаниями не подтверждаются.
Согласно пункту 5 перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденному постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ Nпа к заявлению гражданина, обратившегося за досрочным назначением трудовой пенсии по старости, в необходимых случаях должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения. При отсутствии документального подтверждения соответствующего характера и условий труда работ, выполняемых работником, характеру и условиям труда, дающим право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения трудовой пенсии не имеется.
Таким образом, к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие её характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ, в связи с чем, ссылка в апелляционной жалобе на то, что суд неправомерно отнес показания свидетелей к недопустимым доказательствам, является не состоятельной.
Характер работы, то есть, особенности условий осуществления истцом трудовой функции, не подтвержден.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что после вынесения судом решения истцом получен из государственного архива "адрес" ряд архивных справок, согласно которым подтверждена обоснованность заявленных истцом требований и возможно установить характер его работы, не может повлечь отмену постановленного решения.
Судебной коллегией на основании ч.1 ст.327-1 ГПК РФ истцу отказано в приобщении к материалах дела дополнительных доказательств, полученных истцом после вынесения решения, в том числе архивных справок о трудовом стаже Москаленко Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. У истца не имелось препятствий ходатайствовать об отложении рассмотрения дела до получения данных доказательств, оценка которым судом первой инстанции соответственно не давалась, что сделано не было. Учитывая изложенное, доводы апелляционной жалобы со ссылкой на анализ данных документов не могут повлечь отмену решения суда.
Доводы апелляционной жалобы, что истец допустил ошибку в указании оспариваемого периода с ДД.ММ.ГГГГ, тогда как имелся ввиду период с ДД.ММ.ГГГГ, что следовало уточнить суду при рассмотрении дела, не могут повлечь отмену решения суда поскольку с учетом выше изложенного не имеют правового значения.
Поскольку документы, приложенные к апелляционной жалобе не были представлены истцом и при обращении в пенсионный орган по вопросу назначения пенсии не проверялись и не оценивались ГУ УПФ по "адрес", Москаленко Е.Н. не лишен права на повторное обращение к ответчику с их предоставлением.
Разрешая спор, суд правильно применил закон, правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, указанные обстоятельства подтверждены исследованными по делу доказательствами, которым суд дал надлежащую правовую оценку.
С учетом изложенного оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется, решение суда подлежит оставлению без изменения как законное и обоснованное.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу Москаленко Е. Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.