Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ, в отношении Неверова А.П. по его жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи Кемеровского районного суда от 19 октября 2015 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФКУ 3 МЧС-42 ФСМН России от 18 июня 2015 г. директор ДОК Неверов А.П. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе Неверов А.П. просил постановление отменить, ссылаясь на отсутствие нарушений санитарного законодательства; процессуальные нарушения при производстве по делу.
Решением судьи Кемеровского районного суда от 19 октября 2015 г. постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение должностному лицу.
В жалобе Неверов А.П. просит решение отменить, ссылаясь на те же доводы, а также, указывая на оставление судом без оценки доводов жалобы; невозможности возвращения протокола об административном правонарушении для устранения недостатков после рассмотрения дела; истечение срока давности привлечения к административной ответственности.
Проверив материалы дела, выслушав Неверова А.П., его защитника Затейщикова А.П., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, поддержавших доводы жалобы, считаю постановление и решение подлежащими отмене по следующим основаниям.
Отменяя постановление, судья сослался на наличие процессуальных нарушений при производстве по делу. Так, судом установлено отсутствие факта рассмотрения дела должностным лицом в месте, заявленном в определении о назначении времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении от 18 июня 2015 г., фактическом вручении Неверову А.П. 18 июня 2015 г. по месту работы копии протокола об административном правонарушении от 18 июня 2015 г. и копии постановления от указанной даты. Судом также установлено, что подлинник протокола об административном правонарушении и постановления имеют дополнительные сведения в части личности привлекаемого к ответственности лица. Указанные сведения внесены в протокол и постановление позднее, при этом, Неверов А.П. с указанными изменениями не ознакомлен, копии документов ему вручены не были. Кроме этого подлинник постановления и его копия в материалах дела по жалобе не идентичны в части наличия подписи Неверова А.П. и отказа от подписания постановления при участии понятых.
Как установлено судом, протокол об административном правонарушении был составлен при отсутствии документов, удостоверяющих личность Неверова А.П., должностным лицом не установлено достоверно место работы Неверова А.П., принятого директором детского оздоровительного лагеря, тогда как проверка проводилась в отношении детского оздоровительного комплекса.
Установив нарушение требований административного законодательства, в частности требований ч. 2 ст. 28.2, ст. 29.7, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, суд обоснованно отменил постановление, при этом направил дело на новое рассмотрение.
Вместе с тем в части направления дела на новое рассмотрение решение подлежит изменению, поскольку выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении процессуальных прав Неверова А.П., не подтверждают доказанность факта правонарушения и вину правонарушителя.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Кемеровского областного суда от 19 октября 2015 г. изменить, Производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.