Председатель Архангельского областного суда Аверин М.Г.,
рассмотрев жалобу защитника Дуганова Д.В. на вступившие в законную силу решение судьи Онежского городского суда Архангельской области от 08 сентября 2015 год и решение судьи Архангельского областного суда от 06 октября 2015 года, вынесенные в отношении публичного акционерного общества "Онегалес" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением исполняющего обязанности руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Онежского лесничества от 08 июня 2015 года публичное акционерное общество "Онегалес" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере триста тысяч рублей.
Решением судьи Онежского городского суда Архангельской области от 08 сентября 2015 года указанное постановление изменено, размер назначенного административного штрафа снижен до ста пятидесяти тысяч рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Архангельского областного суда от 06 октября 2015 года постановление должностного лица от 08 июня 2015 года и решение Онежского городского суда Архангельской области от 08 сентября 2015 года оставлены без изменения.
В жалобе защитник Дуганов Д.В. просит состоявшиеся по делу решения отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, рассмотрев доводы жалобы, не нахожу предусмотренных законом оснований для отмены судебных решений.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года N 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.
Подпунктом "в" пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, установлено, что юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Федеральным агентством лесного хозяйства, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.
В соответствии с ч. 7 ст. 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации приказом Минприроды России от 28 марта 2014 года N 161 утверждены виды средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативы обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов.
Как усматривается из материалов дела, ПАО "Онегалес" на основании договора аренды лесного участка N 699/55 от 16 апреля 2009 года осуществляет использование лесов в целях разработки месторождения песчано-гравийной смеси N 16.
18 мая 2015 года на основании распоряжения министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 04 марта 2015 года N 254р государственным лесным инспектором, государственным охотничьим и пожарным инспектором была проведена проверка наличия средств пожаротушения на центральном складе г. Онега ПАО "Онегалес".
В ходе проверки установлено, что в период действия указа губернатора Архангельской области от 30 апреля 2015 года N 53-у "О введении особого противопожарного режима в лесах", у ПАО "Онегалес", в нарушение требований приказа Минприроды России от 28 марта 2014 года N 161, не в полном объеме укомплектован пункт сосредоточения пожарного инвентаря и оборудования.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: актом проверки наличия средств пожаротушения от 18 мая 2015 года, протоколом об административном правонарушении от 22 мая 2015 год, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам
ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, действия ПАО "Онегалес" образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств выяснены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доводы, аналогичные указанным в жалобе, были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, обоснованно отвергнуты по основаниям, подробно изложенным в соответствующих судебных постановлениях, и не влекут их отмену.
Ссылка защитника Дуганова Д.В. на иную судебную практику не свидетельствует о незаконности судебных решений.
Доводы жалобы о соблюдении ПАО "Онегалес" условий договора аренды лесных участков от 19 сентября 2008 года при осуществлении использования лесов не свидетельствуют об отсутствии в действиях ПАО "Онегалес" состава вмененного административного правонарушения.
Несогласие защитника с оценкой имеющихся в деле доказательств и выводами судей не свидетельствует о том, что судьями допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и не является основанием к отмене состоявшихся по делу судебных актов.
Постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Нарушений норм материального закона и процессуальных требований при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
При таких обстоятельствах оснований ставить под сомнение состоявшиеся по делу судебные постановления не имеется и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 и
ст. 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
решение судьи Онежского городского суда Архангельской области от 08 сентября 2015 год и решение судьи Архангельского областного суда от 06 октября 2015 года, вынесенные в отношении публичного акционерного общества "Онегалес" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Дуганова Д.В. - без удовлетворения.
Председатель М.Г. Аверин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.