Оренбургский областной суд в составе председательствующего судьи - Баранова С.Б.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области - Симоновой Е.А.,
осужденной - Алехиной А.А.
защитника осужденной Алехиной А.А. - адвоката Купавцевой М.В.,
при секретаре - Попове М.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденной Алехиной А.А. на постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 30 сентября 2015 года об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором, в отношении Алехиной А.А., ***.
Заслушав доклад судьи Баранова С.Б., осужденную Алехину А.А. и ее защитника - адвоката Купавцеву М.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Симоновой Е.А. об оставлении постановления без изменений,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 30 сентября 2015 года удовлетворено представление начальника ***. Постановлено отменить условное осуждение, назначенное Алехиной А.А. приговором *** от 18 февраля 2015 года, и наказание в виде лишения свободы *** исполнять реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии ***. Срок наказания постановлено исчислять ***.
В апелляционной жалобе осужденная Алехина А.А. выражает несогласие с постановлением суда. Считает, что у нее имелись уважительные причины отсутствия ее дома в ночное время, о чем она предупреждала сотрудников инспекции.
Просит постановление отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 397, 399 УПК РФ, суд при исполнении приговора по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, рассматривает вопрос об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса РФ.
По смыслу закона, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в ч. 1 ст. 74 УК РФ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
При этом согласно ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности, а систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
При принятии решения судом первой инстанции в совокупности со всеми обстоятельствами учтено поведение осужденной за весь период отбывания наказания, данные о личности осужденной.
Из представленного материала следует, что Алехина А.А. осуждена приговором *** от 18 февраля 2015 года по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы ***, без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком ***. На Алехину А.А. возложены обязанности периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов, если это не связано с ее трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых мероприятий, возобновить и продолжить обучение.
Как следует из представленного материала осужденной Алехиной А.А. при постановке на учет в специализированный орган разъяснен порядок и условия отбывания наказания, а также она предупреждена об ответственности за их невыполнение. При изучении материала установлено, осужденная Алехина А.А. в течение всего периода испытательного срока систематически не исполняла возложенные на нее приговором суда обязанности, вследствие чего ей по представлению уголовно-исполнительной инспекции продлевался испытательный срок, а также возлагалась дополнительная обязанность - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию дважды в месяц по графику уголовно-исполнительной инспекции.
После продления судом испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей осужденная Алехина А.А., несмотря на предупреждения контролирующего органа, систематически не исполняла возложенные на нее судом обязанности.
***.
Также до настоящего времени осужденная Алехина А.А. документов о возобновлении и продолжении обучения в уголовно-исполнительную инспекцию не представила.
Несмотря на сделанные официальные предупреждения о необходимости исполнения возложенных на нее судом обязанностей и последствиях их неисполнения, Алехина А.А. должных выводов для себя не сделала и за истекший период испытательного срока неоднократно нарушала требования ст. 73 УК РФ.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правильно сделан вывод о наличии в действиях осужденной Алехиной А.А. признаков злостного и систематического уклонения от отбывания назначенного судом наказания.
Принимая решение об отмене Алехиной А.А. условного осуждения и направления осужденной отбывать наказание в исправительную колонию общего режима, суд первой инстанции исследовал и учел все имеющиеся данные о личности осужденной, ее поведении, мнение представителя уголовно-исполнительной инспекции и прокурора, в совокупности с другими обстоятельствами, имеющими существенное значение при рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется, поскольку они основаны на положениях действующего законодательства и представленных суду материалах, соответствуют им.
Данных о том, что осужденная Алехина А.А. по медицинским показателям не может отбывать наказание в местах лишения свободы, ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции мотивированно, принцип индивидуального подхода соблюден.
Суд первой инстанции разрешал вопрос об исполнении наказания, назначенного Алехиной А.А. по вступившему в законную силу приговору, и определилсрок наказания и вид исправительного учреждения в соответствии с приговором суда.
Судебное решение об отмене Алехиной А.А. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, законно, мотивировано и обосновано, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления не имеется. Постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Осужденная Алехина А.А. участвовала в суде первой инстанции и ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла, помощью защитника была обеспечена.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 30 сентября 2015 года в отношении Алехиной А.А. оставить без изменения, а ее апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий - С.Б. Баранов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.