Судья Кемеровского областного суда Конев Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе В. на определение по делу об административном правонарушении по жалобе защитника В. Б. на определение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 2 октября 2015 г.,
УСТАНОВИЛ:
Определением прокурора Рудничного района г. Кемерово от 16 июня 2015 г. было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, в отношении А. в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В. обжаловало данное определение в суд, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования определения. Ходатайство мотивировало тем, что отправка жалобы должна была быть произведена 6 июля 2015 г., что у общества имелись доказательства получения не полного текста определения, но они не были представлены суду.
Определением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 2 октября 2015 г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования было отказано.
В жалобе защитник В. Б., действующий на основании доверенности (л.д. 55), просит определение судьи отменить, ссылаясь на то, что 24 июня 2015 г. обществом была получена копия неполного текста определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а полный текст данного определения был получен 2 июля 2015 г.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения представителя В. Б., действующего на основании доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ, поддержавшего доводы жалобы, считаю, что основания для отмены определения отсутствуют.
В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (определение) может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (определения). В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела видно, что копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обществом была получена 24 июня 2015 года (л.д. 12), а жалоба на определение была направлена в суд 7 июля 2015 г. (л.д. 11), т.е. по истечении установленного законом срока.
Поскольку доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования общество не представило, судья обоснованно отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 2 октября 2015 г. оставить без изменения, жалобу защитника В. Б. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.