Судья Кемеровского областного суда Конев Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Корчуганова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в "адрес", по жалобе инспектора ОГИБДД ОМВД по Таштагольскому району А. на решение судьи Таштагольского городского суда от 10 ноября 2015 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОГИБДД ОМВД по Таштагольскому району от 23 октября 2015 г. Кочуганов был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере 1 000 руб.
Кочуганов обжаловал постановление, ссылаясь на то, что правонарушения он не совершал; доказательства совершения им правонарушения в материалах дела отсутствуют.
Решением судьи Таштагольского городского суда от 10 ноября 2015 г. постановление было отменено; производство по делу - прекращено.
В жалобе инспектор ОГИБДД ОМВД по Таштагольскому району А. просит решение отменить, ссылаясь на то, что совершенное Корчугановым правонарушение им было выявлено визуально.
Кочуганов А.П. и инспектор ОГИБДД ОМВД по Таштагольскому району А., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявили. При таких обстоятельствах считаю, что жалоба должна быть рассмотрена в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены решения судьи отсутствуют.
Из материалов дела видно, что при рассмотрении дела Корчуганов факт совершения правонарушения не признал, ссылаясь на то, что во время движения он и пассажир были пристегнуты ремнями безопасности (л.д. 22).
Пояснения Корчуганова подтвердила свидетель Б., допрошенная судом при пересмотре постановления (л.д. 14).
Учитывая, что сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, противоречат объяснениям Корчуганова и показаниями свидетеля Б., а иные доказательства, подтверждающие совершение Корчугановым правонарушения в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют, судья правильно в соответствии с положениями части 4 статьи 1.5 КоАП РФ истолковал эти нестранимые сомнения о виновности Корчуганова в его пользу и обоснованно отменил обжалуемое постановление.
Доводы жалобы должностного лица не могут служить основанием для отмены решения.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Таштагольского городского суда от 10 ноября 2015 г. оставить без изменения, жалобу инспектора ОГИБДД УМВД по Таштагольскому району А. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.