Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего судьи Ермиловой О.М.
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Жилиной О.И.
при секретаре Шишко Е.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осуждённого Сергиенко Т.Ш., родившегося (дата), на постановление Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15 октября 2015 года, которым отказано в принятии его ходатайства о применении акта об амнистии.
Заслушав доклад судьи Ермиловой О.М., изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение прокурора Жилиной О.И. полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Осуждённый Сергиенко Т.Ш. в порядке исполнения приговора обратился в суд с ходатайством о применении к нему акта об амнистии от 24 апреля 2015 года, указав, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 26 мая 2009 года.
Постановлением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15 октября 2015 года в принятии к рассмотрению вышеуказанного ходатайства осуждённому отказано.
В апелляционной жалобе осуждённый не соглашается с вынесенным постановлением, находя его незаконным и необоснованным.
Полагает, что у суда имелись основания для применения акта об амнистии в отношении него, однако они были проигнорированы, что привело к вынесению заведомого незаконного и необоснованного судебного решения.
Указывает, что суд не учёл, что к ходатайству им не приложена копия приговора, которым он осуждён и по которому в настоящее время он отбывает наказание, в связи с чем ему надлежало принять решение об истребовании данного приговора, чего необоснованно не сделано.
Не соглашается с выводом суда о том, что применение акта об амнистии на данной стадии уголовного судопроизводства возложено на администрацию исправительного учреждения.
Просит отменить постановление от 15 октября 2015 года, ходатайство рассмотреть по существу, применив акт об амнистии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление законным, обоснованным и мотивированным.
Из текста ходатайства осуждённого видно, что в настоящее время приговор, постановленный в отношении него 26 мая 2009 года, вступил в законную силу и находится на стадии исполнения.
24 апреля 2015 Государственной Думой Федерального собрания РФ вынесено постановление N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
В соответствии с п. п. 3 п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" обязанность применения акта об амнистии возложена на суды в отношении лиц, дела о преступлениях которых, находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу.
На исправительные учреждения и следственные изоляторы обязанность применения акта об амнистии вышеуказанным постановлением возложена в отношении осуждённых к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее - Постановление об амнистии) в отношении указанных осуждённых осуществляется по утверждённому прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора.
При таких обстоятельствах суд, пришёл к правильному выводу о том, что на данной стадии уголовного судопроизводства рассмотрение ходатайства осуждённого Сергиенко Т.Ш. о применении акта об амнистии к компетенции суда не отнесено, в связи с чем не имеется и оснований для его принятия.
Доводы осуждённого о том, что суду первой инстанции надлежало запросить копию приговора Промышленного районного суда г. Оренбурга от 26 мая 2009 года, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, поскольку в обжалуемом постановлении установлено отсутствие предмета рассмотрения в порядке исполнения приговора, в связи с чем необходимость давать суждение о том надлежащим ли образом оформлено ходатайство и приложены ли к нему все требуемые документы, у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что постановление об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства осуждённого Сергиенко Т.Ш. судом первой инстанции вынесено в соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законами, по своему содержанию и форме оно полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, а апелляционная жалоба осуждённого по изложенным в ней основаниям не подлежит удовлетворению.
Каких-либо нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 389.20, ст. 389.28, ст. 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 15 октября 2015 года об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства Сергиенко Т.Ш. о применении акта об амнистии оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Копия верна: судья О.М. Ермилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.